Windows PowerShell — что это, особенности и требования

0
0

Вам знаком черный экран с загадочными письменами и настойчиво мигающим курсором? Это командная строка. Утилита присутствует во всех версиях Windows. С ее помощью удобно управлять системой, вызывать программы, находить файлы. Но для профессиональной работы cmd недостаточно функциональна. Поэтому компания Microsoft решила исправить все минусы консоли и выпустила продукт под названием Windows PowerShell. Что это и как использовать разработку, читайте дальше.

windows powershell что это

Что такое PowerShell от Windows

PowerShell – это интерактивная объектно-ориентированная командная среда с функциями языка сценариев. Официальный релиз PowerShell 1.0 от «Майкрософт» состоялся 14 ноября 2006 года. Разработчики объединили интерфейс обычной командной строки CLI с платформой для управления локальными и удаленными сетями .NET Framework.

Отметим, что Windows PowerShell – это не простая операционная оболочка. Microsoft удалось создать мощное, расширяемое и одновременно гибкое средство автоматизации управления, которое способно функционировать как выделенный язык сценариев.

18 августа 2016 года Microsoft объявила, что Windows PowerShell – это теперь продукт с открытым исходным кодом, доступный каждому разработчику. Также компания добавила поддержку Unix-ориентированных операционных систем, включая дистрибутивы Linux и OS X.

powershell windows 10

Как управлять PowerShell

Для выполнения задач используются cmdlets, или командлеты. Это небольшие команды, записанные в виде исполняемых файлов. В версии 2.0 PowerShell для Windows XP и Server 2008 R2 создатели добавили модули, позволяющие управлять большим количеством ресурсов, включая Active Directory и Exchange Server.

Сейчас в средство автоматизации PowerShell встроено свыше 130 модулей и команд. Они обеспечивают доступ к файлам, сетям, реестру, администрированию и другим возможностям системы:

  • установка времени и даты;
  • работа с папками и отдельными файлами;
  • получение помощи и дополнительной информации;
  • импорт и хранение данных;
  • методы создания сценариев;
  • отдельные скрипты и приложения;
  • проверка безопасности системы и работа с дескрипторами;
  • системное администрирование;
  • проверка дискового пространства.

Учитывая, что Windows PowerShell – это расширяемая среда, пользователи могут создавать свои команды, писать «авторские» модули с использованием языка .Net.

powershell windows 7

Начало работы с PowerShell

В 2016 году была выпущена последняя бета-версия 6.0 PowerShell. В Windows 7, 8 и 10 утилита является встроенной. Если вы пользуетесь другой операционной системой, приложение придется скачать. Для этого зайдите на официальный сайт microfoft.com и в окне поиска введите Installing Windows PowerShell. Система автоматически переведет на страницу с последними релизами продукта. Выберете из списка свою ОС и нажмите Download.

Когда файл полностью загрузится, откройте его двойным щелчком мышки. По умолчанию среда установится в ProgramFiles\PowerShell\ и создаст ярлык в меню «Пуск». Если вы являетесь счастливым пользователем Windows, нажмите на значок системы в нижнем левом углу и введите PowerShell в «Найти программы и файлы». Запускайте приложение, вводите свой первый командлет и начинайте работу.

Список необходимых команд и инструкций для PowerShell

Имя каждого командлета представлено в форме «глагол-существительное» или «действие-объект». Предлагаем список наиболее важных cmdlets PowerShell для Windows 10 и предыдущих версий, начиная с XP. Они будут полезны даже начинающим пользователям, которые только вчера научились сохранять текстовые документы.

  1. Get-Help. Встроенный в ядро оболочки командлет. Предназначен для вызова справки и предоставляет полезную информацию о синтаксисе, программах, их назначении, других командлетах. Если в обычном командном интерпретаторе вы писали ipconfig /?, то в PowerShell нужно набрать Get-Help Get-Process.
  2. Get-Content. Упрощает процедуру чтения файлов для новичков и системных администраторов. Если раньше необходимо было открывать дескриптор и читать поочередно все строки документа, то теперь достаточно передать файл командлету. Для этого пропишите в консоли C:\> Get-Content C:\...\«имя файла».«расширение».
  3. Get-Service. Доступ к информации об установленных на компьютере службах.
  4. Get-Member. Выдает информацию о возвращаемом командлетом объекте, позволяет увидеть его свойства и методы.
  5. Get-Command. Выполняет поиск командлетов, возвращает о них всю информацию, включая данные о функциях, скриптах, приложениях и других элементах. В версии 5.0 PowerShell для Windows 10 в Get-Command добавлен столбец Version, и теперь команлдет отображает сразу несколько версий одного и того же модуля.
  6. Stop-\Start-Service. Незаменимый помощник для администраторов. Командлет запускает и останавливает службы на удаленных и локальных компьютерах.

powershell windows xp

Специальные символы для скриптов

Помимо командлетов, утилита PowerShell в Windows 7 и выше включает специальные символы, такие как $_ или {}. Наибольшее недоумение значки вызывают у новичков, не имевших дело с Linux-подобными системами или программированием.

  1. Вертикальная черта «|». Этот символ используется для программ с конвейерной передачей данных. При работе с консолью его включают, когда хотят указать команде справа от вертикальной черты принять выходные данные от команды слева. В PowerShell вертикальную черту применяют практически с той же целью, комбинируя сразу несколько команд. Например, создать новое имя пользователя, добавить его в группу и сбросить пароль по умолчанию.
  2. Знак функции «{}». Позволяет эффективно контролировать процесс выполнения сценариев. Как и в C-подобных языках программирования, функция в PowerShell образуется посредством заключения нескольких командлетов в фигурные скобки и готова запускаться необходимое количество раз.
  3. Специальный символ $_. Используется для написания скриптовых блоков, фильтров и процедурных выражений. $_ принимает значение текущего объекта и передает его следующему. С помощью знака доллара без нижнего подчеркивания можно обозначить или ввести переменную: $var = «Hello».

Что такое PowerShell ISE

В комплекте с утилитой PowerShell идет графическое приложение Windows PowerShell ISE. Это оболочка, или интегрированная среда, для написания скриптов. ISE предоставляет разработчикам огромный спектр возможностей. С ее помощью можно создавать, отлаживать и редактировать скрипты, открывать текстовые и XML-файлы. Цветная подсветка синтаксиса существенно облегчает тестирование и поиск ошибок в коде.

windows powershell ise

ISE гораздо удобнее консоли PowerShell и может полностью ее заменить. С помощью среды можно копировать и вставлять крупные фрагменты кода, запускать не весь скрипт, а отдельные его части. В отличие от PowerShell, размер окна в ISE легко меняется указателем мышки, как при работе с обычной программой.

Чтобы попробовать среду ISE, в меню «Пуск» введите PowerShell ISE. Если вы используете не Windows, а другую ОС, скачайте и установите дистрибутив с официального сайта. После запуска приложения откроется окно из трех частей. Вверху пишутся скрипты, внизу - команды PowerShell, а в середине виден результат.

Начните знакомство с ISE и в нижнем окне введите Get-Process. Нажмите несколько раз Tab. Рядом с командлетом появятся его параметры, которые будут меняться после каждого нажатия клавиши. Это и будет ваш первый сеанс работы со скриптовой средой от Microsoft.