Линзы с диоптриями: что такое и какие бывают?

0
0

Еще несколько десятилетий назад основными пациентами офтальмологов являлись пожилые мужчины и женщины. Сегодня нарушения работы глазного аппарата нередко встречаются у молодых людей, и даже у детей. Информационные технологии играют большую роль в жизни современного человека, однако снижают качество зрения. Для его коррекции используется множество методов: очки, операции, контактные линзы. Последнему способу посвящены разделы статьи.

Линзы с диоптриями: что такое и какие отличительные особенности у этого средства?

Линзы являются популярным товаром. Они пользуются огромным спросом, их можно купить и в специализированных салонах, и заказать по Интернету. Линзы используются для разных целей. Они исправляют дефекты зрения, а также придают глазам дополнительную выразительность. Это особенно важно для представительниц прекрасного пола. Есть линзы, которые не корректируют зрение. Такие модели, как правило, просто придают глазам другой оттенок или полностью меняют их цвет.

диоптриями что такое

Тот, кто не хотел бы носить очки, интересуется вопросом: линзы с диоптриями - что такоу? Как их правильно подбирать?

Прежде всего нужно сказать, что это средства для исправления дефектов зрения. К наиболее распространенным патологиям относятся близорукость, дальнозоркость, астигматизм, возрастные изменения глазного аппарата.

Линзы – это пластинки, которые имеют форму чаши и надеваются на поверхность глазных яблок. Подбирать такие средства рекомендуется только при помощи специалиста.

Разновидности

Продолжая говорить о таком средстве, как линзы с диоптриями, что такое они собой представляют и какими бывают, необходимо подчеркнуть, что в продаже есть много разных моделей. В качестве разновидностей можно назвать следующие:

  1. Мягкие линзы.
  2. Жесткие (используются для исправления астигматизма).
  3. Для дневного ношения.
  4. Для ночного использования.
  5. Гибридные (одна часть линзы является жесткой, а другая – мягкой).
  6. Для длительного ношения (их нужно снимать не менее чем через неделю или месяц).
  7. Сферические линзы (для коррекции миопии и дальнозоркости).
  8. Торические модели (исправляют астигматизм).
  9. Мультифокальные (для устранения возрастных проблем со зрением).

Линзы для коррекции нарушений работы глазного аппарата нужно регулярно менять.

линзы с диоптриями
Причем сроки замены у разных моделей различны. Некоторые линзы меняют через день, другие – через неделю. Есть модели, которые служат достаточно долго – от одного до шести месяцев.

Подбор средства для коррекции зрения

Тот, кто хотел бы знать информацию о линзах с диоптриями, что такое это за средство и как его правильно использовать, должен помнить о соблюдении определенных правил. Во-первых, для подбора подходящей модели нужно обратиться к офтальмологу.

сколько диоптрий зрение
Во-вторых, важно пройти все обследования, которые позволят врачу поставить верный диагноз и порекомендовать правильное средство. В-третьих, после покупки линз следует соблюдать все советы офтальмолога по поводу ухода за ними.

Прежде всего при подборе нужной модели, врачу необходимо определиться с тем, сколько диоптрий зрение у пациента. Это могут быть цифры от 0,25 и до нескольких единиц (в самых серьезных случаях до 30) с положительным либо отрицательным значением. Для этого нужно использовать специальные приборы. Врач также должен знать информацию о том, какие патологии глазного аппарата есть у человека. Поэтому, если у пациента присутствуют болезни органов зрения, перед подбором линз ему нужно сказать об этом.

На начальных этапах ношения все модели провоцируют некий дискомфорт: сухость, ощущение «песка» в глазах. Это нормальное явление. Однако если пациент чувствует неудобство на протяжении длительного времени, ему следует сказать об этом врачу.

Где можно приобрести линзы?

Чтобы подобрать это средство для коррекции зрения, не обязательно обращаться в специализированное медицинское учреждение. Во многих салонах оптики сегодня работают офтальмологи, которые помогут выбрать правильную модель. Есть много способов, как определить диоптрии. Для этого используется и таблица Сивцева, и компьютерная диагностика. Основными разновидностями нарушения зрения считается миопия и гиперметропия. Эти патологии соответственно обозначаются знаками «минус» и «плюс».

Подбор средств коррекции зрения для детей

Линзы с диоптриями окулисты рекомендуют как для взрослых, так и для несовершеннолетних пациентов. Дети часто страдают от нарушений зрения из-за повышенной нагрузки в школе и в результате злоупотребления всевозможными гаджетами. Часто пациентами офтальмологов становятся мальчики и девочки семи-восьми лет. Это обусловлено тем, что в этом возрасте они учатся читать и писать и перегружают свои глаза.

как определить диоптрии
Как следствие, у детей развиваются нарушения зрения. Многие школьники стесняются носить очки. Линзы являются прекрасной альтернативой этому средству. Родители иногда опасаются возникновения инфекций при их использовании. Однако если ребенок будет соблюдать все правила по уходу за линзами, они принесут его глазам только пользу.

Необходимо помнить, что это средство коррекции зрения не подходит для детей, которые страдают аллергией и часто простужаются.