Что означает оранжевый цвет в психологии - особенности и интересные факты

0
0

Каждую секунду жизни человека окружают различные цвета. В детстве нам их подбирали родители, а во взрослом возрасте уже мы сами стали выбирать для себя ту или иную комфортную цветовую гамму. Однако мало кто задумывается, что каждый оттенок несет в себе определенный посыл и как нельзя лучше характеризует личность. К тому же он влияет и на наше психологическое состояние, о чем мы обычно интуитивно догадываемся, подбирая определенную одежду, обои или занавески для дома. Сегодня мы поговорим о том, что означает оранжевый цвет, и о его особенностях.

оранжевый цвет что означает

Значение цвета

В современной науке существует несколько направлений, занимающихся изучением влияния цвета на человека. Особенно актуальны результаты этих изысканий в психологии. Специалисты активно пользуются исследованиями в области цветотерапии и даже основывают на данном учении многочисленные научные труды. В них часто даются рекомендации на тему того, как изменить свое состояние с помощью определенных оттенков. Причем известно, что даже тяжелую депрессию можно вылечить с помощью добавления цветов, несущих в себе энергию и жизнь.

Часто к таким оттенкам относят оранжевый цвет. Что означает он и каков его характер? Специалисты дают ему весьма определенную характеристику. Оранжевый ассоциируется с теплотой, блаженством и наслаждением. Также он означает силу, свободу и рвущуюся энергию. Очень часто между оранжевым цветом в психологии человека и красным проводится определенная параллель. Однако не стоит их путать, ведь оранжевый оттенок считается менее мягким и напористым. Он дает человеку возможность сосредоточиться, проявить скрытый потенциал и настроиться на успех.

Также оранжевый освобождает от страхов и депрессий, а при общении он снимает напряженность и позволяет избежать конфликтных ситуаций.

 что означает оранжевый цвет в психологии

Что означает оранжевый цвет на английском языке?

Практически все знают, что слова «оранжевый» и «апельсин» в английском языке идентичны. Считается, что на самом деле название цвета пришло в Европу и Америку из Персии. Там оно звучало как «нарандж», но со временем видоизменилось и стало употребляться европейцами одновременно для фрукта и обозначения оттенка.

Оранжевые оттенки в восточной и азиатской культуре

В культуре Востока цветам всегда уделялось серьезное внимание. Философы тщательно изучали влияние оттенков на людей и их восприятие мира, также они считали, что посредством цветовой коррекции можно полностью изменить свою жизнь.

Что означает оранжевый цвет для людей Востока? В их концепции он несет очень глубокий смысл. В первую очередь оранжевый символизирует собой святость и энергию здоровья. По характеру он означает жизнерадостность и энергию, а основными его свойствами можно считать теплоту и взволнованность.

Часто оранжевый связывали с колдовством и медициной. Маги выделяли его из остального спектра и наделяли небывалым могуществом. А вот лекари утверждали, что этот оттенок не только восстанавливает силы больного, но и помогает укрепить его волю в разных жизненных ситуациях.

Буддийские монахи испокон веков носят одежду всех оттенков оранжевого. В восточных религиозных культах она означает смирение и отречение от любых мирских искушений. Этот цвет способен избавить от любых пороков и страстей: с ним затухает ревность, не так сильно проявляется жадность, а похоть никак не потревожит сознание человека.

Особый смысл несет в себе оранжевый цвет для Индии. Что означает этот жизнерадостный оттенок для страны, где все, что окружает человека, наделяется своей энергетикой и жизненной силой? Индийцы предпочитают самый темный оттенок оранжевого, напоминающую специю шафран. Его они очень любят и считают священным. Можно сказать, что человек, появляющийся в оранжевых одеждах, несет в себе чистоту, так как прошел множество испытаний.

что означает оранжевый цвет на флаге

Влияние цвета на здоровье

Что означает оранжевый цвет в психологии человека, мы уже выяснили, однако не стоит забывать, что и современная медицина доказала взаимосвязь между оттенками, окружающими человека, и его физическим состоянием.

Оранжевый в лечении различных заболеваний применяется довольно широко. К примеру, при дозированном нахождении в помещении со стенами, выкрашенными в цвет апельсина, уровень гемоглобина в крови поднимается. Поэтому данный оттенок успешно используют для лечения анемии у детей.

Интересно, что оранжевый цвет провоцирует аппетит, но параллельно с этим он способствует снижению веса. По данной теме проводилось несколько исследований, где в экспериментальных группах находилось несколько десятков женщин. Все они через четыре сеанса терапии цветом заметили, что смогли похудеть на несколько килограммов.

Доказано, что если после приема пищи попасть в комнату с оранжевыми стенами, то пищеварение будет протекать быстрее и легче. Однако долгое нахождение в таком помещении может, наоборот, вызвать боли и спазмы в желудке.

Также эффективно показал себя оранжевый и при лечении болезней бронхов, печени, почек и селезенки.

что означает оранжевый цвет на английском

Женщина и цвет

Психологи легко определяют характер человека по тому, каким цветам он отдает предпочтение в одежде и интерьере. Более подвержены такому анализу женщины, так как в отличие от мужчин они способны различать большее количество оттенков. К тому же дамы обладают повышенной чувствительностью и эмоциональностью, а, значит, они более подвержены влиянию цвета.

Оранжевый цвет в психологи женщины означает, что дама обладает развитой интуицией. Она выделяется из общей массы властностью, невероятной силой воли и целеустремленностью. «Оранжевые» представительницы прекрасного пола легко приспосабливаются к любым изменениям, обожают менять обстановку и общаться с новыми людьми.

В отношениях с мужчинами подобные женщины ассоциируются с вулканом страстей. Они постоянно ревнуют своего избранника, склонны устраивать бурные выяснения отношений, но одновременно с этим не мыслят себя без флирта.

«Оранжевые» женщины долго не могут обрести стабильность, при этом они часто проявляют себя как расчетливые и честолюбивые особы.

что означает оранжево красный цвет

С какими цветами сочетается оранжевый?

Так как апельсиновый цвет сам по себе очень мощный и яркий, то в одежде его необходимо сочетать с другими оттенками очень грамотно и осторожно. Причем профессионалы считают, что от назначения лука напрямую зависит и цветовой микс.

К примеру, белый и оранжевый хорошо дополняют друг друга в свежих и легких образах для лета и спорта. А вот микс апельсинового и серого добавит нотку элегантности и роскоши. Добавьте к оранжевому платью немного сочных зеленых аксессуаров, и вы прослывете творческой особой.

Молодежь может позволить себе эксперимент, собрав в одном образе желтый и апельсиновый цвета. Это будет выглядеть очень смело и энергично.

Негативные стороны оранжевого цвета

Каждый оттенок имеет ряд позитивных и негативных ассоциаций. Они возникают при цветовой перегруженности или личном неприятии. Поэтому если вы явно отдаете предпочтение тому или иному оттенку, будьте готовы и к негативной реакции окружающих.

Оранжевый часто ассоциируется с чем-то вульгарным. Также его относят к навязчивым цветам, обилие которых вызывает внутреннее опустошение и апатию. В деловом стиле оранжевый цвет редко бывает уместным. Он исключает своим появлением серьезность и спокойствие, поэтому в офисах его лучше не применять ни в каком виде.

Психологи советуют не слишком часто носить оранжевый особам, которые пытаются таким способом обрести уверенность в своих силах. Данный цвет изначально показан только тем людям, которые обладают очень мощной энергетикой.

Оранжевый оттенок в геральдике

Оттенок апельсина не так часто можно встретить на государственных флагах. Однако все же существуют государства, которые не боятся использовать оранжевый цвет в качестве официального. К примеру, к таким странам относится Голландия. В ней оранжевый оттенок имеет статус государственного, и изначально даже присутствовал на флаге. В конце шестнадцатого века флагом республики стало знамя герцога Оранского. Оно состояло из оранжевого, белого и синего цветов. Эти оттенки считались родовыми и очень чтились всеми гражданами новообретенной республики. Спустя сорок лет оранжевый цвет был изменен на красный. Считается, что он меньше выгорает на солнце и более выгодно смотрится на полотнище. Однако до сих пор в даты национальных праздников над официальными резиденциями поднимаются оранжевые флаги как напоминание о королевской династии.

Не чурается апельсинового оттенка и армянский народ. Что означает оранжевый цвет на флаге Армении? Согласно официальным источникам, он символизирует талант и трудолюбие граждан республики.

Примечательно, что в геральдике оранжевый цвет часто означает притворство, лицемерие и лживость.

что означает оранжевый цвет в психологии человека

Интересные факты о цвете

Каждый цвет таит в себе немало секретов, которые помогают лучше понять энергетику этого оттенка. Мы собрали несколько интересных фактов об оранжевом цвете, которых вы наверняка не знали:

  • В некоторых источниках считается, что оранжевый цвет - это всего лишь переходный от желтого к красному. Искусственно его выделили художники, а вот на самом деле он представляет собой лишь смешение нескольких оттенков.
  • У оранжевого нет холодного спектра. Если вы когда-либо интересовались цветотерапией, то знаете, что каждый оттенок имеет холодный и теплый спектр. А вот оранжевый является исключением из данного правила.
  • Знаете ли вы, что любой цвет кожи человека – это всего лишь тот или иной оттенок оранжевого?
  • Если в одном помещении разместить несколько предметов разных цветов, то оранжевые будут казаться гораздо ближе остальных. К тому же они воспринимаются человеческим мозгом как акцент.
  • Все оттенки оранжевого вызывают аппетит.
  • Глубокий коричневый цвет с золотистым отливом является одним из оттенков оранжевого и имеет красивое название «мордоре», что переводится как «позолоченный мавр».

оранжевый цвет в психологии женщины означает

Еще немного секретов оранжевого

Оранжевый и красный считаются очень близкими оттенками, поэтому их значения во многом совпадают. Но что означает оранжево-красный цвет? Психологи редко выделяют его в отдельную категорию и дают характеристику, схожую с уже описанным нами оттенком. Однако у него имеются свои особенности.

К примеру, с точки зрения физики, он относится к длинноволновым цветам. Они лучше рассеиваются, а потому совершенно по-особенному воспринимаются человеческим мозгом.

Благодаря этому свойству психологи советуют женщинам, желающим привлечь к себе внимание противоположного пола, надевать вещи подобных цветов. Чтобы распознать их, мозгу требуется больше времени, что заставит мужчину надолго остановить на вас свой взгляд.

Независимо от того, что означает оранжевый цвет, он ассоциируется у большинства людей с ароматом апельсинов и новогодними праздниками. А значит сейчас как раз приходит время добавить этот оттенок в свой гардероб, чтобы создать радостное настроение среди суровых зимних будней.