Как выбрать интернет-провайдера: особенности, тарифы и отзывы

0
0

Сейчас никто не покупает компьютер просто так. Чаще всего покупка сопровождается поиском провайдера для подключения к интернету, так как сам компьютер без доступа ко Всемирной паутине – это все равно, что машина без колес. Однако важно знать, как выбрать интернет-провайдера. В больших городах их может быть с десяток, и каждый предлагает свои условия и стоимость услуг. Естественно, начинающий пользователь без подсказок не сможет сделать правильный выбор.

как выбрать интернет провайдера

Почему это важно

Перед тем как выбрать интернет-провайдера, нужно понять, насколько важно пользоваться услугами хорошей компании, которая предоставит качественные услуги. Если провайдер окажется ненадежным, то проблемы с интернетом будут обязательно и часто. Дело в том, что поддержка коммуникаций в нормальном состоянии – это сложная работа, требующая наличия большого штата сотрудников. И если на линии случится поломка, то хороший провайдер сможет устранить неисправность в течение двух-трех часов, реже в течение суток. С плохим провайдером придется жить без интернета в течение нескольких дней, а иногда и больше.

выбрать интернет провайдера по адресу

То же самое касается и техподдержки. Нормальные компании помогают своим клиентам с настройкой интернета, плохие нет. Последние могут выслать специалиста на адрес, за что возьмут дополнительную плату. И таких мелочей очень много, но главное – это качество сервиса. Если ближайшего по адресу интернет-провайдера выбрать с сомнительной репутацией, то рано или поздно от его услуг придется в любом случае отказываться. Поэтому важно сделать правильный выбор сразу, что сохранит время и нервы. Давайте рассмотрим основные критерии, которые нужно учитывать, чтобы выбрать интернет-провайдера по адресу.

Тип подключения

Компании могут предлагать разные варианты подключения сети, которые чаще всего зависят от местности обитания клиента. Если последний проживает в многоэтажном доме, куда проложен выделенный кабель, то он получит скоростной и качественный интернет. Чаще всего между домами прокладывают оптоволоконный кабель, обеспечивающий высокую скорость передачи данных. В саму квартиру абонента заводится классический кабель с названием витая пара. Именно его нужно подключать прямо к компьютеру или wi-fi роутеру. Подключение к такой сети позволит обеспечить высокую скорость интернета. В частности, пропускная способность кабеля витая пара составляет 100 Мбит/сек. Доступ к интернету на такой скорости позволит за 10 минут загрузить фильм или беспрепятственно смотреть его в режиме онлайн.

какого провайдера выбрать интернет и телевидение

На данный момент все провайдеры заинтересованы в том, чтобы число многоэтажных домов, подключенных к сети, увеличивалось. Поэтому прокладка кабелей к таким домам ведется постоянно. Это значит, что люди, проживающие в этих домах, имеют возможность выбирать между разными компаниями, предлагающими доступ ко Всемирной паутине. Именно им чаще всего приходится выбирать, какого провайдера лучше выбрать для интернета, так как предложений для них много.

Кабельный интернет

Большинство провайдеров предлагают подключение точки через оптоволокно и затем через кабель витая пара, который непосредственно заходит в квартиру. Но есть и абоненты, живущие в частных домах. К ним физически невозможно протянуть оптоволоконный кабель, а если и возможно, то это обойдется очень дорого в силу большого расстояния. В этом случае нерационально подключаться к городской сети, но есть и другой способ.

какого провайдера лучше выбрать для интернета

Подключение к интернету возможно также провести через телефонную или кабельную линию. В этом случае необходимо использовать ADSL-модем. Однако данная технология является устаревшей, поэтому лишь немногие провайдеры предоставляют услугу подключения к сети таким способом. Впрочем, в очень маленьких городах или селах только телефонная линия позволяет подключиться к интернету. Недостаток такого соединения – очень низкая скорость передачи данных, которая не сравнится с работой классической оптоволоконной проводки. Перед тем как выбрать интернет-провайдера в небольшом городе, обязательно поинтересуйтесь, каким способом осуществляется подключение. Если будет использована телефонная линия, то в первую очередь нужно уточнить скорость интернета. Чаще всего она находится в пределах 2-5 Мбит/сек, в то время как скорость при подключении к городской сети достигает 100 Мбит/сек.

Кабельное телевидение + интернет

Более распространенный вариант – использование сети кабельного телевидения, но для этого понадобится кабельный модем. Здесь есть некоторые преимущества: надежность, простота настройки и подключения. При этом качество телевизионных передач совсем не ухудшается. Недостаток – низкая скорость сети, которая сопоставима со скоростью подключения через ADSL-модем.

Интернет по воздуху

В более-менее больших городах для подключения абонентов в отдаленных регионах могут использоваться беспроводные технологии. У себя абонент должен установить специальную антенну, которая будет принимать сигнал провайдера. Чаще всего ее приходится покупать за свой счет. Такое решение уместно, если не получается (или слишком дорого) подвести оптоволокно к дому. Благодаря высокой частоте передачи данных, обеспечивается стабильный сигнал и скорость, что позволит пользоваться полноценным интернетом. Тарифы на услугу будут такими же, как и для абонентов, проживающих в многоквартирных домах. Единственный минус – оборудование придется покупать за свой счет.

какого интернет провайдера выбрать в москве

К тому же не все компании смогут успешно реализовать подобную идею. Поэтому перед тем как выбрать интернет-провайдера, нужно уточнить у него, сможет ли он подвести сеть к дому, который находится вне досягаемости оптоволокна.

Эффективность работы и техподдержка

От того, насколько хорошие специалисты работают в штате провайдера, будет зависеть стабильность соединения. Сбои в работе сети бывают всегда – от этого никто не застрахован, однако в ваших интересах выбрать домашнего интернет-провайдера, который сможет быстро устранить неисправность в случае возникновения сбоя. Также и техническая поддержка играет роль. Если с сетью возникнут проблемы, то поддержка в телефонном режиме должна уметь помочь их решить. Плохой провайдер не сможет помочь своим пользователям, отчего те долгое время будут находиться без доступа к сети.

домашний интернет какого провайдера выбрать

Узнать об эффективности работы ремонтной бригады провайдера и его технической поддержки можно по отзывам в интернете. По-другому никак это определить нельзя, разве что на своем собственном опыте.

Скорость

Продолжаем говорить о том, как выбрать интернет-провайдера в Москве и других регионах России. Скорость интернет-соединения и цены на услуги – менее важные критерии. Практически все провайдеры предлагают одни и те же цена на свои стандартные пакеты. Хотя в некоторых компаниях цены на подключение могут быть снижены, стоимость пакетов – это явно неглавный критерий. Говоря о том, какого провайдера интернета и телевидения выбрать, следует посоветовать в первую очередь смотреть на качество предоставляемых им услуг. Это можно узнать лишь по отзывам абонентов.

Дополнительные сервисы

Иногда компании пытаются привлечь клиентов, предлагая им дополнительные бесплатные услуги или проводя разные акции. Например, большинство провайдеров предлагают пользователям бесплатное IP-телевидение при подключении интернета. Правда, приставку для телевизора клиенту приходится покупать отдельно. Другие компании завлекают сезонными скидками на свои пакеты и т. д.

Заключение

Отнеситесь серьезно к подключению домашнего интернета. Какого провайдера выбрать – всегда актуальный вопрос для больших городов, где интернет-компаний десяток. В качестве основного критерия выбора используйте эффективность провайдера решать задачи восстановления сети в случае ее поломки. Также стоит учитывать и частоту поломок. Вся эта информация есть на форумах.

Теперь вы знаете, на что обращать внимание, решая, какого интернет-провайдера выбрать в Москве или других городах России.