Проекты таунхаусов на 2 семьи. Двухэтажные таунхаусы. Таунхаус экономкласса

0
0

Проекты таунхаусов на 2 семьи - это остроумное решение жилищной проблемы. Почему сегодня они настолько востребованы? Как правильно выбрать поселок? На что обратить внимание?

Что такое таунхаус

В переводе с английского "таунхаус" означает «дом в городе» или «городской дом». Такой вид решения жилищной проблемы оказался остроумным решением. Англичане создавали «семейные гнезда», пристраивая новое жилье к отчему дому.

В наше время такие «городские дома» строят во многих странах. Наиболее востребованными оказались проекты таунхаусов на 2 семьи – дуплексы. В России мода на них появилась в девяностые годы прошлого столетия.

Проект на две семьи

Два дома, расположенных рядом, имеющих общую стену. Так выглядит проект таунхаусов на 2 семьи. Каждый блок имеет свой вход, стоянку или гараж, небольшой участок земли перед домом.

Таунхаус сочетает в себе привлекательность жизни в загородном доме с комфортом городского жилья.

Проекты таунхаусов на 2 семьи

Этот тип строений возводят как в черте города, так и в пригородах, создавая целые поселки из таунхаусов. Земля за городом дешевле. Это хороший шанс для тех, кто не может приобрести целый коттедж.

Таунхаус устроит и тех, кто не хочет отказаться от привычных городских удобств, живя в отдельном доме.

Дуплексы активно строят в разных регионах России. Такие проекты таунхаусов на 2 семьи удобны для проживания старшего и младшего поколений. Тогда участок при доме будет общим. Родственники живут вместе и раздельно одновременно.

Да и просто соседи, живущие в соседних домах, не доставляют друг другу никаких неудобств.

Коттедж таунхаус

Планировки

Чаще всего востребованы двухэтажные таунхаусы. В проект также могут входить цокольный этаж и мансарда.

Несмотря на то что здание состоит из двух частей, архитектурно оно решено в одном стиле и выглядит как одно целое.

В планировках проектов таунхаусов на 2 семьи присутствуют очень практичные решения.

Части здания спроектированы как зеркальное отражение друг друга.

Прихожие, как правило, невелики, но не нужно отказываться от них совсем. Это защита от холода зимой и от грязи весной и осенью. Ведь перед вашей дверью нет лестничной клетки многоквартирного дома!

Обычно первый этаж отдают под гостиную, кухню и подсобные помещения. На втором расположены спальни. Санузлы стараются сделать на обоих этажах. Кабинеты могут располагаться там, где удобно заказчику.

Перепланировки

Обычно квартиры в дуплексах приобретают еще на стадии строительства. По желанию хозяина планировку можно легко изменить.

Одно из преимуществ таунхаусов заключается в том, что в таком доме перепланировки согласовать проще. Требуется разрешение только на перенос оборудования газоснабжения. Электрику можно размещать в любом месте. Внутренние перегородки и сантехника могут устанавливаться в соответствии с замыслом владельцев.

Экономное жилье

Дуплексы могут проектироваться не только как элитное жилье, но и как таунхаусы класса эконом. Такое жилье востребовано на рынке недвижимости. Его цена вполне сопоставима с ценой городской квартиры.

Двухэтажные таунхаусы

Экономное загородное жилье часто находится довольно удаленно от городского центра. Для него характерна определенная типовая технология без архитектурных украшений, небольшой размер комнат. Планировочное решение проектов таунхаусов класса эконом на 2 семьи напоминает городские квартиры, только двухэтажные. Площадь одного такого дуплекса составляет от 80 до 300 м2. Экономия достигается применением недорогих материалов, а также небольшой стоимостью загородных участков.

Проекты одноэтажных таунхаусов на 2 семьи встречаются редко. Чаще всего это недорогие конструкции каркасного типа или из бруса.

проекты одноэтажных таунхаусов на 22 семьи

Преимущества таунхаусов

Свою популярность таунхаус класса эконом получил за свои очевидные преимущества:

  • сопоставимость по цене с квартирой в городе той же площади;
  • гораздо доступнее, чем коттедж;
  • небольшое количество соседей;
  • возможна планировка под индивидуальные потребности;
  • наличие гаража или парковки;
  • размеры участка позволяют распланировать зону отдыха;
  • инженерные коммуникации проводят централизованно, это экономит много средств;
  • есть возможность заменить централизованное отопление на газовое, это снизит расходы на содержание;
  • в целом содержать таунхаус легче, чем коттедж, ведь расходы на содержание и ремонт делятся между владельцами.

На что обратить внимание при выборе поселка

таунхаус эконом класс

В последнее время развивается тенденция строительства поселков из таунхаусов в низких ценовых категориях. Застройщики предлагают сразу жилые комплексы, в которых проведены все технические коммуникации. Заботятся они и о создании общественной инфраструктуры.

Поселения делятся на организованные и неорганизованные. В первом случае вопросами обустройства и комфорта занимается управляющая компания. В другом случае управляющей компании нет. Все происходит стихийно.

Выбирая место будущего проживания, учитывайте следующее:

  • Цену за м2. Таунхаусы класса эконом обойдутся в два раза дешевле элитного жилья. Цена зависит от строительных материалов (древесина, кирпич, камень) и качества отделки.
  • Удаленность от города. Чем дальше вы заберетесь от мегаполиса, тем окажетесь ближе к природе. Но такое решение замечательно подходит тем, кто не ездит каждый день на работу. Это могут быть фрилансеры или пенсионеры. Все остальные должны иметь возможность часто путешествовать до города.

проекты таунхаусов на 2 семьи эконом класса

  • Качество автомобильных дорог. Частые поездки в город должны быть комфортны и безопасны. Это обеспечат хорошо асфальтированные или бетонированные дороги.
  • Наличие в поселке хотя бы минимальных инженерных коммуникаций. Обязательно посмотрите, проложены ли электросети, трубы газопровода и водоснабжения. Это поможет вам избежать неприятностей после покупки.
  • Экологичность. Окружающая территория должна быть чистой. Управляющая компания обязана следить за чистотой улиц в поселке. Также учитывается наличие лесов, речки или озера. Вы ведь хотели райский уголок. Не должно быть рядом пересечения крупных дорог. Иначе будете слушать не пение птиц, а гул грузового транспорта.
  • Количество таунхаусов в поселке. В густонаселенном пункте жить некомфортно. Оптимально их должно быть не более шестидесяти (если по 4-6 блоков).
  • Наличие объектов социальной инфраструктуры. Выбирайте те поселки, где есть школы, детские сады, торговые центры, кафе, спортзалы, салоны красоты.
  • Охраняется ли поселок. Безопасность важна для жилого поселения. Уточните, какие охранные организации присутствуют и установлено ли по периметру видеонаблюдение.
  • Внимательно изучите застройщика. Доверяйте тому, который запустил уже множество успешных проектов. Найдите отзывы клиентов. Изучите устав, экономическую деятельность и правовые документы строительной компании.
  • Не покупайте жилье в неорганизованном населенном пункте. Обещанной инфраструктуры можете не дождаться. Тогда фактические затраты возрастут в несколько раз.

Юридическая сторона

В юридической практике нет определения «таунхаус». Сам по себе он представляет дом с небольшим участком. При покупке составляются два договора отдельно. Один – на покупку участка. Второй – квартиры.

Если земля оказывается в собственности застройщика, то квартиру покупают, а землю берут в аренду. Также заключаются два договора. Например, в столице практически все земли находятся в аренде. Право на землю переходит к ТСЖ после того, как объект сдан.

Форма собственности на квартиру в таунхаусе тоже бывает оформлена по-разному. Вариант с оформлением жилья в собственность как в многоквартирном доме предпочтительнее, чем вариант с долевым участием. Могут возникнуть проблемы при перепродаже.

В России таунхаусы вызывают неуклонно растущий интерес. Поэтому специалисты прогнозируют перспективность этого вида жилья в будущем.