Растения и животные Красной книги Новосибирской области: фото и описание

0
0

Новосибирская область расположена почти в центре Российской Федерации на Западно-Сибирской равнине. Площадь составляет 177,76 тысяч км².

Климат резко континентальный: жаркое короткое лето и морозные долгие зимы. Осень тоже долгая, а весна изменчивая. Осадки выпадают, в основном, в летний период в виде дождей.

Неживая природа Новосибирской области

Территория здесь равнинная, лишь местами холмистые участки. Включает 3 природных пояса: тайгу, лесостепь и степь. Область богата водными ресурсами: широкие реки (Обь и ее крупный приток Иртыш), небольшие реки и речки (более 400), а также множество самых разнообразных по природным свойствам озер (около 2000). В морозы стоячие водоемы замерзают на целый метр в глубину. Болота занимают 17 % территории: и низинные, и верховые. Васюганские болота знамениты на весь мир, они являются кандидатами на вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болота препятствуют развитию парникового эффекта, имея мощные запасы торфа, связывающего углерод. Здесь обитает много видов-краснокнижников. На территории множество чистых пресных водоемов, термальных источников и полезных для здоровья минеральных вод.

животные Красной книги Новосибирской области

Далекое прошлое

Миллионы лет назад регион был дном моря. Свидетельства этому: осадочные породы, отпечатки древних листьев и окаменелости древних морских животных. В ледниковый период местность напоминала тундру, обитали здесь мамонты, пещерные медведи, шерстистые носороги.

Растения

Растительность здесь разнообразная в связи с ярко выраженной зональностью. Луга, таежные и смешанные леса, болота разных типов расположены на площади. Однако больше всего область характеризует хвойная растительность: кедры, сосны, ели, пихты, лиственницы. Из лиственных пород березы и осины, а из трав – сложноцветные. Больше всего видов злаковых трав - более 100. На севере – темнохвойная тайга, южнее добавляются лиственные деревья. На болотах растут мхи и лишайники, а также ковром стелется клюква, брусника и багульник. Лесостепь занимает наибольшую территорию. Здесь также преобладают из древесных пород березы и осины. В степи множество лекарственных растений: зверобой, тысячелистник, медуница, душица, солодка и многие другие. Ковыль, типчак, полынь – распространенные степные растения. На юге полями засажены сельскохозяйственные культуры.

Животные

Фауна представлена 10 тысячами видов беспозвоночных животных и 470 видами позвоночных. Из беспозвоночных больше всего чешуекрылых – бабочек, их в области более 1000 видов. Лещ, карась, окунь – самые многочисленные виды рыб. Триста шестьдесят видов птиц и восемьдесят – млекопитающих, из которых особенно распространены грызуны: полевки, землеройки, хомяки, суслики.

растения и животные Красной книги Новосибирской области

Растения и животные Красной книги Новосибирской области

Около 179 видов растений, лишайников и грибов, которые нуждаются в охране, защите от воздействия человеческого фактора.

Перечислим некоторые, находящиеся на грани исчезновения, виды растений:

  1. Хвощ ветвистый — Equisetum ramosissimum. Многолетник. Длина стебля 30 – 90 см. При благоприятных условиях хорошо размножается вегетативно, образует целые полянки. Отвар зеленой части используют при расстройстве стула, чесотке, высокой температуре. Является кормом для скота. Краснокнижное растение многих субъектов Российской Федерации.

животные Новосибирской области занесенные в Красную книгу

Папоротники:

  1. Щитовник гребенчатый — Dryopteris cristata. Растет на кочках и приствольных возвышениях на болотах, редко в лесах. В горах достигает 1200 метров над уровнем моря. Антигельминтное, отхаркивающее, противолихорадочное средство. Декоративное растение садов.
  2. Костенец рута постенная — Asplenium ruta-muraria. В высоту 3 – 15 см. Произрастает по всей территории России, но везде редко встречается. Широко используется в медицине в разных государствах.
  3. Хвойничек двухколосковый — Ephedra distachya. Семейство хвойниковых. Растет в зоне степей и полупустынь. Пищевое и лекарственное растение. Съедобны сладкие шишкоягоды. Сайгаки, например, питаются вегетативными частями растения. Насекомые едят семена и зелень. Вещество эфедрин применяют для изготовления лекарств. Во многих регионах России занесен в Красную книгу. Растения своими корнями закрепляют песчаные склоны.

Покрытосеменные:

  1. Смолоносица стройная — Ferula gracilis. Выпас скота и покос сена препятствует достаточному распространению.
  2. Кендырь ланцетолистный — Trachomitum lancifolium. Произрастает по берегам водоемов и в местах поверхностного залегания грунтовых вод. Возможно, что в Новосибирской области больше не встречается.
  3. Фиалка надрезанная — Viola incisa. Растение без стебля высотой около 20 см. Растет по берегам рек, на щебнистых склонах. Эндемик Южной Сибири. Занесена в Красную книгу РФ. Распространение падает из-за сбора туристами.

животные красной книги новосибирской области фото

Беспозвоночные животные Красной книги Новосибирской области (всего 60 видов):

  1. Афодий двупятнистый – Aphodius bimaculatus. Жук семейства пластинчатоусых. Занесен в Красную книгу РФ, в Новосибирской области, возможно, больше не встречается. Биология плохо изучена. Встречается в навозе коров, куда откладывает яйца.
  2. Малевича эйзения – Eisenia malevici. Относится к малощетинковым кольчецам – животным Новосибирской области, занесенным в Красную книгу РФ. Численность падает из-за уменьшения площади горных лесов. Необходимо сохранить леса на Салаирском кряже.

животные красной книги новосибирской области описание

Позвоночные животные Красной книги Новосибирской области (97 видов).

  1. Дрофа – Otis tarda. Осторожная птица. Звуки издает редко и тихо. Селится на открытых сухих пространствах рядом с водоемами.
  2. Савка. Также относится к животным Красной книги Новосибирской области. Описание: коренастая утка. Прекрасно плавает и под водой. Особенность плавания на поверхности: с торчащим вверх хвостом. Ныряет тихо. На сушу почти не выходит. Питается больше по ночам личинками хирономид, моллюсками, ракообразными, семенами и листьями водных растений.
  3. Черный журавль – Grus monacha. Животное Красной книги Новосибирской области. Гнездовые территории плохо изучены. Численность в России неизвестна даже приблизительно. Мало изучено и поведение. Живет на болотах. Очень скрытная птица, постоянно осматривается. Для этого даже приподнимается на пальцы. Занесена в Красную книгу МСОП.
  4. Северный олень – Rangifer tarandus. Млекопитающее животное Красной книги Новосибирской области. Фото ниже.

животные красной книги новосибирской области

Забота о природе

Прекрасная живая и неживая природа Новосибирской области заслуживает заботы о ней. Нам необходимо сохранить максимально возможное число видов живых организмов для баланса биосферы. Для этого бывает достаточно просто не нарушать природных биотопов. Каждый раз внедряясь в жизнь животных и растений, мы должны подумать, стоит ли теснить их все больше к тем местам, где они не смогут выжить.