Какие витамины в мандаринах? Сколько витамина С в мандарине?

0
0

Мандарины – это уже своего рода символ приближающегося Нового года. Как и во всех цитрусовых, в мандаринах содержатся витамины, в том числе и витамин С. Однако стоит помнить, что в нем также много и других, не менее полезных веществ, которые очень нужны организму не только в зимний период.

Немного о мандаринах

Родиной мандаринов принято считать Китай. Они представляют собой невысокие деревья с ярко-оранжевыми плодами. Сейчас их можно встретить во многих регионах с мягким климатом. Также выведено множество сортов, есть мандарины с косточками и без них, с тонкой или толстой кожицей, а также специальные морозоустойчивые сорта.

Один из наиболее распространенных сортов – клементины. Они маленькие, имеют тонкую кожицу. Помимо того, что вкус их сладкий, они и хранятся дольше всех, не менее месяца. Также стоит отметить, что мандарины можно выбирать по весу. Если плод тяжелый, то, скорее всего, он сладкий.

 какие витамины в мандаринах

Витамин С: зачем он нужен?

Стоит начать с витамина С, который так часто вспоминают, когда употребляют цитрусовые. Так, зачем же он нужен и почему именно его пьют при простуде или гриппе? Его второе название – аскорбиновая кислота. Именно эти таблеточки приятного кислого вкуса все так любили в детстве. Примечательно, что данный витамин не накапливается в организме, то есть его нужно употреблять регулярно, а не от случая к случаю.

Сразу стоит отметить, что нет никаких доказательств того, что этот витамин лечит простуду. Однако он снижает ее симптомы, то есть помогает избавиться от заложенности носа, снимает мышечную и головную боль. Одно это стоит того, чтобы прикупить мандарины.

Также стоит обратить внимание на аскорбиновую кислоту и тем, кто заботится о своей коже. Аскорбинка обладает омолаживающим эффектом, предотвращает раннее развитие морщин. Еще один плюс – благотворное влияние на сосуды. Поэтому ее рекомендуют пить тем, у кого есть так называемые сосудистые звездочки.

Также на этот витамин стоит обратить внимание и тем, кто имеет проблемы с сердцем. Для этой столь важной мышцы аскорбиновая кислота также очень важна. Она стимулирует правильную работу сердца, предотвращает образование тромбов, укрепляет стенки сосудов.

сколько витамина с в мандарине

Чем грозит нехватка витамина С?

Витамины в мандаринах помогают организму, в этом нет сомнения. Однако чем же грозит, к примеру, нехватка именно аскорбиновой кислоты? В первую очередь это ощущение усталости, быстрая утомляемость. Многие сваливают свое состояние на погодные условия, однако так чаще всего выражается именно дефицит витамина С.

Быстрое появление синяков на теле. Если от легкого соприкосновения с какой-то поверхностью проявляется синяк или же видно, что лопнул капилляр, то это знак - в организме не хватает витамина С. Поэтому нужно срочно идти в аптеку или же употреблять цитрусовые. Витамины в мандаринах, к примеру, помогают бороться с этой проблемой. Но это еще не все.

Сколько витамина С в мандаринах?

Принято считать, что в кислых овощах и фруктах и содержится аскорбиновая кислота. То есть в лимоне по такой логике ее должно быть больше всего. Но это не совсем так. К примеру, шиповник – рекордсмен по содержанию этого витамина, однако он не обладает ярко выраженным кислым вкусом.

Так что не стоит выбирать мандарины по принципу: чем кислее, тем лучше. Сколько мг витамина С в мандаринах? На сто грамм фрукта приходится около 38 мг этого вещества. Это достаточно неплохое количество.

мандарин витамины содержит

Витамин А. Мандарины и красота

Витамины, содержащиеся в мандаринах, очень пригодятся женщинам. Взять хотя бы витамин А. Все знают, что он помогает сохранить зрение. Однако не каждому известно, что он очень хорошо помогает омолодить кожу. Регулярное его употребление позволяет избавиться от мелких морщин, избежать появления новых. Если на коже образуются сальные выделения или же, наоборот, она шелушится – то это признак нехватки данного витамина. Дело в том, что ретинол, как еще называют этот элемент, ускоряет процесс обновления клеток кожи. А чем быстрее протекает данный процесс, тем лучше и моложе выглядит кожа.

Также интересен тот факт, что среди лимона, апельсина и мандарина по содержанию данного витамина выигрывает последний. Это можно понять и по его яркому оранжевому цвету. Поэтому витамины в мандаринах полезны тем, кто следит за собой.

мандарины витамин с мг

Помощники для женского организма

Стоит отметить, что мандарины должны присутствовать в рационе девушек. Какие витамины в мандаринах об этом говорят? Витамины группы В и К. Первые благотворно влияют на нервную систему. Однако не каждый знает, что они также оказывают влияние и на рост волос, крепость ногтей. Также без этой группы витаминов сложно представить правильную работу женских половых органов. Часто сбитый месячный цикл связан с нехваткой именно этих элементов. Примечательно, что регулярно употребляемые витамины данной группы помогают снять тревожность, избавиться от пресловутого ПМС, а также сохранить здоровье.

Что касается витамина К, то он также связан с месячным циклом. Многие знают, что при обильном кровотечении стоит употреблять отвар из крапивы, которая также содержит в себе это вещество. Однако можно и ограничиться употреблением мандаринов. Также он помогает крови быстрее сворачиваться, что важно при наличии ран.

витамины содержащиеся в мандаринах

Маленькое солнышко

Мандарин чем-то напоминает маленькое солнце, вероятно, своей формой и цветом. Однако не все знают, что витамины в мандаринах также подходят под это сравнение. Речь идет о витамине Д. Он накапливается в организме летом, под воздействием солнечных лучей. Зимой же, когда световой день короткий, организм использует старые запасы.

Чем грозит нехватка этого элемента? В первую очередь это пагубно для детского организма, так как приводит к деформации костей. Взрослые же ощущают тоску, слабость, не могут спокойно мыслить, рассеяны. Поэтому стоит зимой налегать на мандарины.

Вкусный салат с мандаринами

Иногда просто есть данный фрукт – это скучно. Поэтому приходится проводить эксперименты. Результатом может стать простой фруктово-овощной салат. Для него нужно несколько мандаринов, одно зеленое яблоко, веточка мяты, немного белокочанной капусты.

Яблоко и капусту шинкуют, желательно мелко, мандарин разбирают на дольки. Можно разрезать их на две части. Заправить этот салат можно йогуртом без добавок. Мятой следует украсить уже готовое блюдо. Подавать салат лучше порционно, причем сразу после приготовления.

Кому нельзя есть мандарины?

Следует помнить о том, что, как и у большинства продуктов, у мандаринов тоже есть противопоказания. Стоит учесть, что это сильный аллерген, поэтому нужно ограничить их употребление детьми.

Также мандарины неблаготворно влияют на желудок, в особенности если с ним уже есть проблемы. Поэтому людям с гастритом или тем более язвой есть мандарины нельзя. Также стоит отказаться от них тем, у кого есть проблемы с кишечным трактом.

витамины в мандаринах

Мандарины – это источник многих витаминов. Витамин С, который известен многим, должен регулярно поступать в организм, поэтому стоит обратить свое внимание на эти красивые и вкусные фрукты. Также не стоит забывать о большом количестве других полезных веществ, которые можно найти в них. Так, немалое количество ретинола помогает восстановить зрение, а также позаботиться о красоте кожи. А витамины группы В станут спасением для тех, чья работа связана со стрессом. И витамин Д, которого так не хватает именно зимой, также можно получить именно их этих цитрусовых. Так что мандарины - это источник пользы для всего организма.