Как выбрать посуду для индукционной плиты: советы

0
0

О том, как выбрать посуду для индукционной плиты, может рассказать ответственный консультант специализированного магазина с качественной посудой. Правда, нужно уметь отличить, когда специалист действительно говорит полезные вещи, а когда просто пытается продать самый дорогой товар. Если есть сомнения в честности продавца, можно попытаться самостоятельно определить, что из представленного на полках торговых точек подходит лучше всего. Подбирать посуду нужно аккуратно, иначе есть шанс испортить дорогостоящее покрытие.

как выбрать посуду для индукционной плиты

С иголочки! Как добиться идеального комплекта?

Как правило, ремонт на кухне – это не простая смена настенного покрытия, но и основательные работы по полному переоборудованию помещения. Уже давно ушли в прошлое традиционные плиты, угрожающие возможностью взрыва. Самые современные изделия – индукционные. Стоят они недешево, зато характеристики их привлекают внимание.

Каким же сильным оказывается разочарование владельца, поставившего у себя дома такое чудо техники и обнаружившего, что сковородки, кастрюльки, словом, все что есть в распоряжении в настоящий момент, вообще никак не подходит! Не зная, как выбрать посуду для индукционной плиты, рискуешь запросто оказаться в тупиковой ситуации: прибор просто не включается. Впрочем, если поискать в бабушкиных запасах старинную чугунную сковороду, то поверхность может с большим удовольствием быстро ее нагреть. В чем секрет такой капризности? Рассказать об этом может и производитель: обычно в инструкции даны характеристики посуды, совместимой с купленным экземпляром.

Что делать?

Конечно, можно доверить приготовление пищи старинной посуде, да только вот нужно понимать: высока вероятность поцарапать дорогостоящую панель. Стоит ли так рисковать? Вместо этого специалисты советуют: нужно сперва тщательно изучить инструкцию, затем посетить магазин, специализирующийся на товарах для современных плит. Консультанты расскажут, как выбрать посуду для индукционной плиты, а покупатель сможет определиться в пользу подходящих вариантов, заранее ограничив свой бюджет. Благо выбор у современного человека есть.

какая посуда подходит для индукционных плит особенности

Что у меня есть?

Прежде чем тратить деньги в магазинах, стоит проверить, что есть в домашних запасах. Конечно, для индукционной поверхности подойдет далеко не всякая посуда, но вероятность обнаружения уместных изделий довольно высока, если человек располагает несколькими кастрюлями и сковородами. Чтобы понять, что будет работать, нужно вооружиться магнитом – да хотя бы декоративным, тем, что на холодильнике висит или привезен из давно забытой поездки на южные моря.

Итак, как выбрать посуду для индукционной плиты? Посредством магнита можно быстро понять, какие изделия активизируют работу плитки. Предположим, магнитных качеств предмет не проявляет – тогда пользы от него с новой плитой не будет. Исключение – керамическая посуда, стеклянная, но только потому, что она подходит к духовым шкафам, микроволновым печам. На поверхность, требующую ферромагнетиков, их тоже не получится поставить.

Два главных правила: ключевые особенности

Какая посуда подходит для индукционных плит:

  • имеющая магнитные качества;
  • гладкая и ровная.

какая посуда для индукционной плиты подходит

Предпочтение нужно отдавать изделиям с довольно толстым дном. Кроме того, если дно неровное, работать плита не станет, так как прилегание будет недостаточным. Любые неровности – это потенциальный шанс поцарапать, испортить рабочие участки. Учитывая цену плиты, лучше уж не экономить и купить новые экземпляры, нежели рисковать погнутыми и неровными.

Магниты: да зачем они?!

Разбираясь, какая посуда для индукционной плиты подходит, не все понимают, зачем нужно проверять изделия магнитом. Объясняется это специфическими правилами функционирования индукционной поверхностью – они совсем не похожи на привычные газовые или электрические конфорки. В классическом варианте сперва разогревается конфорка, от нее – посуда, следом – содержимое. Энергия при этом не только расходуется на сам процесс, но и рассеивается в пространстве, прогревая воздух, предметы вблизи плиты. Электрические изделия и вовсе имеют низкий уровень КПД, особенно старые модели: греются медленно, остывают еще медленнее, а тепло тратят на обогрев всего пространства вокруг, как и газовые. Самые новые экземпляры, конечно, выполнены более энергоэффективно, но все же потери существенные.

посуда для индукционной плиты как выбрать знак

Выясняя, какая посуда нужна для индукционной плиты, необходимо помнить, что здесь нагрева панели не происходит. Тепло передается через дно посуды сразу к продуктам, находящимся внутри. Процесс быстрый и сопряжен с минимальными энергетическими потерями.

Техническая сторона вопроса

Чтобы понять, как и какую посуду для индукционной плиты выбрать, стоит сперва познакомиться с физическими аспектами процесса приготовления пищи с обновкой на кухне. Здесь нагрев обусловлен вихревыми токами, для существования которых необходимо магнитное поле, активируемое, когда панель включают. Процесс запускается через излучающий магнитное поле высокой частоты элемент – катушку. Это провоцирует электронное движение, на основании чего повышается температура.

как правильно выбрать посуду для индукционной плиты

Поверхность для приготовления блюд во время работы практически не греется. Фактически температура повышается только там, где ее касается разогретое посудное дно. Разбираясь, как правильно выбрать посуду для индукционной плиты, стоит уделить внимание этому аспекту, ведь он напрямую связан с безопасностью. Например, при прикосновении к панели обжечься практически невозможно, убежавшие продукты не будут пригорать. Чтобы минимизировать опасность, нужно подбирать изделие с не проводящими тепло ручками. Тогда вероятность получения травмы будут минимизирована.

Эмаль и сталь: друзья хозяев

Разбираясь, как выбрать посуду для индукционной плиты, отзывы о которой представлены в большом разнообразии), необходимо в первую очередь изучить обилие эмалированной посуды. Как видно из многочисленных откликов, наилучшие варианты – это изделия, где эмаль покрывает магнитную сталь. Чем толще дно, тем больше оно подходит индукционной панели. Многие отмечают, что этот тип посуды можно встретить в магазинах за более чем адекватную цену.

Альтернатива – нержавеющая сталь, представленная обилием товарных знаков. Как выбрать посуду для индукционной плиты этой категории? Разумно брать любой экземпляр, который:

  • нравится внешне;
  • вписывается в бюджет;
  • имеет магнитные качества дна.

посуда для индукционной плиты как выбрать маркировка

Как говорят некоторые профессиональные повара, именно нержавеющая стать – самый лучший вариант. Изделия долговечны, эстетичны, прекрасно вписываются в интерьер любой кухни. Главное – не ошибиться в момент покупки, поскольку в продаже есть магнитная и немагнитная сталь.

На что еще посмотреть?

Выше были упомянуты наследства бабушки – чугунные изделия для кухни. Конечно, видавшие виды предметы обычно имеют довольно неровное дно, поэтому ими запросто можно испортить индукционную плиту. Как выбрать посуду, цена которой была бы в пределах разумного, а увесистость материала позволяла ощущать, что в руках действительно стоящая вещь? В современных магазинах есть прекрасные чугунные экземпляры. Они выглядят столь же внушительно, как доставшиеся в наследство, но имеют ровное дно и не повредят поверхность плиты. Будьте аккуратнее: весят они немало!

Еще один вариант – алюминиевые изделия, дно которых выполнено из стали. Они стоят недорого, имеют приличное качество. Чтобы удостовериться, что изделие подойдет, необходимо обратить внимание на маркировку. Как выбрать посуду для индукционной плиты грамотно по этому параметру? Поясняем:: если нарисованы зигзаги, петли на дне, следовательно, производитель предусмотрел такое использование товара, можно брать не сомневаясь. При отсутствии значков работает тот же тест с магнитом. Можно дополнительно уточнить у консультанта. Многие современные производители предлагают покупателям полированные алюминиевые изделия со стальным дном, поэтому выбрать есть из чего.

Между прочим, еще и стекло!

Действительно, в продаже представлены неплохие коллекции стеклянной посуды со специальным дном, подходящим для магнитной поверхности. Можно найти очень красивые чайники. Правда, некоторые считают, что они довольно хрупкие и ненадежные, но с красотой поспорить сложно. Впрочем, использование специальной плиты в любом случае требует от владельца повышенной аккуратности, поэтому напоминание о ней в виде стеклянного чайника становится лишь положительным моментом.

какая посуда нужна для индукционной плиты

Внимание деталям

Прежде чем покупать изделия для пользования на новенькой кухне, не будет лишним внимательно изучить приглянувшиеся варианты буквально со всех сторон. Как правило, производитель украшает дно пиктограммой, символизирующей возможность применения изделия на такой новой технологичной плите. Если пометки нет, стоит уточнить у консультанта, иначе приобретение может разочаровать.

Особенности физических процессов

Идея индукционной варочной поверхности в минимизации энергетических затрат на приготовление пищи. При этом дно нагревается, а вот стенки – только от продуктов, расположенных внутри изделия. Следовательно, гораздо быстрее полностью прогреется относительно невысокая и широкая емкость, площадь касания плиты (дно) у которой довольно большая. А вот высоким стенкам придется дать немало времени, прежде чем содержимое, а вместе с ним и посуда достигнут желаемой температуры.

Как говорят специалисты, лучше приобретать специальную посуду комплектом – это не только выгоднее, нежели покупка вразнобой, но и придаст кухне стильный и современный вид.

Особенности дна

Чтобы посуда давала максимальный эффект, необходимо, чтобы ее дно было идеально ровным и достаточно толстым. Такие изделия гарантируют равномерность прогревания, температурного распределения. В противном случае возникнут зоны резких перепадов, что отрицательно сказывается на качестве блюда, а также портит самое изделие.

Если толщина дна менее двух миллиметров, во время работы можно временами слышать резкие щелчки, устрашающие звуки, отражающие деформацию, связанную с локальным повышением температуры. Конечно, применять такие изделия можно, совсем они развалиться не должны (хотя гарантий никто давать не станет), но для собственного спокойствия рисковать не стоит. Производители индукционных плит рекомендуют смотреть только на ту посуду, дно которой в толщину – от 2 мм и более, а еще лучше брать пятимиллиметровые экземпляры.

посуда для индукционной плиты как выбрать отзывы

Особенности материалов

Нередко специальная посуда для индукционных варочных поверхностей производится цельнометаллической, хотя условие не обязательное: это могут быть сплавы из разных элементов, объединенных особенностью ферромагнетизма. А вот поверхность стенок, сами они производятся из самых разных материалов. Не играет роли, насколько они сильно могут подвергаться воздействию магнитного поля, так как плотного контакта с плитой все равно нет, поэтому нагрев невозможен даже при применении специальных ферромагнетиков.

Лучше всего выбирать такую посуду, которая изнутри покрыта антипригарными составами. Пользоваться ею будет удобнее и приятнее, да и сами изделия гораздо более утилитарны.

Это важно!

Специалисты рекомендуют в первую очередь рассматривать такие варианты посуды, дно которых – литой диск. Подобная особенность строения предупреждает деформацию в процессе эксплуатации. Кроме того, посуда будет плотно прилегать к поверхности плиты, значит, эффективность и КПД будут на высоте.

И напоследок - о стоимости. Цены на посуду для индукционных плит очень сильно варьируются. Все зависит от бренда и качества. Так, например, бюджетный вариант из традиционных трех кастрюлек будет стоить в пределах 3500р., в то время как за хороший большой набор от именитого производителя придется отдать 30 тыс. и более руб.