Что такое каркас? Определение и значение

0
0

Что такое каркас вообще? Говоря о значении термина каркас, можно смело утверждать, что это основа, костяк или скелет чего-либо. Его составляющими являются крепко скрепленные между собой элементы, которые и обеспечивают определенную форму, необходимую прочность и устойчивость изделия или предмета.

А теперь конкретнее. На примере постройки дачного домика разберемся, что такое каркас, какие материалы предпочтительнее использовать для его обустройства и как его возвести своими руками. Причем для подобного строительства вам не понадобятся какие-то специальные профессиональные навыки. Достаточно желания, терпения и трудолюбия.

что такое каркас

Основание для каркаса дома

Естественно, строительство каркасного дома (как впрочем и любого другого) начинается с обустройства фундамента. Так как общий вес деревянного жилища, построенного по каркасной технологии, значительно меньше аналогов из кирпича, бетона или строительных блоков, то можно использовать практически любые виды основы. Так, существует фундамент:

  • ленточный (мелко- или сильно-заглубленный);
  • монолитный железобетонный;
  • свайный.

каркас дома

Окончательный выбор основания для обустройства каркаса зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей и характеристик почвы на участке строительства.

Составные части каркаса

Что такое каркас здания? Это многоэлементная конструкция, состоящая из нескольких частей:

  • нижней обвязки, закрепленной на фундаменте;
  • внешних несущих стен;
  • межкомнатных перегородок;
  • междуэтажных перекрытий;
  • верхней обвязки для обустройства чердачного пола;
  • стропильной системы для крепления элементов крыши.

Все составные части каркаса испытывают различные нагрузки. Поэтому требования, предъявляемые к строительным материалам, для них различны.

Материалы для каркаса несущих стен

Прочность и долговечность строения во многом зависит от качества обустройства несущих стен. Поэтому при подготовке деревянного каркаса к ним предъявляют наиболее жесткие требования по надежности.

Для вертикальных стоек, как правило, применяют брус (цельный или клееный) сечением 50х100, 50х150, или 100х100 мм. В зависимости от размеров и конструктивных особенностей постройки (например, размеров листов обшивочного материала) шаг расположения выбирают в пределах 0,5÷1,5 м. Дополнительные вертикальные элементы устанавливают в местах установки окон и дверных проемов. К ним впоследствии крепят оконные рамы и коробки дверей.

каркас своими руками

Для соединения отдельных деревянных элементов конструкции применяют самые различные технологические методы: начиная от простых гвоздей (и саморезов) до довольно сложных плотничных шиповых соединений («шип-паз», «замок», «ласточкин хвост» и так далее).

Для придания креплениям дополнительной прочности, очень часто используют металлические скобы различной конструкции.

Межкомнатные перегородки

Внутренние перегородки дома – наиболее легкие по весу составные части каркаса. Они не несут на себе никакой нагрузки. Поэтому для их установки вполне достаточно использовать деревянный брус сечением 45х95 мм. Шаг между отдельными элементами выбирают в зависимости от размеров плит утеплителя.

Важно! Расположение межкомнатных перегородок необходимо спланировать заранее. Вертикальные стойки их каркаса должны крепиться к брускам нижней обвязки.

как сделать каркас

Стропильная система крыши

Угол наклона крыши зависит от ветровой и снеговой нагрузки. Поэтому его выбирают из строительных справочников в соответствии с регионом производства работ.

Что такое каркас крыши деревянного дома? Конструкция стропильной системы состоит из:

  • Так называемых «стропильных ног», которые крепят к верхней обвязке. Для изготовления применяют деревянные доски толщиной 50 мм и шириной 150÷180 мм. При монтаже их устанавливают на ребро. Это придает конструкции наибольшую жесткость. Шаг установки обычно составляет 0,6÷1,0 м.

  • Дополнительных крепежных элементов (в зависимости от размеров и особенностей конструкции): стоек, ригелей и подкосов.

  • Горизонтальной обрешетки, для установки которой используют доски толщиной 20-25 мм и шириной 80÷100 мм. Шаг зависит от применяемого кровельного материала (профнастила, шифера, металлочерепицы, ондулина и так далее).

деревянный каркас

Как сделать каркас дома своими руками

Именно каркасные строения наиболее просты и доступны для самостоятельного изготовления. Есть несколько причин:

  • Отдельные элементы конструкции имеют незначительный вес. Например, еловый или сосновый брус сечением 100х100 мм и длиной 3 м (даже при влажности 100%) весит не более 30 кг. Поэтому отпадает необходимость применения специального подъемного оборудования, как при доставке стройматериалов, так и в процессе строительства.

  • Крепление брусьев в значительной степени упрощает широкий выбор специальных металлических приспособлений, которые сейчас легко приобрести в любом магазине по продаже метизов.

  • Временные подпорные стойки (если у вас нет хотя бы одного помощника) можно взять напрокат. Благо организаций, предоставляющих такие услуги, вполне достаточно.

  • Для установки каркаса своими руками потребуется совсем небольшой набор вполне доступных инструментов: пила (ручная, бензиновая или электрическая), шуруповерт, молоток, топор, стамески (различного размера) и строительный уровень (обычный или лазерный).

Алгоритм возведения каркаса довольно прост:

  • Сначала на шпильки или анкера (специально оборудованные при обустройстве фундамента) крепим бруски нижней обвязки.
  • Затем осуществляем монтаж угловых вертикальных стоек. Крепим их к нижней обвязке с помощью металлических уголков.
  • Закрепляем их временными укосами, не забыв проверить правильность вертикальной установки уровнем.
  • Аналогично монтируем промежуточные вертикальные элементы каркаса. Дополнительные бруски устанавливаем в местах обустройства окон и дверей.

что такое каркас

  • Монтируем верхнюю обвязку и балки перекрытия.
  • Обустраиваем стропильную систему крыши.

каркас дома

  • Устанавливаем каркас межкомнатных перегородок (с учетом дверных проемов).

Теперь можно приступать к обшивке дома, укладке теплоизоляции, монтажу необходимых коммуникаций, внешней и внутренней отделке.

Достоинства каркасных сооружений

Дома, построенные по каркасной технологии, обладают целым рядом неоспоримым достоинств. К ним относятся:

  • Непродолжительный срок строительства.

  • Долговечность. При использовании современных экологически безопасных антисептических пропиток для деревянных элементов, срок эксплуатации (без промежуточного капитального ремонта) составляет 80-90 лет.

  • Высокие звукоизоляционные и энергосберегающие показатели (при условии применения качественных теплоизолирующих материалов между внешней и внутренней обшивками каркаса).

каркас своими руками

Некоторые скептики могут указать на низкие показатели таких конструкций в отношении требований пожарной безопасности. Однако сейчас в продаже имеется достаточное количество специальных пропиток для дерева, значительно увеличивающих его огнестойкость.