Что такое кивер и как он связан с гусарами?

0
0

Что такое кивер и как он связан с гусарами? Это очень интересное явление, что вызывает желание углубиться в тему. Из названия сразу же понимаем, что это однозначно связано с гусарами. Происхождение названия гусарский кивер берет начало в венгерском языке и дословно переводится как шапка с козырьком.

что такое кивер

Это был элемент амуниции венгерских гусар, начиная с XVIII века. Именно в данное время наблюдается появление этого головного убора во многих странах мира. Кивер является головным убором, что создан из меха для венгерских гусар. Он имеет вид меховой шапки цилиндрической формы с обрезным верхом, а сверху к нему прикреплен мешочек из цветной ткани. Этот элемент кивера крепился также на плечо гусара для защиты в боевой обстановке.

Разнообразие киверов

Что такое кибер, мы уже выяснили, но каким бывает этот головной убор? Существуют разные виды киверов. Отличаются они формой, материалом. Основной вид сделан в форме цилиндра и из меха. Именно такие носили гусары и конная артиллерия. Еще был кивер, похожий на шотландскую шапку, но он отличался от основного типа тем, что имел прикрепленные спереди перья, а изготавливался из овечьей шерсти.

Со временем кивера менялась, их начали украшать султаном из заячьего меха, а шить из различных материалов. В высоту головной убор достигал семнадцать сантиметров. Украшение султаном было красивым, но непрактичным, поэтому в бою его складывали и прятали внутрь головного убора.

кивер гусара

Вскоре появились кожаные, фетровые гусарские кивера. Кожаные были практичными, а вот фетровые служили не очень хорошо. Со временем на головном уборе начали появляться еще и нашивки с символикой определенного полка.

Популярность киверов в военные времена

В 1805 году такие головные уборы появились и в российской армии. Они отличались весом, были абсолютно неудобные, но выполняли свою функцию на 100% – оберегали голову солдата. И даже среди американских военных была мода носить гусарский кивер.

Отличились и англичане, им также понравился этот необычный головной убор, а португальцы позаимствовали его еще в 1810 году. Пик популярности этого атрибута в форме гусаров приходится на время Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Его носили воины разных стран и национальностей: голландцы, россияне, англичане. Кивер гусара можно было увидеть на головах бельгийцев, венгров, румын, сербов. И даже военных средиземноморских стран, таких как Италия и Испания, можно было увидеть в этих шапках. Бойцы РККА во времена Советской власти также надевали такой гусарский кивер. Фото тех времен подтверждает данный факт.

кивер фото

Важная роль головного убора

Что такое кивер? Это не просто головной убор, а серьезный атрибут, свидетельствующий о принадлежности к определенным видам войск или отдельным подразделениям. Он давал понять, что перед вами венгерский генерал, итальянский кавалерист или королевская охрана. Кивер носила горная кавалерия Испании, итальянские кадеты и другие. Головной убор был не только элементом формы, он часто помогал солдатам выжить в боевых условиях. Теперь вы понимаете, что такое кивер, и узнали чуточку больше о гусарах.