Спутники Меркурия: естественные и искусственные объекты

0
0

Практически у каждой планеты нашей солнечной системы имеется спутник. У некоторых их десятки, к примеру, у Юпитера их 67. А имеет ли спутники Меркурий? Как бы странно это ни звучало, их у него нет.

Луны в Солнечной системе - явление не редкое. Даже у самой малой планеты Плутон есть сопровождающий, но почему тогда у Меркурия спутники отсутствуют?

Спутники Меркурия

Спутники

Наша Луна сопровождает Землю уже более миллиона лет. По предположению ученых, она появилась после того, как в планету врезалось какое-то космическое тело, размером с Марс. Земная гравитация удержала его осколки на своей орбите. Постепенно все осколки образовали единый объект, который мы наблюдаем каждую ночь. Таким образом у Земли появилась Луна, сопровождающая ее на протяжении многих лет.

По предположениям астрономов, Меркурий спутники имел, но когда-то очень давно. Но они или попали под воздействие гравитации Солнца, или же упали на поверхность планеты.

Есть спутники у Марса – их два: Фобос и Деймос. Это обычные астероиды, которые не способны преодолеть притяжение планеты. Наличием двух лун красная планета обязана близкому расположению пояса астероидов. А вот рядом с Меркурием такого скопления метеоритов нет, да и пролетает их мимо него очень мало.

Спутники есть и у Плутона – это, в частности, Никта и Гидра, крупные ледяные глыбы, которые оказались поблизости от этой планеты и не смогли справиться с гравитацией. Если вдруг эти объекты оказались бы рядом с Солнцем, то они превратились бы в кометы и прекратили свое существование.

Меркурий спутников не имеет, и в ближайшем будущем их появления не предвидится.

Спутники Меркурия названия

Историческая справка

В семидесятых годах ученые предположили, что имеется у Меркурия спутник, название которому не успели придумать, так как это мнение было ошибочным. Данный вывод сделали после того, как благодаря оборудованию "Маринер-10" было зафиксировано исходящее ультрафиолетовое излучение. Некоторые ученые предположили, что такие большие дозы излучения могут исходить только от спутника Меркурия. Позже выяснилось, что причиной этому было воздействие дальней звезды, и все предположения о наличие сопровождающих тел оказались ложными.

Первая планета

Первой планетой Солнечной системы является Меркурий. Это атмосфероподобный мир, имеющий множество кратеров. До того момента, как аппарат "Мессенджер" долетел до планеты, о ней было мало что известно. Теперь же астрономы знают о ней многое. На протяжении многих лет Меркурий сопровождает всего один спутник, да и тот земного происхождения.

На первом небесном теле Солнечной системы присутствует лед. Его обнаружили в кратерах, куда не попадают солнечные лучи. Также была обнаружена органика, которая необходима для строительства всего живого. Такие открытия позволили предположить, что когда-то здесь была жизнь. На поверхности планеты была обнаружена сера и многие другие элементы, которые есть на Земле. По поводу находки больших запасов серы ученые до сих пор ломают голову, ведь ни на одной другой планете ее нет в таких количествах.

Спутники Меркурия названия фото

Искусственный спутник

В 2011 году на орбиту вышел космический аппарат, который стал сопровождать планету. Теперь смело можно ответить на вопрос о том, какое количество спутников у Меркурия – один.

Благодаря новому сопровождению, астрономам удалось собрать множество сведений о планете. Они знают, какой угол наклона осей, период вращения, размеры планеты. Аппарат присылал снимки поверхности планеты, сделанные из космоса. Спутник смог сделать фотографии северной полярной области, в числе которых гигантскую депрессию, южный район, тем самым закрыв все пробелы в информации о планете.

Впервые ученым удалось увидеть структуру планеты, рассмотреть детально ее рельеф с очень близкого расстояния.

Полет вокруг планеты

Спутник Меркурия "Мессенджер" постоянно подвергается воздействию гравитации со стороны Солнца. Как и у аппаратов, летающих вокруг Земли, траектория полетов машины постепенно изменяется. В частности, пытается уйти вверх минимальная высота полета, а максимальная – снижается. Из-за таких скачков ухудшаются условия работы аппаратуры. Чтобы как-то скорректировать процессы исследования, периодически проводится систематический анализ полета, высчитывается траектория. По плану, перестройка аппарата будет проводиться раз в меркурианский год или раз в 88 земных дней. Апоцентр будет подниматься на триста километров с первым витком, а со вторым – опускаться до двухсот километров.

Главная задача "Мессенджера" – сделать как можно больше снимков планеты с разных участков. И астрономы получили огромное количество фото, каждое из которых уникально.

Спутники Меркурия количество

Естественные спутники

Как уже неоднократно упоминалось выше, у Меркурия нет естественных спутников. Чтобы они возникли, необходимо или падение на планету огромного количества астероидов, которые от нее отскочили бы и стали летать на орбите, или же привлечь к себе кометы, удержав их гравитацией. Предположительно, по второму сценарию появилось сопровождение у Марса и некоторых газовых планет.

По мнению многих ученых, у Меркурия не может быть сопровождения из-за его малой гравитационной силы: она не способна удержать на орбите космические тела. Кроме того, если в зону, где объект мог бы задержаться, вошел бы крупный астероид, то он обязательно попал бы под воздействие Солнца и попросту растворился.

Пытаясь найти фото и названия спутников Меркурия, можно отыскать только информацию об искусственном сопровождении планеты, которое было разработано на Земле. Вот так Меркурию и Венере приходится коротать свой век в гордом одиночестве, летая вокруг Солнца без сопровождения.