Где жил Карлсон: описание местожительства популярного мужчины с моторчиком

0
0

Наверное, все в детстве, юношестве читали бесподобную книгу о странном мужчине с мотором. Пожалуй, после популярной истории о взбалмошной девчонке Пеппи философия жизни в меру упитанного Карлсона, который еще и в самом расцвете сил, вышла на первое место в рейтинге шведских рассказов.

Умный и красивый любитель сладостей и варенья, чемпион в поедании праздничных тортов, лучший друг человека и собаки, очаровательный спутник грозной нянечки, пугающее привидение - все это о карликовом человечке, живущем на крыше.

На все вопросы о том, почему именно так был описан Карлсон, автор отвечала просто и лаконично: «Он такой сам стал, я ничего не выдумывала».

Кто такой Карлсон?

Кто же такой этот удивительный мужчина с мотором на спине? Карлсон - один из популярнейших персонажей в детской литературе. Хотя некоторые его выходки нельзя назвать совсем уж детскими. На самом деле он неисправимый эгоист. Его самовлюбленность можно делить на части и раздавать окружающим.

Астрид описывает его как толстенького человека. Такой образ указывает нам на те реалии, в которых живет большинство современных мужчин, самоуверенных в себе и совершенно не беспокоящихся о своей физической форме.

На самом деле Карлсон - это не имя, а шведская фамилия. Причем в Швеции она достаточно распространена и занимает третье место по популярности. Автор ни в одной строчке своих книг о приключениях человека с моторчиком не упоминает его имени. А есть ли оно вообще?

где жил карлсон

Мотор Карлсона - это отдельный книжный «персонаж»: он включается с помощью кнопки на животе, работает так же вальяжно, как Карлсон ведет свои разговоры. Кажется, что мотор и главный герой в сговоре, они прекрасно понимают друг друга, пока в меру упитанный человек ждет полного набора мощности моторчика. Он уносит его ввысь, покачивая из одной стороны в другую.

У Карлсона нет особых средств руления, как, например, у Бабы-яги с ее ступой. И несмотря на свой вес, мужчина легко маневрирует, влетая в окно к своему лучшему другу - Малышу. Некоторые шведские журналисты в свое время называли Карлсона летающей бочкой, сравнивая его с реактивным истребителем, находившимся в составе ВВС Швеции.

Почему Карлсон живет на крыше?

Где жили герои Карлсон и Малыш на самом деле? В книге описывается стокгольмский многоквартирный дом. Может быть, в других странах мира дом на крыше - это привычное явление, но не в Стокгольме. Шведская общественность была очень удивлена, прочитав про неказистое сооружение, в котором главный герой поедал варенье, что принес ему Малыш.

Отчего он живет там? Может быть, чтобы шведский народ не пугался странного летающего мужчины в полном расцвете сил, а может потому, что оттуда легче вылетать на свои "воровские" дела за сладостями.

Место, где жил Карлсон, отличалось своим шармом. По вечерам он курил трубку и смотрел на звезды, романтика да и только. Его очень удивляло, что люди не живут на крышах, ведь звезды - это так прекрасно, где же ими еще любоваться, как не на верхушке дома?

где жил малыш и карлсон

Карлсон думал, что люди просто не могут представить себе "крышную" жизнь, ведь его жилище было спрятано ото всех за большой печной трубой. И максимум, кто его мог лицезреть, - это трубочист. "Он удивился, проговорив про себя о том, как это странно, но как только залез в трубу, тут же позабыл об увиденном."

Город, где живет Карлсон

Так как автор произведения проживала в столице Швеции - Стокгольме, то и ее описания жизни Карлсона ведутся отсюда. Стокгольм - это не просто город, где жили Малыш и Карлсон, это крупнейший населенный пункт страны. Государство расположено на четырнадцати островах и омывается водами Балтийского моря.

Сейчас в Стокгольме существует музей, посвященный рассказам Астрид Линдгрен. Он находится на острове Юнибакен, в ее квартире, где она прожила шестьдесят лет до самого последнего своего дня.

В этом музее можно найти не только дом, где жил Карлсон, но и интересные экскурсии по остальным местам жительства ее героев. Чудесный паровозик, с комментариями о каждой проезжающей локации, расскажет историю на многих языках мира.

В доме Карлсона можно наблюдать полнейший беспорядок, ну это и не будет удивительным, ведь наш толстячок был заядлым холостяком, пока не повстречал ту самую Фрекен Бок. Хотя в оригинальной книге домоправительница никогда не ладила с главным персонажем.

Астрид Линдгрен и ее летающий друг

Исходя из рассказов самого автора, дом, где проживал Малыш, стоял на самой обыкновенной улице, да и само сооружение было совершенно непримечательным. Однако, прочитав все книги о беспокойном мужичке с пропеллером, сложно будет догадаться сразу, где жил Карлсон. Завесу тайны открыла Астрид в одном из своих интервью, в котором она описала личную встречу с этим странным человеком.

город где живет карлсон

Она его услышала однажды в полночь. Ей не спалось, и Астрид свела свою бессонницу к тому, что за окошком что-то постоянно издавало жужжащие звуки. Автор открыла окно, и к ней тут же влетел в комнату маленького роста человечек, с вопросами о том, как ему найти какого-то Малыша.

Линдгрен же вопрошала в ответ: «Кто ты и что ты делаешь посреди моей комнаты?» Карлсон не замедлил ответить, со всей своей самоуверенностью и напыщенностью, рассказав о себе: он самый лучший в мире человек с мотором, а величать его можно просто Карлсон.

Тогда он ей поведал свою историю, о том как живет на крыше и гоняет голубей, а прилетел в эту комнату из-за того, что Астрид написала книгу о Пеппи, о той самой девочке с длинным чулком. Крышей, описываемой в книге, стала та, под которой она прожила со своим мужем первые годы их совместной жизни.

Настоящий дом Карлсона

Несмотря на то, что писательница не сообщила адрес, газетчики тут же начали выпускать статьи с заголовками "Вознаграждение тем, кто отыщет крышу Карлсона первыми". Но автор понимала, что большинство ее фанатов - это обычные дети, которые тут же кинулись шастать по крышам, лишь бы найти домик мужчины в полном расцвете сил.

где жили герои малыш и карлсон

Тогда она официально объявила, что крыша с его жилищем находится по адресу Вулканусгатан, дом 12. Она раскрыла тайну нахождения своей первой семейной квартиры. Более того, Астрид обмолвилась, что он к ней и сейчас периодически залетает, ведь переехала она всего на пару кварталов дальше этого места.

О книге

Многие родители иногда удивляются, отчего их детям так нравится персонаж Карлсона. Ведь он описывается как капризный мужчина, вечно голодный и противный в общении, он унижает женщин и собак, а внимание должно уделяться исключительно его персоне.

Но для Малыша Карлсон вовсе не является отпетым мошенником и хулиганом. Ведь ребенок в книге олицетворяет большинство настоящих детей, которым недостает любви и ласки от их родителей, возможно, ввиду их постоянной занятости на работе, а может по другим причинам.

где жил малыш и карлсон город

Данная книга является своеобразным пособием по урокам терпимости, ведь Малыш прощает Карлсону все выходки, он не обижается на него. Он просто хочет иметь хотя бы одного настоящего друга.

Книга рассказывает о безусловной любви и Карлсона к Малышу, несмотря на то, что он вечно требует от него еды и внимания. Все же главный герой сопереживает мальчику в его внутреннем горе "недолюбленности".