Мимоза: когда цветет, где растет, описание, виды

0
0

Мимоза стыдливая – это удивительный цветок, который может стать настоящим украшением южного сада, а также вашей личной оранжереи. Будет расти она также и на окне, если сумеете создать оптимальные условия. Сегодня рассмотрим, когда цветет мимоза, чтобы начинающий цветовод мог знать, когда ему ждать появления ароматных венчиков.

когда цветет мимоза

Общее описание

Цветок мимоза принадлежит к семейству бобовых. Но он гораздо интересней, чем обычные фасоль и горох. Чем же так привлекает цветоводов это растение? В первую очередь особенностью складывать свои листочки при малейшем прикосновении. На них расположены осязательные волоски, которые улавливают раздражение из внешней среды. После того как воздействие закончено, примерно в течение часа они восстанавливают свою прежнюю форму.

Виды растения

На сегодняшний день существует около 1200 видов, среди которых можно найти именно то, что вы хотите. Очень популярна сегодня желтая мимоза. Это скорее кустарник, чем травянистое растение, что придает ему еще больше эффектности. Кстати, если вы не знали, это ближайший родственник акации. Поэтому парковый кустарник является представителем этого же семейства. Конечно, дома его выращивать не представляется возможным.

мимоза цветок

Внешний вид

Это травянистое растение с мелкоперистыми листиками. Удивительный цветок мимоза довольно скромный, но очень элегантный. Особенно хороши его соцветия. Пушистые головки бывают всех оттенков розового и сиреневого. Широко используется для украшения оранжерей. Причем решающим фактором является момент, когда цветет мимоза. Первые цветы можно ждать в мае-июне. Период цветения может длиться не менее четырех месяцев. После окончания цветения образуется стручок с бобами.

мимоза описание

Выращивание

Описание мимозы будет неполным, если не рассказать начинающим цветоводам, какие условия требует этот цветок. Он не слишком прихотлив, поэтому отлично подойдет даже для тех, кто совершенно ничего не знает про уход за комнатными растениями. Самое важное – отвести ей светлое место. Прямые солнечные лучи растение не любит, поэтому идеальным вариантом станут окна, ориентированные на запад и восток.

Температурный режим

Чтобы хорошо понимать, какие условия потребуются вашей красавице, необходимо вспомнить, где растет мимоза. Родиной являются тропики и субтропики, поэтому растение плохо переносит понижение температуры. В зимнее время процессы роста и развития несколько замедляются, поэтому допустимо снижение температуры до +18 градусов. В остальное время года необходимо поддерживать температуру на отметке не менее 20, а лучше 25 градусах. Задача вполне выполнимая, потому что в квартире столбик термометра практически никогда не опускается ниже данной отметки.

веточка мимозы

Полив

С ранней весны до поздней осени необходимо поддерживать грунт во влажном состоянии постоянно. То есть полив требуется весьма обильный. Воду предварительно набирают в емкость и оставляют на несколько суток. Жесткая и холодная вода категорически не подходит. Когда цветет мимоза, грунту нельзя давать пересыхать. Как только верхние два сантиметра слегка подсохнут, необходимо увлажнить субстрат. В зимний период можно поливать значительно меньше.

Кроме того, мимоза очень не любит сухой воздух. При этом опрыскивание листьев мало подходит, потому что они слишком чувствительные. Отличный выход из положения – это приобретение увлажнителя воздуха. Отлично спасает ситуацию влажный керамзит или галька. Для этого берем небольшой поднос, выкладываем камушки и устанавливаем сверху горшок. Достаточно подливать в него небольшое количество воды, и растению обеспечен оптимальный уровень влажности.

Подарок к 8 Марта

Если вы хотите удивить коллег или друзей и сделать им приятный сюрприз, можно вырастить это растение в индивидуальных горшочках. Семена продаются почти во всех цветочных магазинах. Они достаточно крупные, поэтому работать с ними удобно. Теперь понадобится горшок. Идеально подойдет пластиковый коракс из-под пирожных. Он снабжен крышечкой, поэтому получается превосходная теплица.

При помощи шила делаем дырочки, насыпаем дренаж и закладываем грунт. Теперь опрыскайте тепличку водой, и она готова к посадке. Закрывайте крышечкой и убирайте в теплое место. Свет семенам не нужен, так что не обязательно держать ее на окне. Не забывайте проверять и опрыскивать водой по мере подсыхания.

Ждать приходится недолго, всхожесть у семян очень хорошая. Как только сеянцы немного окрепнут, можно будет распикировать их в разные горшки. Учитывайте тот факт, что растение в одиночку будет смотреться не слишком эстетично. Это тонкий стволик с такими же хрупкими веточками. Поэтому смело сажайте по 6-9 штук в один горшок. Тогда куст будет пышным. Если подгадать, когда цветет мимоза, то можно будет подарить яркий куст прямо на праздник.

желтые мимозы

Домашние эксперименты

Действительно, растение очень трепетно реагирует на все прикосновения. Если оно будет легким, то листики немного сложатся, а потом раскроются. Сильно погладив веточку мимозы, вы буквально превратите ее в тонкую палочку. Кстати, не позволяйте детям слишком часто ставить эксперименты над этим растением. Когда листики закрыты, мимоза не дышит, у нее замедляются все обменные процессы. Поэтому от частых прикосновений она может погибнуть.

Высаживаем в сад

Если вы хотите украсить его стыдливой мимозой, то рассаду необходимо подготовить заранее. Для этого еще в феврале семена высеваются в плошки. Примерно черед четыре месяца, то есть к началу лета, растение начинает цвести и радовать глаз. Для него потребуется легкий грунт с низкой кислотностью.

Составляющими субстрата являются: садовая земля, верховой торф, речной песок, перегной из коры. Соотношение всех ингредиентов приблизительно одинаковое, поэтому не придется делать сложных расчетов. При высадке в грунт необходимо сделать посадочную яму, заполнить ее аналогичным субстратом и в него уже поместить рассаду.

где растет мимоза

Отсутствие цветения

В каких случаях растения перестают формировать бутоны? В первую очередь при недостатке света. Для закладывания цветочных почек ему необходимо хорошее освещение в течение всего дня. Какие факторы, кроме этого, могут повлиять на цветение:

  • Если не подходит длина светового дня. Для этого существуют специальные лампы дневного света.
  • Избыток минеральных веществ. Не спешите вносить подкормку.
  • Наличие вредителей.
  • Сухой воздух.
  • Слишком просторный горшок.

Любой из этих факторов можно скорректировать, и тогда у вас тоже распустятся пушистые и ароматные бутоны.

Вместо заключения

Мимозы могут стать идеальным украшением для дома и сада. Это растение в меру неприхотливое, но при этом нежное и очень элегантное. Из травянистых видов более других популярна мимоза стыдливая. Она привлекает внимание своей способностью складывать листики. А в саду можно высадить акацию серебристую. Это неприхотливое растение древесной формы, которое может вырастать до 45 см. Листочки имеют серебристо-зеленый окрас, ствол колючий, а цветы обладают приятным ароматом. Аллергикам нужно знать, что они выделяют пыльцу, которая может спровоцировать новый приступ.

Мимоза нередко поражается паутинистым клещом либо тлей. Поэтому придется регулярно осматривать свое растение и при необходимости обрабатывать специальными препаратами. Обычно такие мероприятия выполняют ранней весной, чтобы обезопасить посадки на весь год.