Цветки мимозы: стыдливая красота

0
0

Мимоза стыдливая, принадлежащая к роду Мимозы, является красивым вечнозеленым растением, получившим широкое распространение в качестве комнатного цветка, который привлекает к своей персоне неподдельный интерес не только по причине очаровательного обаяния.

Мимоза стыдливая: интересная особенность растения

Многие цветоводы выращивают мимозу в качестве своеобразной игрушки, внешнее воздействие на которую вызывает бурную ее реакцию, создавая впечатление, что цветок мимоза - обиженный на весь мир.

мимоза цветок комнатный
При малейшем прикосновении растение моментально складывает свои листочки вдоль основной жилки; весь лист при этом опускается вниз, вдоль стебля. Цветок мимоза стыдливая (как его принято называть за своеобразный капризный характер), возвращается к своей прежней жизнерадостной форме, если его никто не будет беспокоить в следующие 20 минут. Такой же неприглядный унылый вид цветки мимозы приобретают при заходе солнца, выпрямляясь в утренние часы. При долгом подвергании растения механическому воздействию оно может ослабеть и погибнуть от неестественной растраты энергии.

Описание мимозы стыдливой

Мимоза выращивается как однолетнее растение; характеризуется прямостоячими побегами красноватого цвета, в высоту может достигать 70 см. Лилово-розовые цветки мимозы, собранные в шарообразные соцветия, расположены на концах побегов, в диаметре они составляют 20 мм. Каждый лист состоит из 15-25 пар мелких (по 3-12 мм длиной) перистых листочков, имеющих овально-продолговатую форму. Побеги и черенки опушены мелкими беловатыми волосками и оснащены колючками. Длинные многочисленные тычинки придают растению вид помпона.

цветки мимозы

Растение, в диком виде произрастающее на территории Бразилии и тропической Америки, влаголюбивою. Оно негативно относится к сквознякам.

Мимоза: размножение

Размножается семенами и черенкованием, эффективность которого составляет 50%. Наиболее оптимальным почвенным составом для мимозы стыдливой является смесь дерновой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в одинаковой пропорции. В почвенную смесь рекомендуется добавить костную муку, что сделает грунт более питательным. В качестве подкормки рекомендуется использовать комплексное удобрение для цветущих растений.

Для завязи семенных коробочек, являющихся плодами растения, мимоза - цветок комнатный, нуждается в опылении, которое можно производить самостоятельно. Для этого мягким ватным тампоном или кисточкой пыльца с тычинок одного цветка переносится на пестик соседнего. В природе опыление производится насекомыми и ветром. После опыления происходит формирование стручка с семенами, который при полном созревании требуется сорвать и поместить в бумажный пакет до весны.

Мимоза стыдливая: высевание семенами

В марте-апреле семена, характеризующиеся глянцевой плотной кожурой и формой уплощенной горошины, требуется отделить от стручка, замочить примерно на час, после чего высеять бороздками. Сеять требуется неглубоко, поверхностно, слегка утрамбовывая посадочный материал, для прорастания которого комфортной температурой является 20-26 градусов тепла.

цветок мимоза обиженный
Почву после посева требуется увлажнить, емкость накрыть прозрачной пленкой для создания влажного микроклимата. Появления сеянцев можно ожидать через неделю. По достижении рассадой высоты 5 см рекомендуется формировать в ней постепенной привыкание к открытому уличному воздуху, открывая пленку. При недостатке влаги рассада может сбрасывать листву.

Молодые побеги с уже имеющимися полноценными двумя листьями требуется рассадить. Своим цветением цветки мимозы порадуют через несколько месяцев после посева.

Уход

Уход за мимозой стыдливой не представляет сложности. Особой слабостью растения является его восприимчивость к табачному дыму, от которого происходит сбрасывание листьев. В благоприятных условиях мимоза цветет на протяжении 4 месяцев.

Освещение желательно обеспечить естественное, но без воздействия прямых солнечных лучей, чтобы не допустить ожог мимозы. Молодые цветки мимозы можно высаживать по несколько штук в горшке, что в целом придаст растению пышность и компактность.

цветок мимоза стыдливая

В период вегетации (с весны до осени) растение нуждается в регулярном обильном поливе, производимом после подсыхания верхнего почвенного слоя; в зимний период его требуется сократить. Для увлажнения грунта следует использовать мягкую отстоянную воду. Также фактором успешного роста цветка является оптимальная влажность воздуха. Для этого возле растения можно поставить емкости с водой либо баловать мимозу опрыскиваниями. Но увлажнять требуется не листья растения (иначе оно начнет их складывать), а окружающий воздух.

Основным вредителем мимозы стыдливой является паутинный клещ. Места заражения в случае обнаружения данного вредителя следует обработать такими препаратами, как «Актеллик», «Санмайт», «Омайт». При появлении тли мимозу требуется обработать системными инсектицидами.