Букет мимозы: как продлить жизнь красоте?

0
0

Очень нежное и женственное растение стало символом 8 Марта. Мимоза, или акация серебристая — яркое растение, которое нравится многим женщинам. Пушистость желтых шариков привлекает своей необычностью, радует глаз. Но как продлить жизнь этого подарка? Как сохранить свежесть букета мимозы?

Как выбрать правильный букет?

Чтобы это растение длительное время стояло в вазе, нужно правильно его выбирать. Оно обязательно должно быть свежесрезанным. Ведь многие продавцы знают, как придать цветку привлекательный вид. Но со временем растение вянет.

Как отличить свежесрезанный букет мимозы от старого? От живого цветка всегда исходит душистый запах. Если же растение не пахнет, лучше поискать более подходящий вариант.

Также стоит знать, что часто веточки мимозы опускают в кипяток. Так желтые пушистики выглядят красиво и привлекательно. И еще приобретенная несвежая мимоза простоит только 1-2 дня в вазе.

Яркий букет мимозы

Как сохранить цветок в вазе?

Чтобы букет мимозы радовал вас длительное время, нужно особое внимание уделить воде в вазе. Вы можете использовать такую воду для своего яркого весеннего подарка:

  • Минеральная вода. Ее необходимо часто менять. В ней содержатся все необходимые микроэлементы для питания свежесрезанного растения. Ее обязательно меняют раз в 2 дня.
  • Горячая вода. Высокая температура положительно действует на это растение. Его ошпаривать кипятком нельзя, ведь растение завянет. Достаточно налить в вазу горячей воды, а после опустить туда веточки. Предварительно рекомендуется поджечь их концы. Так они лучше будут впитывать влагу. Еще растение можно ополоснуть в теплой воде. Такая процедура распушит шарики, а растение с силой начнет источать приятный аромат.
  • В воде можно растворить 1 таблетку аспирина. Эту жидкость достаточно менять каждые 2 дня. Такой способ позволит сохранить первозданность букета мимозы на 2 недели.
  • В воду можно налить 100 г водки или 50 г спирта.
  • Можно добавить 3 чайные ложки сахара и 2-3 капли хвойного экстракта.
  • Желательно чаще опрыскивать букет мимозы обыкновенной водой комнатной температуры.
Нежная мимоза - весенний праздник

Почему цветок сохраняется длительное время?

Срезанный цветок лишается питания. Главное для него – сохранение циркуляции соков внутри. В случае если веточки подсыхают и твердеют, их концы необходимо поджечь и распотрошить, постукивая легко молотком. После растение вновь ставят в чистую воду или вышеупомянутые растворы.

Многие спрашивают о том, как сохранить букет мимозы на длительное время. Главное – часто менять воду. Если растение загниет, его уже ничто не спасет.

Как еще сохранить цветок?

Что же делать, как только в вашем доме появился букет мимозы? Цветок – символ любви и нежности. Поэтому его нужно сохранить как можно дольше. Некоторые дамы предпочитают засушить растение. Для этого необходимо:

  • Сразу же подрезать концы веточек. Их ставят в вазу с небольшим количеством воды.
  • После того как в вазе исчезнет вода (растение ее поглотит), доливать ее больше не стоит. Но растение должно остаться в вазе.
  • Цветок необходимо расположить вдали от приборов отопления. Соцветия сбрызгивают лаком для волос.

Именно в таком виде букет мимозы в вазе может долго простоять. Веточки и цветочки засохнут, но их привлекательный вид будет длительное время вас радовать. В таком состоянии растение может пробыть до 1 года. Но помните, что желтые пушистики необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей и тепла от радиаторов.

Мимоза в вазе

Как лучше хранить растение?

Многие считают, что свежесрезанную мимозу не рекомендуется сразу ставить в воду. Такое растение сможет долго простоять в дальнейшем, но при условии, что цветок будет продан не позже, чем через сутки после среза. Растение без воды в течение длительного времени теряет свой внешний вид.

Распушить соцветия поможет горячий пар. Вреда букету из мимоз это не принесет, но привлекательный внешний вид придаст.