Общевойсковой штурмовой бронежилет 6Б43: описание, характеристики, класс защиты

0
0

На мировом рынке представлен широкий ассортимент различных средств индивидуальной защиты для военнослужащих. В ответ на заокеанское изобилие подобных изделий российским производителем был выпущен общевойсковой штурмовой бронежилет 6Б43.

вес бронежилета

С 2010 года данное защитное средство включено в экипировку солдат РФ. Информация о конструкции, предназначении и характеристиках бронежилетов этой модели содержится в статье.

Знакомство

Бронежилет 6Б43 является средством индивидуальной защиты сотрудников спецназа и военнослужащих России. Используется сухопутными подразделениями, морской пехотой и воздушно-десантными войсками.

бронежилет 6б43

В соответствии с ГОСТом Р 50744-95 данный элемент боевой экипировки обладает защитой 6А класса. Бронежилет изготавливается в г. Санкт-Петербурге, на предприятии «Техником».

О предназначении

В отличие от предыдущих вариантов, бронежилет 6Б43 обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками. Элемент экипировки обеспечивает бойцу надежную защиту от холодного и стрелкового огнестрельного оружия, осколков снарядов, мин и гранат. Солдату, облаченному в 6Б43, пуля 7,62 Б-32, выпущенная даже с близкого расстояния, из снайперской винтовки Драгунова, не причинит совершенно никакого вреда. Как утверждают специалисты, при эксплуатации бронежилета 6Б43 вероятность получения солдатом заброневой контузионной травмы максимально снижена.

О конструкции

В конструкции бронежилета 6Б43 предусмотрены 4 секции: грудная, спинная и две боковые. Каждая из них оснащена бронированным элементом определенной формы.

бронежилет цена

Соединение грудной и спинной секций обеспечивают специальные регулируемые приспособления. С их помощью бронежилет можно подогнать индивидуально под конкретного бойца. Крепление боковых секций с задней выполнено на уровне пояса. В процессе одевания защитного средства они прикладываются к бокам солдата. Соединение боковых секций друг с другом осуществляется спереди. Для этой цели ранние модели 6Б43 оснащались специальным поясом с «липучкой». Сегодня используются синтетические ремешки с застежками «фастекс».

общевойсковой штурмовой бронежилет 6б43

После того как боковые секции застегнуты спереди, на корпус военнослужащего накладывается грудная. При изготовлении бронежилета используется модульный принцип. Комплектация 6Б43 представлена в двух вариантах: базовом и расширенном.

При изготовлении внешних чехлов производителем использована качественная износостойкая ткань. Для материи предусмотрена специальная камуфлирующая окраска, благодаря которой атрибут боевой экипировки малозаметен в инфракрасном и видимом диапазонах волн. Черный цвет предназначен для бронежилетов, используемых сотрудниками спецподразделений ФСБ.

классы бронежилетов

Для изделия предусмотрена унифицированная система, с помощью которой к изделию крепятся подсумки и карманы. Как утверждают специалисты, с 6Б43 можно также использовать универсальный штатный транспортный жилет 6Ш112.

О бронеэлементах

6Б43 оснащен шестью корундовыми керамико-композитными бронепанелями «Гранит». Они расположены в секциях и обеспечивают бронежилету классы защиты 5А или 6А. В грудной секции и паховом фартуке содержится по одной бронепанели, а в спинной и боковых секциях – по две.

О базовой комплектации

Атрибут боевой экипировки оснащен следующими элементами:

  • Противоосколочным модулем с общей площадью 47 дм. кв. Обеспечивает круговую защиту шеи и торса военнослужащего.
  • Унифицированными противопульными грудным и спинным модулями. Общая площадь защиты от каждого модуля составляет по 8,2 дм. кв.
  • Грудным и спинным вентиляционно-амортизационными модулями.

Вес бронежилета с базовой комплектацией не более 9 кг.

О расширенном комплекте

Дополнительно 6Б43 комплектуется следующими модулями:

  • Боковыми противопульными (бронепанелями), охватывающими по 3,5 кв. дм. площади.
  • Паховым противоосколочным - 5,3 кв. дм.
  • Паховым противопульным модулем, который обеспечивает защиту также 5,3 дм. кв.
  • Плечевым противоосколочным, площадью 17,2 дм. кв.
  • Спинным нижним противопульным – 3 кв. дм.
  • Боковыми вентиляционно-амортизационными модулями.

Масса 6Б43 с расширенной комплектацией составляет не менее 15 кг. Цена бронежилета с дополнительными модулями варьируется в пределах 100-120 тыс. рублей.

Об уровнях защиты

Данный атрибут боевой экипировки, не оснащенный керамическими бронепанелями, способен обеспечить защиту 1-го класса. Такой же уровень присущ для наплечников и пахового фартука. Защита уровней 5А и 6А возможна только при наличии керамической бронепанели.

О тестировании

6Б43 был создан в 2009 году. После успешных государственных испытаний, проводимых в рамках опытно-конструкторских работ «Забрало-Ш», данный бронежилет был одобрен Министерством Обороны России. Тестирование 6Б43 происходило в несколько этапов:

  • Бронежилет выдерживался по два часа при температуре -50 градусов, а затем подвергался обстрелу. Аналогичная процедура выполнялась и при +50. Огонь велся из оружия различных калибров.
  • 6Б43 обстреливали после замачивания в морской и пресной воде.
  • Бронепанели трижды сбрасывали с полутораметровой высоты на бетонную поверхность.
  • В 6Б43, с установленными в секциях бронепанелями, был облачен 80-килограммовый манекен, который сбрасывался с 2-метровой высоты.
  • Бронежилет подвергался также процедурам дегазации и дезактивации.

О достоинствах

По отзывам специалистов, сильными сторонами 6Б43 считаются:

  • Расширенная сфера применения. Бронежилет пригоден к эксплуатации в различных климатических зонах. Его высокий показатель защитных свойств не зависит от температурного режима: 6Б43 эффективен, как в 50-градусный мороз, так и в жару +50. Кроме того, на средство боевой экипировки совершенно не воздействуют атмосферные осадки и горюче-смазочные материалы.
  • Вес бронежилета может варьироваться в пределах 4,5-15 кг.
  • 6Б43 обеспечивает противопульную защиту площадью до 30 дм. кв.
  • Благодаря усовершенствованной конструкции военнослужащий может оперативно модернизировать бронежилет в зависимости от условий и боевых задач.
  • Разработчиками 6Б43 предусмотрен его мгновенный сброс.
  • Для 6Б43 характерны улучшенные эргономические и габаритные показатели. Носить его можно поверх зимней форменной одежды, убрав для этого вентиляционно-амортизационные модули. Также не исключен вариант его скрытого использования под одеждой.
  • Доступная цена. Бронежилет можно приобрести за 95 тыс. рублей.

бронежилеты характеристики

Мнение специалистов

Как утверждают российские эксперты, модель 6Б43 спроектирована очень грамотно. Несмотря на то, что для работы над этим атрибутом боевой экипировки были задействованы также и белорусские инженеры, бронежилет изготовлен исключительно из отечественных комплектующих. 6Б43 обладает одним единственным недостатком. Заключается он в том, что в позициях «сидя» и «стоя» у военнослужащих часто возникают трудности с отдельными регулировочными ремнями. Причиной этому послужил тот факт, что в Белоруссии не налажено изготовление резиновых лент шириной свыше 60 мм. В результате создатели 6Б43 разделили регулировочные ремни, повысив, таким образом, их износостойкость.

В заключение

Благодаря высокому уровню защиты 6Б43 не уступает лучшим зарубежным образцам. На базе данной модели был создан бронежилет 6Б45. Модернизированный вариант мало чем отличается от своего предшественника. Особое внимание конструкторов в данной разработке было уделено дополнительному оснащению.