Какой самый большой в мире торт

0
0

На просторах кулинарного мира существует огромное количество рецептов тортов. Наполеон, медовик, слоеный, бисквит, фруктовый, сметанник, тирамису - список можно продолжать и назвать еще сотни вариантов на любой вкус. Сказать, какой десерт вкуснее, невозможно, потому что все зависит от личных предпочтений. Зато доподлинно известно, какой торт стал самым дорогим в мире. Этот кулинарный шедевр испекли кондитеры в Великобритании в 2013 году. Восьмиярусное чудо кулинарного искусства под белой глазурью было усыпано 4 тысячами бриллиантов, что и повлияло на его стоимость. Сладость оценили в 53 миллиона американских долларов. А теперь узнаем, когда и кто испек самый большой в мире торт.

"Золотой" рекордсмен

огромный торт кондитеров из лас вегаса

Шеф-повара во всем мире пытаются поразить воображение сладкоежек лакомствами немыслимых форм и размеров. Первыми в этом списке стоят мастера из города, который называют американским центром азарта и развлечений. Огромный торт кондитеров из Лас-Вегаса действительно поражает воображение: его ширина составляет 15 метров, длина - 31 метр, а высота - 0,5 метра! Кроме внушительных габаритов впечатляет и вес этого сладкого чуда - 59 тонн!

Серебро и бронза

На втором месте в рейтинге "Самый большой в мире торт" находится изделие от кондитеров из Алабамы. Гигантский десерт, по форме напоминавший очертания штата на географической карте, весил 58 тонн. Его приурочили к столетнему юбилею городка Форт Пейн.

Бронзу отдадим филиппинским кондитерам из города Ла-Тринидад, которые постарались на славу и представили миру кулинарное чудо весом в 11,5 тонн. Торт, покрытый белыми сливками и украшенный целыми ягодками клубники, разрезали и продавали всем желающим по цене 25 центов за кусочек. Около 50 тысяч человек смогли полакомиться клубничным десертом.

Самый большой свадебный торт

самый большой в мире торт

Традиционно на свадьбу пекутся многоярусные торты. Классический десерт весом в 6818 кг в 2004 году изготовили американский кондитер Линн Мансел и его 57 помощников. Сладкий шедевр был выставлен в казино гостинично-развлекательного комплекса Mohegan Sun, штат Коннектикут. Каждый из его семи ярусов поднимался в студию на грузовом лифте. К сожалению, на свадьбу этот великолепный десерт так и не попал, а ведь им могли полакомиться 60 тысяч гостей! Зато его отметила Книга рекордов Гиннеса. "Самый большой торт на свадьбу" - так называлась номинация, в которой победил этот кремовый гигант.

Чем порадовала Россия

книга рекордов гиннеса самый большой торт

Россияне испекли самый длинный в мире торт. Он растянулся больше чем на 247 метров и порадовал астраханцев 3 октября 2010 года. Кулинарное чудо было приурочено к 452-ой годовщине каспийской столицы. Над его изготовлением целую неделю трудились сотрудники 12 кондитерских фабрик. Для основы было использовано 2000 бисквитных коржей, для пропитки - 400 кг сгущенки, 400 кг повидла, а для глазури - 250 л жирных сливок и 20 кг черного шоколада. В собранном виде сладкий шедевр весил 8 тонн. Уже на месте чудо кулинарного искусства украшали 30 кондитеров. Самое интересное, что огромный десерт был выполнен в форме Волги и довольно точно повторил все ее излучины, поймы и долины. Акцентом стал глазурованный астраханский кремль высотой 60 см.

Мастерство кондитеров из "Авзонии"

самый большой торт скульптура

Но не только русские испекли самый большой в мире торт-карту. Итальянские мастера показали свое искусство на ежегодной Торговой выставке в Милане. Они представили десерт в виде карты своей страны. Он был очень внушительных размеров - шириной 14 метров, длиной 16,5 метров, весом более 1 тонны. Бисквитную основу площадью 244 м кв. покрыли сахарной глазурью, а на белом фоне установили фигурки из мастики - главные достопримечательности Италии, в том числе Пизанскую башню и римский Колизей. Изделие попало в Книгу рекордов Гиннеса как "Самый большой торт-скульптура". Его разрезали на 12 тысяч кусочков и угостили всех присутствующих.

Сладкие рекордсмены в других номинациях

Самый большой в мире торт-мороженое изготовили канадские кондитеры из компании Dairy QueenCanada. Помогали им студенты кулинарного училища. Холодным десертом, который весил более 10 тонн и был весь усыпан шоколадной стружкой, угостили всех желающих.

Немного отстали китайцы, соорудившие удивительное мороженое весом 8 тонн, верхушку которого украсили сотнями забавных медвежьих мордочек.

Самый высокий торт получился у студентов индонезийской кулинарной школы Hakasima-Nilasari. Сладкая 33-метровая башня была выставлена в Джакарте (столица Индонезии) на фестивале «Удивительное Рождество».

Самый большой в мире торт по длине представили миру итальянские кондитеры из компании D.A.F. в городе Трофарелло. Бисквитные коржи, сдобренные заварным кремом и взбитыми сливками, растянулись на 3,18 км, при этом общий вес десерта составил почти 7 тонн.

Удивительное песочное печенье создали украинские шеф-повара. Огромную площадь изделия покрыли цветной глазурью, а на ней разместили сельские домики, мельницу, замок с башенками и флюгером, фигурки людей и животных. Живописный пейзаж поразил всех детальной точностью и художественной тонкостью.