Самый дорогой торт в мире: фото

0
0

Кто бы мог подумать, что богатые люди тратят на торты миллионы долларов? В это трудно поверить представителям среднего класса, но... у богатых свои причуды. Рассмотрим самые дорогие десерты в истории.

Диана и Чарльз

Один из самых дорогих тортов в мире (фото и цена - ниже) был приготовлен в 1981 году на свадьбу принцессы Дианы и принца Чарльза. Он достигал почти 1,5 м в высоту. Этот величественный подарок королевской чете приподнес военно-морской флот Великобритании. Изготовил его Дэвид Эйвери, ученик кулинарной школы при военной академии. Фруктовый торт был украшен фигуркой принца Чарльза с его фамильным гербом и отличался строгим, исключительно "военным" дизайном.

самый дорогой торт в мире

Примечательно, что этот торт до сих пор съедобен! Каждые несколько лет кусочки лакомства выставляют на аукцион. Цена за это историческое пирожное - около 4 000 долларов. Однако для покупателей он представляет историческую ценность, поэтому попробовать его вряд ли кто-то решится.

Стоимость одного из самых дорогих тортов в мире составила 40 000 долларов. Примерно по этой же цене позже были куплены еще два свадебных торта. Они были приготовлены для свадеб Евы Лонгории и Тони Паркера, а также Лайзы Минелли и Дэвида Гейла. Увы, обе пары вскоре развелись.

Королевский торт
самые дорогие торты в мире фото

Следующим в списке самых дорогих десертов стал торт, изготовленный на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Фруктовый красавец состоял из 8 ярусов и был украшен невероятно красивым цветочным орнаментом. Будущая герцогиня сама обдумала дизайн торта. Элегатный и изящный, он стал тайным посланием для всей Великобритании. Роза - эмблема Англии, трилистник - символ Ирландии. Чертополох представлял Шотландию, а нарцисс - Уэльс. Турецкая гвоздика на английском языке носит название "милый Уильям".

Кусочки этого торта также иногда выставляют на аукцион с целью собрать денег на благотворительность.

Стоимость - 80 000 долларов.

Платиновый торт

самый дорогой торт в мире цена

В Японии был создан невероятно красивый торт с роскошными съедобными украшениями. Изготовил его кондитер Нобу Икара. Японцы, несмотря на строгие нравы, любят роскошь.

Платиновый торт украшен цепочками, кольцами, серьгами. Они имитируют настоящие драгоценности так точно, что их легко спутать. Торт был продемонстрирован на выставке. Цель его создания - заинтересовать как можно больше людей в покупке украшений из платины. Драгоценности и сладости - именно на них так падки женщины всего мира.

Стоимость торта составила 130 000 долларов.

Необычная реклама

самый дорогой торт в мире торт 75 млн

Еще одна красота была создана в Японии, в городе Осака. Этот шоколадный торт был бы обыкновенным лакомством, если бы не украшавшие его бриллианты - сверкающие и настоящие. Он был изготовлен по заказу ювелира с целью привлечения клиентов столь необычной рекламой. Стоимость лакомства составила 850 000 долларов. Он простоял на витрине весь курортный сезон, но никто так и не приобрел его. Хотя посетителей, безусловно, эта креативная реклама привлекла.

"Блестящая пыль"

самый дорогой торт в мире фото цена

Торт под названием "Блестящая пыль" был представлен на ежегодном фестивале роскоши в Далласе. Ежегодно этот праздник становится все более богатым и экстравагантным.

Формально "Блестящая пыль" считается десертом, но на самом деле он несъедобен. Сколько времени было потрачено на создание одного из самых дорогих тортов в мире - неизвестно. Но явно немало. Ведь искусственное лакомство отличается невероятной красотой. Россыпь драгоценных камней собрана в сложные цветочные узоры. Снаружи он покрыт золотой глазурью. Украсить "Блестящую пыль" помогла далласская биржа торговли золотом и серебром.

На ярмарку красавец приехал в бронированной машине. Его стоимость - 1 300 000 долларов.

"Африка" за 5 000 000 долларов
африка

Еще один японский миллионер решил удивить мир. Он заказал шоколадный торт в форме африканского континента. В целом лакомство напоминает обыкновенный, не самый красивый торт. Но его треть щедро усыпана мелкими драгоценными камнями. Именно стоимость 2 000 бриллиантов оценивается в 5 000 000 долларов.

За все время его существования в интернете можно найти всего 1 его фото.

Шикарные свадебные бренды
свадьба

Свадебный торт Nahid La Patisserie Artistique и Mimi So, может, и не самый красивый. Однако это один из самых дорогих тортов в мире, цена его составила 20 000 000 долларов. Он был изготовлен в результате совместной работы дизайнера тортов Nahid La Patisserie Artistique и дизайнера одежды и украшений Mimi So.

Он был представлен на показе "Шикарных свадебных брендов" в 2006 году в Беверли-Хиллз. Украшенный множеством редких и крупных драгоценных камней, торт во время показа находился под неусыпным контролем одетых в форму охранников. Его не то чтобы нельзя было есть - к нему запрещалось даже прикасаться.

Еще одно лакомство, однако уже пригодное для еды, было создано для "Бридал шоу" в Беверли-Хиллз. Также в 2006 году. Роскошный высокий торт украсили алмазами и золотой россыпью. Над его созданием работал Нахид Парса.

Цена - 20 000 000 долларов.

Торт с алмазами

гала торт

Алмазный "Гала-торт" был изготовлен по заказу главного редактора издательства Magazine. Девора Роуз любит удивлять публику. Торт стоимостью 30 000 000 долларов превышал метр в высоту и был украшен россыпью драгоценных камней. Для того чтобы заказать его, светской львице пришлось найти создателя реалити-шоу "Торт-босс". Именно он приготовил этот шедевр.

Пираты за 35 000 000 долларов
пираты

Этот уникальный торт называется "Пиратская фантазия" и стоит всего 35 000 000 долларов. Он был изготовлен в 2012 году шеф-поваром Димуту Кумарасингхе. И на целый год стал самым дорогим тортом в мире (фото - выше). Родиной торта является Шри-Ланка. Глядя на это произведение искусства, трудно вообразить, что оно съедобно. Но это действительно так. Часть "Пиратской фантазии" состоит из шоколада, лимона и тыквы. Несъедобные части лакомства - это настоящие драгоценные камни, которыми был набит корабль.

Торт для шоу геев
шоу геев

Свадебное гей-шоу в Ливерпуле побило рекорд Димуту Кумарасингхе уже в 2013 году. Для украшения стола был создан восьмиярусный торт в бело-голубых тонах (как символично!) стоимостью 52 000 000 долларов. Тортик, достигающей 1,5 м в высоту, был украшен 2 000 бриллиантов.

Самый дорогой в мире торт

самый дорогой

Цена самого дорогого в мире торта - 75 млн. Его создала британка Дебби Вингхем по заказу шейха из Объединенных Арабских Эмиратов. Он искал что-нибудь удивительное для украшения стола в честь дня рождения и помолвки дочери. А так как девушка увлекается модой, эта тематика стала основой дизайна. Лакомство представляло собой подиум, по которому дефилируют модели. За показом наблюдает множество людей, в том числе звезды современного шоу-бизнеса. Все гости одеты по-разному, каждая деталь фигуры и одежды отличается невероятным мастерством.

Торт весил 450 кг, а его длина достигала 1,8 м.