Газовая плита "Дарина": отзывы владельцев, характеристики и модели

0
0

Если ваши финансовые возможности не позволяют приобретать дорогую бытовую технику, не отчаивайтесь. Товарам известных брендов есть неплохие отечественные альтернативы. Одними из таких являются газовые плиты «Дарина». По отзывам, невысокая стоимость моделей идет вразрез с их функциональными характеристиками. Конечно, ждать чего-то сверхъестественного от этой техники не нужно. И все же, несмотря на то что газовые плиты «Дарина» относятся к бюджетной ценовой категории, нельзя сказать, что покупатели не смогут рассчитывать на их надежную службу.

За что любят отечественную технику для кухни «Дарина»

Ни для кого не секрет, что результат приготовления блюда во многом зависит не столько от повара, сколько от безукоризненной работы печи. Отзывы о кухонных плитах «Дарина» свидетельствуют лишь о том, что они давно полюбились хозяйкам за роскошный набор функций и идеальное качество основных и второстепенных деталей. Другими преимуществами этой кухонной техники можно назвать:

  • Качественные и очень прочные решетки, которые легко и удобно снимать для чистки.
  • Простая в уходе поверхность, не требующая применения специальных моющих средств.
  • Покрытие устойчиво к царапинам и высоким температурам.
  • Дверцы духового шкафа открываются плавно, а подача газа переключается очень мягко.
  • Стандартные габариты и масса плит: высота 85 см, а глубина – не более 60 см. Вес любой из моделей не превышает 50 кг.
  • Чтобы готовить на газовой плите «Дарина», по отзывам, не нужна специальная утварь – только обычная металлическая посуда.
  • Каждая новая серия оснащается механическим или электронным таймером и дополнительными отсеками.

газовая плита дарина отзывы

Безопасность превыше всего: газ-контроль и электророзжиг

Кроме того, современные модели оборудованы контрольной опцией: если в процессе готовки синее пламя гаснет, подача газа автоматически прекращается. Многие отмечают и удобство пользования электроподжигом – им оборудовано преимущественное число газовых плит «Дарина». В отзывах покупателей можно встретить упоминание и о двойном закаленном стекле духового шкафа, которое остается холодным даже при длительном нагреве. Это в очередной раз подтверждает безопасность эксплуатации кухонной техники от отечественного производителя.

Плиты Darina - самые доступные на российском рынке

Самое главное отличие плит «Дарина» от импортных аналогов заключается в их доступности. Часто приобретение бытовой техники этой торговой марки становится оптимальным решением для загородного дома или дачи. Но в то же время невысокая стоимость газовых печек обусловлена скромным набором функций. В процессе сборки кухонных плит производитель решил сэкономить на использовании не самых современных материалов и технологических приспособлений. Возможно, ставка была сделана на долговечную и надежную эксплуатацию – такой вывод напрашивается из отзывов покупателей. «Дарина» выпускает не самые "навороченные" плиты, но все модели неплохо справляются с повседневными задачами.

Эти газовые печки называют недорогими «рабочими лошадками», которые имеют минимум ограничений в плане функциональности. Правда, если вы – гуру кулинарного искусства и подыскиваете плиту для ежедневного творения шедевров, лучше сделать выбор в пользу проверенных брендов (Samsung, Hansa, LG, Gorenje, Beko, Rainford). Хотя и бессмысленно рассчитывать на большие мощности и суперопции газовых плит «Дарина», отзывы и цены самых популярных моделей все-таки заставляют покупателей присмотреться к ним получше. Говоря простым языком, производитель этой кухонной техники предпочел не хватать звезд с неба, а позаботился о том, чтобы продукт компании исправно прослужил свой эксплуатационный срок.

плита darina gm241 015 bg отзывы

Универсальное решение для каждого

Часто в пользу продукции марки «Дарина» делают свой выбор пожилые люди. Старики особенно ценят механическое управление, которое, в сравнении с электронным, отличается незамысловатостью и простотой. Снова играет роль цена: этот эконом-вариант без проблем вписывается в любой бюджет. Немаловажное значение имеет и система безопасности этих кухонных приборов (газ-контроль и электророзжиг), а универсальность газовых плит «Дарина» позволяет подсоединять их как к центральным коммуникациям, так и к баллону с сжиженным газом.

В этой статье рассматриваются плиты только с газовыми горелками, но это не означает, что они абсолютно одинаковы. Конфорки обладают разным диаметром и мощностью. Несомненный плюс – защита от прямых контактов с огнем благодаря возможности разжигать горелку простым нажатием кнопки, а чтобы отрегулировать мощность газа в конфорке, достаточно просто повернуть рычажки.

Отзывы пользователей о качестве эмали плит «Дарина»

Что касается поверхности, то большинство моделей этого бренда оснащены эмалированным покрытием. Чаще всего потребители остаются довольны им и оценивают по достоинству, о чем, например, свидетельствуют отзывы о газовой плите «Дарина» 1 AS GM 521 001 W. Особенно по душе покупателям приходится:

  • защита корпуса от коррозии, царапин, сколов;
  • жаропрочность;
  • элегантность и в то же время простота внешнего вида.

При этом, как отмечают пользователи, за эмалированной поверхностью кухонной плиты достаточно сложно ухаживать, особенно очищать от подгоревших пищевых остатков.

Газовые духовые шкафы

Для многих хозяек при выборе газовой плиты огромное значение имеет духовка. Хотите радовать близких вкусной ароматной выпечкой и изысканными запеченными блюдами? Тогда не прогадайте с духовым шкафом. В первую очередь учитывайте, что не все модели «Дарины» имеют двусторонний (верхний и нижний) жар. В большинстве своем это основной недостаток газовых духовок, который отрицательно сказывается на их функциональности. Плиты из более дорогой серии оснащены грилем, с помощью которого можно запекать блюда до аппетитной румяной корочки.

отзывы о газовая плита дарина gm 441

Модели с электрическими духовками

В Сети немало положительных отзывов о газовых плитах «Дарина» с электрической духовкой. Цена на такую технику колеблется в пределах 8700-14000 руб. С электрическим духовым шкафом удобнее готовить сложные блюда, поскольку тепло в нем распределяет равномерно, а продукт запекается снизу и сверху.

Теперь познакомимся с самыми популярными вариантами, чтобы получить более детальное представление об отечественном производстве газовых плит «Дарина». В отзывах покупатели чаще всего выражают свое мнение об опыте эксплуатации нескольких моделей.

Кухонная плита «Дарина» GM 441 001 W

На первый взгляд, это простое и недорогое решение с лаконичным дизайном и скромным набором опций. Однако отзывы о газовой плите «Дарина» GM 441 001 W в первую очередь говорят о ее практичности и экономичности. Для молодой семьи, которая только обустраивает свое гнездышко и пока не располагает свободными средствами для приобретения дорогой бытовой техники, эта модель – очень выгодный вариант.

отзывы о кухонных плитах дарина

Варочная поверхность стандартная, оснащена четырьмя конфорками и покрыта эмалью. Прутковая решетка отличается особой прочностью. Упоминая о модели GM 441 001 W, есть смысл отметить оснащение духового шкафа функцией «газ-контроль». Как только пламя погаснет, прекратится подача газа – это важный момент при выборе плиты семьей, в которой есть маленькие дети. Минусов у этой печки практически нет, но следует обратить внимание, что боковая поверхность духовки нагревается. Однако даже при максимально повышенной температуре это не помешает вписать плиту в кухонные гарнитуры. Дверца духовки оборудована двойным жаростойким стеклом, потому внутри шкафа разогрев происходит за пару минут.

Плита Darina GM 3M41 018

У этой газовой печки классический вид, но главное, что отличает ее от предыдущей модели, – наличие электрической духовки. Поверхность для варки покрыта эмалью. Благодаря четырем конфоркам различных размеров и мощностей, плита очень удобна в эксплуатации. Горелку выбирают, исходя из диаметра кастрюли (сковороды) и количества порций. Если пищи немного, то для экономного расходования газа можно воспользоваться самой маленькой конфоркой. Спички здесь не нужны, так как плита оборудована кнопкой автоматического розжига.

газовые плиты дарина отзывы производство

В отзывах о данной модели часто пишут о чугунной решетке. По мнению покупателей, этот элемент является бесспорным достоинством плиты. Чугуну нет равных по прочности и долговечности. Пользователи упоминают и другие преимущества «Дарины» GM 3M41 018:

  • компактность габаритов;
  • лаконичный и универсальный дизайн;
  • газ-контроль духовки и горелок;
  • бюджетная цена.

На фоне вполне доступной стоимости мелкие недоработки производителя блекнут. Данная модель – отличный выбор для хозяек, которые готовы радовать свою семью ароматной выпечкой и прочими вкусностями.

В стиле кантри

Те, кто хоть немного знаком с модельным рядом этого бренда, понимают, о чем идет речь. Это плита Darina GM241 015 BG. В отзывах ее чаще именуют по-другому – «Дарина Кантри». По названию модели несложно догадаться о ее необычном дизайне. Эта плита относится к высшей ценовой категории ассортимента компании, но отнюдь не из-за оригинального деревенского стиля. Вот что сами покупатели говорят о достоинствах «Дарины Кантри»:

  • Изготовлена по ГОСТу, что гарантирует длительный срок службы и безопасную эксплуатацию.
  • Оснащена функцией интегрированного розжига и антипригарным комплектом «экстра эффект».
  • Вместительная 50-литровая духовка.
  • Чугунная решетка разделена пополам – это позволяет мыть ее прямо в мойке.
  • Возможность зафиксировать переключатели в режиме «минимальный огонь» для томления или тушения блюд.
  • Наличие часов-таймера.
  • Экономное расходование энергоресурсов.

 газовая плита дарина цена отзывы
Отзывы о газовой плите «Дарина» GM241 015 BG помогут потенциальным покупателям сделать вывод о практичности данной модели. Так, хозяйки с опытом эксплуатации кухонной техники от разных брендов отмечают, что на этой плите пользоваться розжигом очень удобно, так как он встроен в переключателях на панели управления. Это позволяет включать конфорки одной рукой. Еще один плюс – хорошее освещение духового шкафа и наличие термостата. К слову, модели подешевле им обделены.

Darina 1AS GM 521 001 W с двумя горелками

Для малогабаритной квартиры не найти более подходящего варианта, чем эта двухкомфорочная газовая плита «Дарина». Отзывы об этой модели противоречивы: одни расхваливают печку за ее скромные габариты, другие – критикуют за минимальный набор функций. Негодование покупателей имеет под собой веские аргументы:

  • Тонкая решетка на варочной поверхности.
  • Отсутствие освещения духовки.
  • Не оснащена электроподжигом и опцией «газ-контроль».
  • Нет ящика для хранения посуды.

Стоит уделить пару слов цене этой плиты. Купить Darina 1AS GM 521 001 W можно за 6400-7000 руб. Эта модель идеальна для одиноких людей или семьи из двух человек. Она занимает немного места, а потому органично впишется в интерьер любой кухни.

двухкомфорочная газовая плита дарина отзывы

Мнение покупателей об одной из самых дешевых газовых плит

В основном покупатели советуют останавливать свой выбор на этой модели, особенно при небольшом бюджете, но предупреждают о некоторых нюансах. Из отзывов о газовой плите «Дарина» 1AS GM 521 001 W можно узнать, что:

  • Дверь духового шкафа оборудована автоматическим доводчиком. Однако он закрывает ее не плавно, как все мы себе представляем, а с силой и грохотом. Вибрация приводит к легкому расшатыванию горелок, после чего их приходится поправлять.
  • Включая духовой шкаф, нужно удерживать кнопку не менее 10 секунд. Обычно продавцы-консультанты предупреждают об этом при покупке.

Газовые плиты фирмы «Дарина» могут стать вашими ежедневными верными помощницами. Но нужно заранее понимать, что приобретая бюджетную технику для кухни, рассчитывать на высокую технологичность и многообразие опций не стоит. В целом эти газовые плиты работают исправно и подтверждают заявленные производителем характеристики. Они отлично подходят тем, кто стремится экономить и не затрачивать внушительные суммы на покупку.