Животные и растения реки Оби: разнообразие видов

0
0

В 4 классе российские школьники проходят тему: "Растения и животные реки Оби". Ученики затрудняются ответить на простой вопрос. А все потому, что живая природа этого биотопа и окружающей местности очень разнородна. Видовой состав участков огромной водной артерии так разнится, что общих обитателей встретишь нечасто.

В первую очередь при ответе на поставленный вопрос о том, какие животные и растения обитают в акватории реки Оби, надо отметить, что Обь, если рассматривать ее вместе с Иртышом, самая протяженная река Российской Федерации. Исток она берет на Алтае, протекает по Западной Сибири с юга на север и впадает в Карское море. При этом акватория реки находится в нескольких природных зонах: лесостепной и степной, тайге и тундре. Горная область имеет свою высотную поясность. На этом участке течение реки быстрое.

животные и растения реки Обь

Виды верховья Оби

В верхнем течении реки обитают любители быстрого водного потока. Например, хариус.

Сибирский осетр поднимается до предгорий Оби. Здесь есть жилое стадо, которое образовалось из-за наличия плотины. У этих особей короткий цикл миграции.

Стерлядь. Обитает по всей Оби, в море не выходит.

Таймень распространен в горном районе.

Ленок – холодолюбивый вид. Обитает в горной части реки с быстрым течением.

растения и животные реки Оби

Представители срединной части реки Оби

Из туводных представителей больше всего карповых: плотва, язь, елец, лещ, густера, карась, карп. Также много видов других семейств: судак, щука, налим, окунь, осетр.

Ценные для рыбаков виды: стерлядь, осетр, муксун, сиг, пелядь, чир.

Река протекает через тайгу – огромный хвойный лес, ценный природный ресурс России. В тайге у воды часто можно встретить бурого медведя, лося, оленя. Бобры, узкопалые раки обитают на Оби. А также лягушки и жабы в большом количестве.

Представители низовья Оби

Полупроходные виды рыб – заходящие на нерест в реку. К ним относятся пелядь, чир, ряпушка – это представители семейства Сиговые. Осетр встречается по всей Оби, но достаточно редко. Налим и нельма после нереста в бассейне реки Оби идут обратно в Обскую губу.

Растительность бассейна реки

Березы, осины, рябины, а также типичные для тайги хвойные породы (ель, сосна, пихта, кедр) произрастают в бассейне Оби. Сосновый бор сохранился и в Алтайском крае. Ива растет у самых берегов.

На ровных участках в бассейне реки расстилаются обширные луга и поля. На лугах много лекарственных растений: зверобой, тысячелистник, душица. Здесь много болот. На топкой местности хорошо растет осока и клюква, а также мхи.

растения и животные реки Обь 4 класс

Местность для научных исследований

Животные и растения реки Оби очень разнообразны. В горах – горные виды, а на севере – холодолюбивые. В срединной части – лесные, таежные. Животные, семена растений, а также фитопланктон могут перемещаться вдоль реки - водная дорога их объединяет. Здесь встречаются лесные представители с речными обитателями. Морские виды заходят в устье Оби и продвигаются даже до верховья. Это говорит о прекрасных условиях жизни в акватории всей Оби, а также на берегах, где природа особенно богата из-за стыка двух биотопов.

Ученики школы могут рассказать и о менее известных растениях и животных реки Оби. 4 класс может познакомиться с местными водорослями, а также фито- и зоопланктоном. Обычно рассказывают о рыбах и других позвоночных животных. Рыб здесь около 50 видов и подвидов. Это совсем немного для такой большой реки. Здесь больше беспозвоночных животных, разнообразных личинок и других донных обитателей. Можно вспомнить про птиц: чайки, крачки, различные голенастые, а также птицы прибрежной зоны, например кулики.

В целом животные и растения реки Оби интересны. Можно наблюдать за распространением тех или иных видов на юг и север реки. Связь с рекой остается, а климат порой не дает продвинуться вверх или вниз по течению.

Пусть ученики занимаются собственными исследованиями животных и растений реки Оби, а не просто сухо перечисляют представителей флоры и фауны этой интересной части России.