Где находится Зеленодольск? Город Зеленодольск, Татарстан: экономика, климат, население

0
0

Визитная карточка Республики Татарстан – Казань. В этом городе гармонично переплелись многовековые традиции и современные технологии. Казань символизирует единение Азии и Европы, Востока и Запада. Но что нам известно о татарской глубинке? Что мы знаем о провинции республики? Например, где находится Зеленодольск? Что это за город? Чем живут его обитатели? В статье мы ответим на эти и другие вопросы, связанные с географическим положением, экономикой и климатическими условиями региона.

Знакомство

Зеленодольск – относительно молодой город, расположенный в Республике Татарстан. Он занимает территорию на левом берегу Волги. От Казани его отделяет сорок километров. Площадь населенного пункта превышает 3 800 га. Согласно статистике за 2006 год, в городе зарегистрировано 99 000 человек. Там, где находится Зеленодольск, сформирована развитая транспортная инфраструктура. Муниципалитет опутан сетью автомобильных и железнодорожных магистралей.

где находится зеленодольск

Свой городской статус он получил в 2005 году. В тот же период за ним была закреплена территория Зеленодольского муниципального района. Климатические условия оказали колоссальное влияние на формирование архитектурного ансамбля административного центра. Сегодня там, где находится Зеленодольск, расположены две речные террасы. Они образованы овражными комплексами, озерами, лесным массивом и луговыми системами. Между этими пойменными террасами существует переход, который представляет собой крутой откос. Его высота превышает тридцать метров.

Населенный пункт разделен на две основные части. Между ними находится глубокий овраг. Его дно занято железнодорожной веткой, соединяющей Йошкар-Олу с Казанью. План города предусматривает наличие трех зон. Выделяют промышленную, рекреационную и селитебную. Производственные предприятия располагаются чуть южнее того места, где находится Зеленодольск и его жилые микрорайоны. Градообразующие отрасли – судостроение, деревообработка, машиностроение.

Экономика

В южной части муниципалитета функционирует ФГУП «Завод имени Серго». В нескольких километрах от него работают конвейерные линии ОАО «Зеленодольский завод имени Горького». Тут же расположен АП «Поволжский фанерно-мебельный комбинат». Кроме них, на территории региона действуют шпалопропиточный и фанерный заводы, швейная фабрика.

город зеленодольск

Вокруг промышленных предприятий образовалось кольцо из объектов коммунального и складского назначения. В этой части города Зеленодольска находятся автобазы, ремонтные мастерские, стоянки автомобилей. Львиная доля складских помещений не отапливается. В них хранится запас продовольственных товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности горожан.

В самом административном центре насчитываются десятки парикмахерских, фотомастерских, бюро ритуальных услуг, пунктов по ремонту мебели, бытовой техники, обуви, одежды и изделий из кожи и меха. Действует четыре банных комплекса. Северо-восточная зона города Зеленодольска представлена коммунальными предприятиями. Общая площадь земель промышленного назначения составляет порядка 500 га.

Жилой фонд

Кварталы занимают надпойменную террасу. Помимо микрорайонов, на ней расположены деловые, торговые и развлекательные центры. Центральная часть населенного пункта разделена прямоугольной сеткой автомобильных шоссе. Здесь преобладают районы высотной застройки. На северо-востоке сосредоточены частные домовладения. Современные микрорайоны занимают примерно 7 гектаров, усадьбы локализованы на территории площадью не больше 2 га.

зеленодольск татарстан

Погодные условия

Климат Зеленодольска является умеренно континентальным. Лето в регионе теплое, а зима в меру холодная. Самый теплый месяц – июль. Среднесуточная температура в этот период составляет 19,6 °C. В июне и августе столбик термометра держится у отметки 17 °C. Осень вступает в свои права в сентябре. Атмосфера постепенно охлаждается. Температура достигает 11 °C. В октябре днем столбик термометра лишь изредка опускается ниже 0 °C, а в ноябре среднемесячная температура составляет -3,7 °C.

Зима в Зеленодольске (Татарстан) начинается в декабре. Днем средние температурные показатели равны -8,8 °C. Самый холодный месяц – январь. В этот период воздух остывает до -30 °C. Максимальное количество солнечных часов наблюдается в июне, оно равно 261. Минимальная продолжительность сияния отмечается в декабре и составляет 31 час. В январе солнечный период начинает увеличиваться.

Влажность

Годовая норма выпадения осадков – 463 мм. Львиная доля представлена дождями, которые идут в летний и весенний периоды. Самый дождливый месяц – июль, в это время выпадает 65 мм. В декабре на улицах Зеленодольска появляется устойчивый снежный покров. Туманы – частое явление в октябре. Они также бывают в сентябре, ноябре, марте и апреле.

улицы зеленодольска

Продолжительность безморозного периода составляет 142 дня. Почва промерзает почти на два метра. Высота снежного наста может достигать 4 м. Воздушные массы, которые приходят в город, движутся с юга и юго-запада. Максимальная скорость ветров отмечается в зимний период. Согласно исследованиям, в Зеленодольске было отмечено потепление климата.

Демографическая картина

Население Зеленодольска (Татарстан) представлено в основном горожанами, которые составляют почти 75 %. Общее число зарегистрированных на территории муниципалитета жителей в 2007 году превысило 99 000. Муниципалитет занимает пятое место в республике по величине населения. Максимальное число горожан было зафиксировано в 2001 году.

В 2002-м началась убыль населения, которая продолжается и сегодня. Самый высокий показатель рождаемости был отмечен в 2004 году и достиг 9,7 промилле. При этом пиковый коэффициент смертности пришелся на 2003 год. Если сравнивать статистику Зеленодольска с данными других населенных пунктов Татарстана, то можно сделать вывод, что в городе сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Величина естественного прироста в административном центре имеет отрицательное значение.

Социальная сфера

Обеспечивают доходы жителей промышленные предприятия Зеленодольска. Большинство горожан трудится на машиностроительных комбинатах. В 2006 году был отмечен значительный рост товаров, которые произведены местными фабриками.

промышленные предприятия зеленодольска

За этот период компании изготовили потребительских товаров на сумму 33 597 рублей из расчета на каждого жителя Зеленодольска. Продуктов питания было выпущено на 3 844 руб. Прирост составил шестнадцать процентов. Всего было оказано услуг на сумму 136 млн рублей. В 2007-м эта цифра увеличилась до 159 миллионов.

Коммунальное хозяйство

Почти 99 % всего жилого фонда города газифицировано. Водопровод имеется в 95 % домовладений. Канализацией оборудовано более 87 % усадеб, централизованным отоплением оснащено 82 %. Ванны и душевые кабины установлены в 85 % домов, горячая вода есть у 85 % жителей города.

Промышленность

На территории Зеленодольска зарегистрированы следующие предприятия:

  • ЗАО «Поволжский фанерно-мебельный комбинат».
  • ОАО «Зеленодольский молочный комбинат».
  • ОАО «Зеленодольский лесозавод».
  • ООО «Зеленодольский хлебозавод № 1».
  • ООО «Асфальтобетонный завод».
  • Зеленодольский машиностроительный завод «Моторостроительное производственное объединение».

зеленодольск климат

Сферу транспортных услуг и телекоммуникаций представляют ОАО «Зеленодольское пассажирское автотранспортное предприятие» и ОАО «Зеленодольское грузовое автотранспортное предприятие», ООО «Интертранстранзит», ООО «Пассажиры», ООО «Мобильные системы связи», ООО «Телецентр «Зеленый Дол».

В перечень социальных объектов включены дома-интернаты для престарелых и одиноких, фонд соцзащиты, реабилитационные центры, комплексы оказания материальной помощи нуждающимся, приюты и гостиницы.