Международный день танго: когда отмечают, история праздника

0
0

Что такое танец? Это не просто спортивное направление. Под этим понятием подразумевают отражение душевного состояния и глубины чувств. Именно по этой причине его также называют «языком тела». Профессиональные танцоры не просто занимаются хореографией, они бесконечно влюблены в выбранный ими род деятельности. Именно по этой причине они ежегодно отмечают свои «рабочие» праздники. В этой статье речь пойдет о Международном дне танго.

международный день танго

Особенности аргентинской постановки

Танго – это особенная постановка, отличающаяся непревзойденным характером. На сегодняшний день это практически самый популярный вид танца. Всего можно выделить несколько вариантов его исполнения, которые отличаются между собой по музыкальному сопровождению и основным движениям.

  1. Аргентинское танго. Основано на полной импровизации движений. Совмещает в себе элементы латиноамериканских и африканских направлений.
  2. Финское танго. Отличается сдержанностью чувств. Хореографы считают его самым «скромным» сочетанием движений. Характерные особенности: резкие движения головой, полные соприкосновения бедер.
  3. Бальное танго. Это единственный танец среди этого направления, в котором не допускается импровизация. Вся постановка представляет собой четкую последовательность определенных движений. Именно его часто исполняют на тематических соревнованиях.

международный день танго 2017

Главная особенность каждого варианта исполнения заключается в том, что постановка представляет собой парный танец мужчины и женщины, наполненный глубиной чувств. Международный день танго – это праздник, объединяющий людей, умеющих показывать свои эмоции жестами и телом.

История происхождения

Отмечается Международный день танго 11 декабря в России и во всех странах мира. Удивительный танец имеет не менее удивительное происхождение.

международный день танго история праздника

Версия первая

В 1887 или в 1890 году родился Карлос Гардель. Эта невероятная творческая личность впервые открыла музыкальный стиль танго, под который сейчас танцуют миллиарды людей. В его «послужном списке» было огромное количество собственных проектов, с которыми он выступал в Испании, Франции и других странах. Международный день танго отмечают, когда родился Карлос Гардель. Грациозного и яркого мужчину до сих пор считают королем этого жанра.

международный день танго 11 декабря

Версия вторая

В 1899 году родилась не менее талантливая личность – Хулио де Каро. Он был выдающимся скрипачом в музыкальной школе своего отца, а брат превосходно играл на пианино. Вместе они создавали удивительные мелодии, под которые танцевали танго. Музыканты стали известными по всему миру. Согласно второй версии, праздник Международный день танго приурочили к дню рождению Хулио де Каро.

 международный день танго когда отмечают

Две выдающиеся личности были практически ровесниками. Они до глубины души любили выбранную ими профессию и радовали своими творческими проектами многомиллионную публику. Именно поэтому праздник было решено сопоставить с их днем рождения – 11 декабря.

Интересные факты про этот день

Перечислим несколько:

  1. Впервые праздник был отмечен 11 декабря 1978 года.
  2. Он является единым праздником во всех странах на планете Земля.
  3. В каждой из них существуют свои особенности проведения этого мероприятия, но все они связаны с качественным исполнением этого танцевального направления.
  4. В этот день принимают поздравления все профессиональные танцоры, музыканты и неравнодушные к подобному стилю люди.

Как отмечают День танго в Аргентине?

праздник международный день танго

Аргентина считается страной, в которой родилось это музыкально-танцевальное направление. Международный день танго в 2017 г., как и в предшествующих годах, начался с мирового чемпионата. Со всех стран съезжаются самые талантливые личности и показывают свои способности. Предварительно проводятся отборочные туры в прогрессирующих странах: США, Канаде и России.

В 2017 году за титул чемпиона боролись сразу 13 русских пар. К сожалению для них, из года в год лидирующие позиции занимают аргентинцы.

Как отмечают День танго в России?

На территории России Международный день танго проходит не так масштабно, как в Аргентине. В крупных городах есть несколько открытых и закрытых клубов, в которых профессионально занимаются освоением этого направления.

Во многих развлекательных комплексах проводятся показательные выступления. Цель их проведения – рассказать обо всех особенностях танцевального направления и приковать к нему интерес зрителей. Положительный результат будет тогда, когда хотя бы у одного зрителя появится желание начать осваивать технику исполнения танго.

В культурно-досуговых учреждениях организовываются тематические вечера, на которых кураторы повествуют историю праздника Международного дня танго.

Поздравления в стихах

В этот день требуется поздравить всех тех, кто имеет отношение к самому загадочному, чувствительному и искреннему танцевальному направлению. Можно выделить несколько наиболее удачных вариантов:

«Прекрасная мелодия возникла на пластинке,

И в этот миг сплелись два тела в поединке.

Часы внезапно остановили стрелок ход,

Как только эти двое сделали свой первый поворот».

***

«Танго – это танец безупречной страсти.

Порыв любви, творения и счастья.

А в нем не только нежность до исступленья.

В нем все: порыв, победа, пораженье».

Поздравления в прозе

Танцору приятнее получить поздравление в прозе. Такое пожелание максимально отражает искренность чувств автора.

«Поздравляю с Международным днем танго. Хотелось бы пожелать, чтобы Ваша жизнь, как и Ваш прекрасный танец, всегда была наполнен страстью, любовью, яркостью и искренностью. Пусть в Вашей жизни всегда будет много побед, прийти к которым поможет сила духа и целеустремленность».

«Счастливый человек – это тот, который получает удовольствие от того, что он делает. Ему приятно находиться дома в кругу семьи. Просыпаясь утром, он рад, потому что целый день ему придется заниматься любимым делом. Желаем Вам, чтобы танго стало не просто любимым занятием, а настоящим призванием, которое всегда будет приносить только самые положительные эмоции. Будьте счастливы».

Несколько удачных подарков

Любой праздник – это не просто красивое мероприятие и прекрасные слова. Этот день должен запомниться на долгие годы. Сохранить приятные впечатления позволит только правильно подобранный подарок. Исполнитель танго – это творческая и неординарная личность. К выбору сувенира требуется особый подход:

  1. Любому танцору нужен навык, исходящий от опытного наставника. Сертификат на мастер-класс к профессиональному хореографу будет как нельзя кстати.
  2. Еще один удачный вариант – снимок с удачного выступления, облаченный в изящную рамку.
  3. Талантливой личности необходимо вдохновение. Создать располагающую обстановку позволят ароматные духи или необычный аксессуар.
  4. Одежда или обувь никогда не будут лишними для танцующего человека. Даже если предмет гардероба пришелся не по размеру или вкусу, то всегда найдется способ, как обыграть этот образ на сцене.

Совершенно необязательно дарить виновнику торжества что-нибудь, связанное с его профессией. Можно вручить ему один из стандартных подарков: блокнот, дорогую ручку, сертификат в магазин одежды или косметики, абонемент в спортивный клуб или другие приятные мелочи.

Танго – это слияние двух душ и двух тел. Их объединяют эмоции и чувства. Ежегодно 11 декабря празднуют свой профессиональный праздник самые одаренные исполнители этого танцевального направления. Если в вашем круге общения есть таковые, то не забудьте уделить им должное внимание.