Профессиональные праздники: день инженера-механика

0
0

Сегодня существует огромное количество праздников. Их можно разделить на православные, профессиональные и праздники общего характера. Так, к православным относится Пасха и Рождество. К праздникам общего характера следует отнести Новый год или 8 Марта. К профессиональным праздникам относятся дни, в которые поздравления принимают люди определенной профессии, будь это врачи или учителя. К ним относится и день инженера-механика, который отмечается осенью, 30 октября.

день инженера механика

Инженер-механик. Немного о профессии

С появлением электричества человечество стало зависимым от множества приборов. Невозможно представить себе жизнь без самолетов и автобусов, стиральных машин и обогревателей, телевизоров и компьютеров. Техника плотно внедрилась в человеческую жизнь, но ей свойственно ломаться и выходить из строя. И тогда на помощь приходят инженеры-механики, которым подвластен любой механизм.

Однако это далеко не все. Инженеры-механики не только восстанавливают поломанные изделия: они изобретают их. Без их участия не существовало бы огромного количества гаджетов, которые делают жизнь проще.

Важность профессии

Профессия эта достаточно универсальная. Инженеры-механики нужны в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленностях. Даже в создании космических приборов люди данной профессии принимают участие. Инженеры-механики способны составлять проекты, а затем воплощать их в жизнь. В день инженера-механика очень важно поздравлять людей, работников данной профессии, ведь человечество многим им обязано. Все предметы, которые делают жизнь человека проще и комфортнее, созданы именно инженерами-механиками. Им принадлежат даже такие изобретения, о которых люди редко задумываются. Например, наличие в доме горячей и холодной воды.

открытки день инженера механика

История праздника

Профессия довольно древняя и корнями уходит в далекую Грецию. Первым инженером-механиком в мире можно считать Архимеда. Математик и физик, он заложил первые основы геометрии. А чего стоят его изобретения! Системы для поднятия больших тяжестей, метательные машины – все это Архимед разработал по собственным проектам.

День инженера-механика в России отмечается не так давно – был утвержден только в 1996 году. Но первые люди такой профессии стали появляться в России еще с 1712 года. В том году как раз открылась первая инженерная школа. А вот историки официальной датой появления данной профессии считают 1854 год, когда появился корпус инженеров-механиков на Российском флоте.

Праздник сейчас

В России день инженера-механика отмечается 30 октября. Однако это не единственная страна, которая поздравляет этих специалистов с профессиональным праздником. Отмечается день инженера-механика в Украине и Белоруссии. Интересен тот факт, что профессия является довольно распространенной и востребованной в каждой из упомянутых выше стран.

день инженера механика в украине

К инженерам-механикам обычно причисляют людей, которые изобрели что-то выдающееся. Например, можно вспомнить Генри Форда, американского ученого, который в 1908 году создал новую модель машины. На сегодняшний день, чтобы стать инженером-механиком, необходимо получить высшее образование.

Поздравления для инженеров-механиков

В день 30 октября возникает вопрос о том, как поздравить инженера-механика, чтобы ему понравилось. Ведь следует дать понять человеку, каким важным делом для всего рода человеческого он занимается, насколько это важно для комфорта и жизнедеятельности каждого.

Способы поздравления весьма банальны, но это становится незаметным, если поздравление идет от чистого сердца. Так, отличным подарком станут открытки. День инженера-механика станет веселее, если изображение на открытке будет юмористического характера. Это может быть фотография человека с нарисованным гаечным ключом, или открытка, напоминающая чертеж какого-либо прибора. Если необходимо поздравить целый коллектив работников, то можно заказать торт с гаечным ключом из крема и взбитых сливок.

При поздравлении близкого человека, как правило, не принято ограничиваться одной открыткой – должен быть подарок. Так как день инженера-механика не так популярен, как, допустим, Новый год или 23 Февраля, то придется подойти к данному вопросу творчески. Можно подарить футболку с принтом или кружку подходящей тематики, либо ограничиться подарком чисто практического применения: например, вручить виновнику торжества чемоданчик с инструментами.

Человеку всегда приятно, если вспоминают о его профессиональном празднике. Если нет возможности поздравить лично, то можно воспользоваться службой SMS-сообщений. К тому же, лучше всего отправить не просто текст, а стихотворные строки.

день инженера механика в россии

День инженера-механика – это праздник, который нужно отмечать в календаре, чтобы не забыть поздравить людей данной профессии. Инженеры-механики принимают участие в движении научно-технического прогресса. Их достижениями надо гордиться.