Как выбрать беспроводные наушники? Лучшие беспроводные наушники

0
0

С каждым годом технологии беспроводной связи распространяются на новые области нашей жизни. Одной из них является выпуск аудиоаппаратуры. Мало кого теперь можно удивить специальными датчиками радиосигнала, с помощью которых осуществляется передача данных в электронике. Такие устройства сегодня используются как в мобильных гаджетах, так и в мультимедийных комплексах. Внедряются беспроводные технологии и в такой сегмент, как наушники. Подобное дополнение не только расширяет возможности использования аксессуаров, но и улучшает удобство их использования. Теперь осталось только определить, какие беспроводные наушники с микрофоном являются лучшими по всем показателям.

Беспроводные наушники: особенности технологии

как выбрать беспроводные наушники
Главная особенность такого устройства, как беспроводные наушники для телефона, является возможность ретрансляции сигнала без использования проводов. Для ее реализации применяется модуль Bluetooth. Использование того или иного способа передачи информации на расстоянии определяет дальность действия наушников, а также качество сигнала.

Чаще всего в продаже встречаются модели, оснащенные радиодатчиками. Это наиболее простой, с точки зрения эксплуатации, и доступный по цене вариант. Однако, как считают специалисты, лучшие беспроводные наушники все же используют в своей конструкции Bluetooth модуль. Наличие данного устройства не только обеспечивает высокое качество и стабильность передачи звуковой информации. Оно еще также очень часто используется в оборудовании, которое может выступать в качестве источника сигнала. Таким образом, наушники с модулем Bluetooth позволяют использовать для подключения широкий выбор музыкальной техники.

Что лучше: беспроводные или проводные устройства?

Прогресс не стоит на месте. Однако, высокие технологии далеко не всегда лучше, чем традиционные. Это справедливо и для наушников. Конечно, преимущества устройств, которые взаимодействуют на расстоянии с другими компонентами мультимедийного комплекса, очевидны. Они более эргономичны и их удобнее использовать. Но вот, с точки зрения звучания, ситуация складывается неоднозначная. Несмотря на высокую технологичность устройств, оснащенных Bluetooth датчиками и радиодатчикам, в обработке сигнала они существенно уступают своим предшественникам. Кроме того, наблюдается присутствие помех, которые значительно искажают звук. Да и удобство таких устройств вызывает вопросы.

Конечно, пользователь избавляется от необходимости подключения проводов. Но тут же возникает другая проблема – зарядка беспроводного устройства. В комплекте с беспроводными моделями обязательно идут аккумуляторы и батареи. Именно по этой причине перечень критериев при выборе таких наушников получается намного более развернутым, чем для традиционных устройств.

Как правильно выбрать беспроводные наушники?

беспроводные наушники отзывы
Многих сегодня интересует вопрос, как выбрать беспроводные наушники. Чтобы обеспечить достаточное время автономной работы, рекомендуется покупать наушники, которые работают от аккумуляторов. В этом случае спокойно можно рассчитывать на 10 часов работы. Большое значение имеет также вес наушников. Желательно отдавать предпочтение моделям, масса которых не превышает 350 грамм. Для многочасового прослушивания удобнее будет использовать беспроводные модели, вес которых не превышает 250 грамм. В противном случае голова может сильно уставать. Также при выборе стоит учитывать первичные характеристики воспроизведения сигнала. К ним относятся мощность, импеданс, частотный диапазон и прочие показатели, характерные для проводных моделей.

Какой производитель выпускает лучшие беспроводные наушники? Отзывы покупателей не дают однозначного ответа на этот вопрос. Практически у каждого крупного производителя электроники в линейке продукции присутствуют беспроводные модели наушников. Несмотря на относительную новизну, данный сегмент заполнен достаточно плотно. К лидерам данного рынка можно отнести такие бренды, как Philips, AKG, Senheiser, Sony и так далее.

Стоит отметить, что каждый производитель в данном случае уделяет внимание определенной технической характеристике. Например, Philips недавно выпустила целую линейку на базе DECT. Данная технология позволяет обеспечить высокое качество трансляции сигнала. Главный недостаток, который имеют эти беспроводные наушники – цена. Но ни для кого не будет удивительным, что за качество нужно платить.

С точки зрения надежности и стабильности, лучшие беспроводные наушники разрабатываются именно компанией Philips. Что же касается качества звук, то здесь лидерство принадлежит компаниям Plantronics и Sennheiser.

Какие наушники больше подойдут для ТВ?

беспроводные наушники с микрофоном
Многие пользователи сегодня покупают беспроводное оборудование для работы с мультимедийными устройствами. Именно по этой причине многих интересует вопрос, как подключить беспроводные наушники. Их использование позволяет значительно расширить интерактивные возможности мультимедийного центра. Здесь также следует учитывать поддержку технологии SmartTV, которой оснащены все современные системы. Обычно такая аппаратура по умолчанию содержит встроенный Bluetooth –модуль. Модели с поддержкой инфракрасных каналов и радиомодулей встречаются намного реже. Качество воспроизведения звука в данном случае не является столь существенным параметром.

Как выбрать беспроводные наушники для телевизора? Оптимальным вариантом станет модель Philips SH C 5100. Она представляет собой недорогое решение, которое можно подключать к большинству моделей современных телевизоров.

Наушники для телефона

Чем стоит руководствоваться, подбирая беспроводные наушники для телефона? Использование такого оборудования предполагает, что применять вы его будете на улице. Здесь на первый план выходят эргономические характеристики. Данная модель должна иметь небольшой вес и обладать хорошими характеристиками шумоподавления.

Наиболее популярной технологией в наушниках для мобильных устройств является Bluetooth. Модели с радиодатчиком встречаются крайне редко. Беспроводные наушники Сони WF-1000X полностью соответствуют всем описанным выше требованиям. Они обладают качественным звуком и продуманной конструкцией. Это упрощает любые физические манипуляции с устройством. Кроме того, благодаря отличной звукоизоляции амбушюров наушники совершенно не пропускают шум с улицы.

Наушники для компьютера

Что собой представляют беспроводные наушники для компьютера? В такой технике начинка предполагает возможности для связи по радиомодулям и Bluetooth. Однако это еще не все. Использование компьютерной техники в данном формате предусматривает удаление на большие расстояния. Для настройки соединения в пределах обычной квартиры будет вполне достаточно минимальной величины 10 м. Так что главным критерием при выборе устройства является качество звучания.

Всем описанным выше требованиям соответствует модель Sennheiser RS 160. Это отличные беспроводные наушники (Bluetooth) для компьютера, которые прекрасно воспроизводят музыку. Однако, стоимость этого предложения превосходит аналогичные устройства от других производителей.

Универсальные устройства

беспроводные наушники цена
Как выбрать беспроводные наушники, которые подойдут на любой случай жизни? Есть мнение, что многофункциональность никогда не идет на пользу электронным устройствам. Однако, цена устройства при увеличении количества опций начинает расти. Лучше всего приобретать для каждой цели модель с соответствующими характеристиками. Стоит отметить, что существуют и такие устройства, которые отвечают сразу всем потребностям пользователям. Одним из таких универсальных вариантов является модель Plantronics Back Beat Sense. Они отличаются улучшенной эргономикой и отличными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, наушники способны работать в автономном режиме до 18 часов, а также могут выполнять роль гарнитуры.

Разновидности беспроводных наушников

Приведем наиболее распространенные характеристики беспроводных наушников.

По виду связи наушники делятся на:

  1. Bluetooth: диапазон действия примерно 40 метров. На работу данных наушников не оказывают влияние помехи и препятствия. Могут работать с различными гаджетами, поддерживающими Bluetooth. Заряда аккумулятора таких наушников хватает надолго.
  2. Радионаушники: неплохой вариант для небольшого помещения. Препятствия не влияют на передачу сигнала. От работы бытовых приборов могут возникать помехи.
  3. IR: обязательное условие работы – принимающее устройство и передатчик должны находиться в зоне видимости. Самый бюджетный вариант из всех рассмотренных.
  4. Wi-Fi наушники: на радиус действия оказывают влияние наличие отражающих поверхностей, работающих электроприборов, а также погодные условия.

Выбираем Bluetooth наушники

Многие сегодня предпочитают использовать беспроводные наушники Bluetooth. Чтобы определиться с выбором, необходимо уточнить, какие критерии имеют для вас важнейшее значение. Для чего вам вообще нужны наушники? Например, если вы планируете слушать музыку в транспорте, то тут такой параметр, как радиус действия, будет незначителен. Если же вы являетесь заядлым меломаном, то, скорее всего, для вас приоритетом будет качество звучания.

В этом случае вам следует обратить внимание на следующие звуковые характеристики:

  1. Диапазон частот: до 20 кГЦ.
  2. Сопротивление: для плеера будет достаточно 16-32 Ом, для подключения к профессиональным аудиосистемам рекомендуется выбирать модели с сопротивлением не менее 120 Ом.
  3. Соотношение шум-сигнал. Оптимальное значение данного параметра – от 80 до 100 дБ.

лучшие беспроводные наушники
Выбирая лучшие беспроводные наушники, стоит также уделить внимание следующим характеристикам устройства:

  1. Эргономика. Очень важный момент. Наушники должны быть комфортными и удобными. Они должны хорошо сидеть и не спадать.
  2. Время автономной работы и подзарядки. Лучше приобретать устройства, в которых используется разъем USB. Кроме того, оборудование может заряжаться, пока вы работаете за компьютером.
  3. Кнопки управления. Такой простой элемент может существенно упростить вам использование мобильных гаджетов.

Основные критерии выбора

Как выбрать беспроводные наушники с оптимальным соотношением цены и качества?

При покупке достаточно просто придерживаться нескольких простых принципов:

  1. Удобство и комфорт использования: даже самое лучшее звучание не сможет компенсировать неприятные ощущения от использования наушников.
  2. Надежный производитель. Сегодня стоит обращать внимание только на проверенные бренды с хорошей репутацией. Многие выбирают беспроводные наушники Apple, поскольку продукция этой компании всегда отличается высоким качеством.
  3. Положительные отклики пользователей. Важный фактор, которым руководствуются многие покупатели электроники, в том числе и те, кто приобретает беспроводные наушники – отзывы. Это очень важный фактор. Обязательно перед покупкой прочтите отзывы тех, кто уже успел опробовать понравившуюся вам модель.
  4. Дополнительные возможности. Многие производители сегодня предлагают наушники с возможностью работы с выделенным цифро-аналоговым преобразователем. Однако, если ваше мобильное устройство не поддерживает такую технологию, то переплачивать за эту функцию нет никакого смысла. А вот если вы приобретаете наушники для использования на улице, то опции защиты от влаги и пыли не помешают.
  5. Еще один критерий, которым стоит руководствоваться, выбирая беспроводные наушники – цена.

Выбираем наушники для консоли

как подключить беспроводные наушники
Многие сегодня приобретают беспроводные наушники для комфортной игры. Если вы являетесь большим поклонником онлайн-игр и любите общаться с другими игроками, то вам необходимо заранее позаботиться о приобретении беспроводной гарнитуры.

Беспроводные наушники с микрофоном Wireless Stereo Hedset 2.0 могут стать отличным вариантом. Они разрабатывались специально для игр. Эта гарнитура характеризуется чистым звучанием и привлекательным внешним видом. Кроме того, ее достаточно удобно использовать. Выполнена модель из легкого пластика.

Как подключить беспроводные наушники Wireless Stereo Hedset 2.0 к консоли? Для этой цели необходимо использовать специальное приложение, разработанное для этого устройства. Это позволит обеспечить высокое качество звука.

Заключение

Несмотря на все преимущества технологий беспроводной связи, пользователи не спешат переходить на такие модели наушников. Многие специалисты заявляют о том, что потенциал качественных звуковых систем способны раскрыть только проводные наушники. В продаже можно найти и гибридные модели, которые при необходимости можно подключить к источнику звука через кабель. Возможно, с совершенствованием беспроводных технологий, необходимость использования гибридных модификаций постепенно отпадет.

Благодаря тому, что современный мир не стоит на месте, постоянно что-то появляется новое, в том числе и технологии. На сегодняшний день одним из наиболее продоваемых товаров можно назвать беспроводные наушники. В настоящее время их существует огромное количество самых разнообразных моделей. Поэтому перед покупкой нужно определиться для какой цели они вам нужны. Хотелось бы отметить, что каждый производитель старается придать своим моделям хорошие характеристики и удобство во время эксплуатации.

наушники беспроводные bluetooth
Что же касается наиболее популярных моделей, то здесь все зависит от предпочтений пользователя. Многие сегодня предпочитают беспроводные наушники Apple. Они обладают отличными звуковыми характеристиками и обеспечивают удобство при использовании. Стоимость на них довольно-таки высокая, но, как правило, за долговечность приходится платить.