Китайский сосальщик: описание, строение, жизненный цикл. Клонорхоз: симптомы, лечение и профилактика

0
0

Китайский сосальщик, клонорх или китайская двуустка – это паразитический червь, который относится к классу трематод и печеночным сосальщикам. Он может поразить человека, а также животных, питающихся рыбой. Вызывает клонорхоз (китайскую болезнь печени), локализуясь в желчном пузыре, желчных протоках и печени.

Исследования подтвердили, что китайский сосальщик, паразитирующий в организме, способен спровоцировать рак желчных протоков и печени. Международное агентство по изучению онкологии отнесло его к биологическим канцерогенам первой группы.

китайский сосальщик

Распространение

Ученые пришли к выводу, что китайский сосальщик по распространенности является третьим на нашей планете и первым в Азии среди трематод, которые поражают человека. Это эндемик Китая, Японии, Юго-Восточной Азии и Тайваня. Не меньшему риску подвержены люди в некоторых районах Вьетнама, Корее и в восточной части нашей страны. На сегодняшний день в мире заражено, по разным данным, от двадцати трех до тридцати миллионов человек. Причем 85% случаев заражения приходится на Китай.

Китайский сосальщик: строение

Паразит имеет красноватое полупрозрачное тело длиной до 25 мм при ширине 5 мм. Его передняя часть вытянутая и более узкая, на ней находятся разветвленные семенники, а задняя часть закругленная. Как и большая часть трематод, китайский сосальщик является гермафродитом: он имеет темную матку, расположенную в центре тела.

китайский сосальщик строение

Приспосабливаясь к паразитизму, он обзавелся мощными присосками: брюшной и ротовой. Взрослая особь может в день отложить до четырех тысяч яиц.

Стадии развития паразита

Описание китайского сосальщика можно найти в специальной литературе. Коротко расскажем о его развитии и мы.

Яйца

Яйцо китайского сосальщика овальной формы. Оно имеет желто-коричневую скорлупу. Иногда исследователи отмечают ее бледно-золотистый цвет. Оснащено крышечкой, которая закрывается. Передний конец с ободком, который выступает за пределы яйца.

Размер яйца китайского сосальщика составляет до 30 мкм в длину. На задней стороне можно увидеть крошечную ручку либо слегка изогнутый позвоночник. Его оболочка плотная и шершавая.

 китайский сосальщик жизненный цикл

Мирацидий

Личинка C. Sinensis, имеющая овальную форму. Имеет два глазка и боковые соски, выступающие наружу. Они являются органами чувств.

Спороциста

Напоминает мешочек, в котором развиваются редии.

Редий

Личинка по-прежнему сохраняет примитивную структуру червя. Имеет глотку, у нее еще нет кишечника или пищевода.

Церкарий

На этом этапе С. Sinensis напоминает крошечного взрослого червя с хвостом, который исчезает при проникновении во второго хозяина (рыбу). На хвосте видны брюшные и спинной плавники. В отличие от взрослого китайского сосальщика, у церкарий два глазка.

Метацеркарий

В таком виде С. Sinensis утрачивает личиночные органы (глазки, хвост и стилет). В теле рыбы личинка покрывается оболочкой во время ожидания. Ею заражается хозяин окончательный. Ее диаметр всего 0.16 мм. Увидеть их невооруженным глазом в пресноводной рыбе невозможно. Заражение можно предотвратить лишь с помощью термической обработки.

Взрослый червь

С. Sinensis узкий, длиной до 25 мм, с характерными признаками трематод: пероральные/передние присоски, брюшные присоски, отсутствие системы кровообращения. Они скошены на переднем конце и закруглены на заднем.

китайский сосальщик профилактика

Жизненный цикл сосальщика

В процессе своего развития сосальщик может сменить трех хозяев. Познакомимся с ними подробнее.

Промежуточный хозяин

Жизненный цикл китайского сосальщика начинается с того, что яйца паразитов проглатывают водяные улитки. Они попадают в воду с фекалиями окончательного хозяина и плавают в воде. Оказавшись в организме улитки (чаще всего это парафоссарулюс маньчжурский), мирацидий вылупляется из яйца, и начинается его рост. Он превращается в спороцисту, которая в результате бесполого размножения позволяет появиться на свет личинкам с хвостом — церкариям. Они активно развиваются и покидают первого хозяина.

яйцо китайского сосальщика

Второй хозяин

Церкарии плавают и ищут рыбу самостоятельно, в отличие от обычного ожидания (как это мы наблюдали в случае с яйцами). В теле этого промежуточного хозяина (рыбы) паразит внедряется в мышцы или под чешую, где и формируются метацеркарии. Личинки покрываются оболочкой, которая способствует легкому заглатыванию окончательным хозяином. При этом у них появляется возможность добраться до необходимых отделов кишечника.

Вторыми промежуточными хозяевами, как правило, являются пресноводные рыбы:

  • белый амур;
  • сазан;
  • золотая рыбка;
  • карась;
  • амурский чебачок;
  • речная абботтина;
  • трегубка;
  • востробрюшки;
  • пескарь-губач;
  • горчак;
  • малоротая корюшка;
  • закко обыкновенный.

Специалисты утверждают, что почти в сорока видах пресноводных рыб были обнаружены личинки китайского сосальщика. Кроме того, промежуточными хозяевами могут быть пресноводные крабы и раки.

 размер яйца китайского сосальщика

Окончательный хозяин

Следующая стадия начинается, когда рыбу, пораженную паразитом, съедает человек, дикие животные или домашние питомцы. Оболочка защищает метацеркария от повреждения желудочной кислотой, и он беспрепятственно совершенно невредимым попадает в тонкую кишку. Там он перемещается в направлении печени, которая и становится средой его обитания. Китайский сосальщик, строение которого вам уже известно, питается желчью и кровью.

Паразит достигает в печени стадии полового созревания и откладывает яйца каждые тридцать секунд. Наружу они выходят с калом, и новый цикл развития начинается снова.

Окончательными хозяевами могут быть все питающиеся рыбой млекопитающие: кошки и собаки, свиньи и крысы, горностаи и барсуки, буйволы и верблюды. В организме человека китайский сосальщик живет до сорока лет.

Воздействие на организм

Находясь в желчных протоках, паразит вызывает эпителиальную гиперплазию, воспалительную реакцию, а иногда злокачественную опухоль (холангиокарциному). Одним из отягощающих эффектов заболевания является способность взрослых особей потреблять всю желчь, которую вырабатывает печень, способствующую нормальному пищеварению и расщеплению жиров.

Другим негативным последствием может стать закупорка желчных протоков паразитами либо их яйцами, что вызывает билиарную обструкцию и холангит.

 китайский сосальщик описание

Китайский сосальщик: симптомы заражения

Клинические признаки при поражении этим паразитом делятся на две стадии – острую и хроническую. Острая форма заболевания начинается с первых проявлений, которые нельзя игнорировать, ибо они являются сигналом к немедленному обращению к врачу и началу лечения, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму.

В острой стадии степень выраженности симптомов зависит от количества сосальщиков, поразивших печень. Реакцией на любое инородное тело являются:

  1. Боль в области живота, не имеющая четкой локализации. Иногда она локализуется в области печени. В этом случае отмечается желтизна склер и слизистых оболочек.
  2. Повышение температуры тела; ослабление стула, вызванное острым нарушением оттока желчи: она не поступает в кишечник в нужном количестве, и жирные кислоты не расщепляются.
  3. Тошнота, отрыжка, горечь во рту.
  4. Токсичные продукты, выделяемые китайским сосальщиком, являются сильнейшими аллергенами. Именно поэтому в острой стадии может появиться боль в суставах и точечная сыпь на коже аллергического характера. Это очень важный симптом, особенно для диагностики заболевания у людей, не склонных к аллергии.

Иногда такие симптомы проходят без лечения, если паразит просто поменяет свое расположение, и на некоторое время возобновится отток желчи. При отсутствии квалифицированного лечения клонорхоз переходит в хроническую форму.

Хроническая форма клонорхоза

Хроническая стадия может продолжаться в течение многих лет, что объясняется продолжительностью жизни взрослой особи в печени. Постепенно, с накоплением продуктов жизнедеятельности паразита, наступает разрушение некоторого количества гепатоцитов и значительно ухудшается работа еще здоровых клеток печени. Типичные клинические признаки:

  • нарушается отток желчи, что вызывает ее застой;
  • поражается поджелудочная железа, что проявляется болями и тяжестью в правом подреберье;
  • признаки интоксикации;
  • желтизна кожи и слизистых;
  • диарея;
  • похудение;
  • вздутие живота;
  • периодические аллергические высыпания на коже (поскольку они слабо выражены, и из-за длительного течения болезни пациенты не всегда обращают на них внимание, заболевание вовремя не диагностируется).

Диагностика

Желательно проводить ее в острой стадии, тогда лечение будет более эффективным, а картина - более выраженной. Для верификации и диагностики возбудителя самым точным методом является выявление яиц китайского сосальщика в каловых массах. Под микроскопом обнаруживают овальные яйца, имеющие с одной стороны крышечку.

Для дифференциальной диагностики, а также определения изменений в организме необходимо провести исследование крови (общий анализ). Оно поможет выявить специфические изменения, которые укажут на глистную инвазию, это — эозинофилия крови. Это свидетельствует об активации аллергического звена иммунитета.

Анализ крови может показать повышение печеночных ферментов, а также гипербилирубинемию смешанного типа. Когда речь идет о поражении печени из-за продолжительного паразитирования сосальщика, потребуется обследование внутренних органов с помощью УЗИ.

Лечение

Если в организме поселился китайский сосальщик, лечение должно проводиться поэтапно и комплексно. Очень важно в это время придерживаться строгой диеты, которая максимально разгрузит печень и улучшит выведение токсинов из кишечника. Во время лечения рекомендуется употреблять:

  • вареные и приготовленные на пару блюда без жиров и специй;
  • ограниченное количество простых углеводов (сладостей, белого хлеба), отдайте предпочтение кашам;
  • в рационе следует увеличить содержание витаминов и белка за счет потребления фруктов и овощей;
  • жирорастворимые витамины;
  • кисломолочные продукты, которые нормализуют микрофлору кишечника и восстановят пищеварение.

Затем подключают противогельминтные препараты. Хорошо зарекомендовал себя "Хлоксил", который особенно активен при локализации паразитирующих гельминтов в печени. Его выпускают в форме порошка. Схема лечения этим препаратом может быть трех-, пяти - и десятидневной. Наиболее эффективна, по мнению медиков, трехдневная схема. Она позволяет создать самую большую концентрацию препарата в короткие сроки. Суточная его норма — 0,2 мг на килограмм веса больного. Принимают препарат трижды в день.

Первую дозу нельзя принимать натощак, только после легкого завтрака. Растворите средство в стакане теплого молока. После трехдневного лечения необходимо соблюдать диету еще неделю.

китайский сосальщик лечение

По эффективности лечения второе место занимает противогельминтный препарат "Празиквантел". Он активизирует клеточные каналы паразитарных клеток, что ведет к их сокращению и гибели. Этот препарат выпускают в таблетированной форме по 600 миллиграммов. Суточная норма – 25 миллиграммов на килограмм веса пациента.

Параллельно с этиотропным лечением назначается и симптоматическое. Используются спазмолитические средства и гепатопротекторы. Такое лечение восстановит функции гепатоцитов и нормализует отток желчи. Для этого применяются препараты разных групп – "Гептрал", "Гепабене", "Энерлив", "Эссенциале".

китайский сосальщик симптомы

Профилактика

Возможно ли предотвратить заболевания, вызванные китайским сосальщиком? Профилактика может быть специфической и неспецифической. Если существуют факторы риска заболевания, рекомендуется дважды в год по десятидневной схеме принимать "Хлоксил".

Профилактика неспецифическая заключается в соблюдении гигиенических и санитарных мер – выявление и лечение пациентов и инфицированных, обеззараживание воды. Любую рыбу следует хорошо термически обрабатывать.

Медики отмечают, что лечение хронических форм такой патологии - очень сложный процесс, поэтому при появлении малейших признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.