Какой вклад самый выгодный? Самые выгодные вклады в рублях для физических лиц

0
0

Какой вклад самый выгодный? Это частый вопрос. Разберемся.

Вклад – это определенная сумма денежных средств, которая передается банку под процент. Для физических лиц этот вид получения прибыли наиболее выгоден, поскольку вклады позволяют существенно увеличить размер своих накоплений, получая при этом доход от того, что банк пользуется деньгами этого лица.

какой вклад самый выгодный

Вкладчики

Вложить свои денежные средства в банк может абсолютно каждый гражданин РФ, а также граждане других государств. Выбор банка – это исключительно личное решение, которое принимает вкладчик в соответствии со своими предпочтениями и из соображений выгоды и удобства. Размещать средства можно одновременно в нескольких банках.

Какой вклад самый выгодный, интересует многих.

Разновидности

Все существующие вклады в банк условно можно подразделить на две основные категории: срочные, которые открываются на определенный период, и до востребования – без указания сроков.

Помимо этого, они делятся на сберегательные, накопительные и универсальные.

А где самые выгодные вклады для пенсионеров? Об этом ниже.

сбербанк выгодный вклад

Срочные вклады

Такие вклады вносятся в банк на конкретно определенный период времени, что оговаривается в составлении договора о вкладе. Вкладчик может самостоятельно определить срок своего денежного вложения, и такие сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Здесь действует правило, что чем длительнее данный период, тем выше процентные ставки, что наиболее выгодно для вкладчиков.

В этом случае свои средства можно забрать и досрочно, однако проценты за пользование банком этими деньгами будут потеряны. Тем не менее, в некоторых банках подобные проценты все равно выплачиваются, что также очень выгодно в ситуациях форс-мажора, когда вкладчику срочно потребовались деньги.

Сберегательные и накопительные вклады

Какой вклад самый выгодный, лучше уточнять непосредственно в банке.

Сберегательные депозиты открывают, как правило, с целью сохранения денежных сумм в течение определенного временного отрезка, а накопительные – чтобы увеличить сумму денег.

Существует также так называемый «металлический счет». Чтобы его открыть, клиенту банка необходимо приобрести определенный вид драгоценных металлов, которые и будут храниться в банке в виде вклада. Доходы вкладчика в этом случае напрямую будут зависть от того, какие цены на данные металлы имеют место на рынке. Такие вложения приносят выгоду только тогда, когда они являются долгосрочными.

самые выгодные вклады в рублях

Универсальные вклады

Такие вклады вносятся на долгосрочное содержание банком, однако у вкладчика есть возможность совершать по ним разнообразные операции расчетного характера, например, оплачивать жилищно-коммунальные услуги и т. п. Такой вклад можно открыть всего за несколько минут, не собирая при этом большого объема необходимых документов.

Валютные вклады

Это такая разновидность вкладов, размещение которых происходит в валюте других государств. Проценты по ним начисляются также. На сегодняшний день можно совершить вклад в банк в евро, долларах, швейцарских франках, в фунтах стерлингах и так далее. Сроки подобных операций такие, как и в рублях – от нескольких месяцев до нескольких лет. Однако процентные ставки по ним, как правило, более низкие, и это можно объяснить тем, что курс валют постоянно меняется.

Какой самый выгодный вклад в России?

Мультивалютный вклад

Этот вид вкладов допускает перевод денег из одной разновидности валюты в другую, что позволяет сохранить проценты по ним и неплохо заработать. Такие переводы напрямую зависят от курса той или иной валюты, и производить их обмен можно неограниченное число раз.

самые выгодные проценты по вкладам

При совершении подобных вкладов существуют некоторые ограничения, например, минимально вносимая сумма здесь четко определена, а досрочно забрать свои денежные средства можно далеко не в каждом банке. Что касается этого, каждый банк имеет собственные условия по таким вопросам.

Оформляя в банке мультивалютный вклад, нужно постоянно следить за изменениями курсов валют, иначе подобный вид денежных операций большого дохода не принесет.

Специализированные вклады

К этой разновидности относятся – зарплатные, жилищные, образовательные, сезонные и другие вклады. Зарплатный открывают в тех случаях, когда денежные поступления с места работы перечисляются в банк. Вклады на образование – это такие счета, где накапливаются средства на учебный процесс, и процентные ставки в этом случае весьма высокие. Жилищные — это процесс накопления денежных средств, которые впоследствии будут направлены на то, чтобы вкладчик мог улучшить свои жилищные условия. Сезонные вклады, как правило, открываются в определенное время года либо к какому-либо празднику. В этом случае получаемые вкладчиком проценты также довольно высоки.

Выбор банка

Для того чтобы вкладчик совершил подобную денежную операцию с преимуществом для себя, необходимо выбрать именно тот банк, который поможет реализовать эту идею. Основными рекомендациями в этом случае будут следующие:

  1. Вкладчик должен изучить рейтинги конкретного банка.
  2. Можно воспользоваться официальным сайтом Центробанка, либо порталом «Банки.ру», где представлена вся необходимая информация.
  3. Главный показатель того, что банк надежен – это динамика увеличения его активов.
  4. Изучить размер уставного капитала. Банк, в котором этот показатель наиболее высок, является самым надежным.
  5. Вкладчик может пообщаться с другими клиентами конкретного банка с целью получения информации о финансовом учреждении.
  6. Изучить сообщения в СМИ о данной банковской организации.
  7. Уточнить размер ставок в разных банках, сравнить их. Важно найти самые выгодные проценты по вкладам.

самые выгодные вклады для пенсионеров

Процесс открытия вклада

Основной документ, который потребуется потенциальному вкладчику – паспорт. На сегодняшний день этот документ может быть единственным для того, чтобы можно было заключить с банком договор об открытии вклада. Это связано с упрощенной системой обслуживания клиентов.

Оформляя данную операцию, гражданин должен внимательно изучить всю представленную информацию о вкладе, процентных ставках на него, сроках размещения и условиях прекращения договора.

Если вкладчик перешел к стадии оформления договора, то и здесь все очень просто - нужно только поставить подпись и внести соответствующую сумму денежных средств.

Причины отказа в открытии вклада

Банк имеет право отказать клиенту только в случаях, если:

  • вкладчик не предоставил документ, удостоверяющий личность;
  • он – иностранный гражданин, находящийся незаконно на территории РФ;
  • человек не достиг 14-летнего возраста.

Самые выгодные вклады в рублях

На сегодняшний день в России действует огромное количество банков, которые предлагают свои услуги по открытию вкладов для физических лиц.

Наиболее выгодные вклады — в Сбербанке, «Тинькофф банке», «ВТБ24», «Ренессанс кредите», «Россельхозбанке», «Газпромбанке», «Бинбанке», «Альфа-банке», банке «Открытие» и других.

самый выгодный вклад для физических лиц

ПАО "Сбербанк"

Данная организация предлагает открывать вклады под 8,8%, что зависит от их срока, где минимальная сумма составляет до 30 тыс. рублей, под ежемесячную выплату процентов, либо выплату их в конце срока вложения. Операция осуществляется при личном обращении. Возможность досрочного прекращения договора клиентам в этом случае предоставляется. Пенсионерам предлагаются такие вклады, как "Управляй" (до 5,32%), "Сохраняй" (4,2-61%), "Пополняй" (5,1%).

Но не только в Сбербанке выгодный вклад можно открыть.

"Тинькофф банк"

Здесь процентная ставка составляет 9,9% в год, а минимальная сумма вклада – 50 тыс. рублей. Проценты начисляются ежемесячно, если иное не предусмотрено в договоре. Вклад в этом банке можно открыть в режиме онлайн, что очень удобно для граждан, не имеющих возможности посетить отделение финансового учреждения.

"Ренессанс кредит"

Процентная ставка по вкладам – 9,8%, что зависит от разновидности данной денежной операции. Минимальная сумма взноса весьма выгодна – от 1000 рублей, с возможностью ее увеличения. Открыть самый выгодный вклад в рублях в «Ренессанс кредите» можно только лично. Проценты начисляются в зависимости от вида вклада. Это может быть и ежемесячное начисление, и ежегодное, и единовременное – в конце срока действия договора.

Где самые выгодные проценты по вкладам?

какой самый выгодный вклад в россии

"ВТБ24"

Процент по вкладу – 7,9%, что зависит от суммы денежных средств, минимальный размер которой составляет 100 тыс. рублей. Процент начисляется ежемесячно, возможность досрочного прекращения вклада имеется. Способ открытия – в любом отделении банка либо в онлайн-режиме.

"Россельхозбанк"

11% годовых – процентная ставка по вкладам в этом банке. Минимальная сумма денежных средств зависит от вида операции, но обычно составляет минимум 10 тыс. рублей. Проценты начисляются один раз в квартал, либо в конце срока вклада, оформить который можно дистанционно либо методом посещения банка.

Как видно, самый выгодный вклад для физических лиц также в "Россельхозбанке".

"Газпромбанк"

В этом банке максимальный процент по вкладам составляет 8%, а минимальная сумма – от 100 тыс. рублей. Процентное начисление осуществляется ежемесячно, либо поквартально, либо по прекращению договора вклада. Открыть можно в любом отделении банка, а также через терминал. Забрать денежные средства досрочно можно, однако проценты при этом не сохраняются. Помимо этого, деньги можно снять со счета частично, что также очень удобно для вкладчиков.

Какой вклад самый выгодный, решать клиенту придется самостоятельно.