Средняя продолжительность жизни коровы: особенности и интересные факты

0
0

Наверняка многим из вас известно, что корова является одним из важнейших животных в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня уже сложно себе представить жизнь человека без молока и молочных продуктов. На нашем столе каждый день встречаются творог, сметана, йогурты и так далее. Многие начинают думать даже о ведении собственного домашнего бизнеса. Но прежде чем покупать домашний скот, необходимо узнать, какова продолжительность жизни коровы. Также нелишним будет уметь определять возраст животного. Ведь от него зависит качество даваемого им молока.

Сколько живет корова? Продолжительность жизни этого домашнего скота зависит сразу от нескольких факторов. В них мы попробуем разобраться в данном обзоре.

Корова: сколько живет в среднем?

продолжительность жизни коровы
Люди сумели приручить и одомашнить древних предков коров. С тех пор этот рогатый скот в дикой природе не может выжить без человека.

Продолжительность жизни домашней коровы в основном зависит от следующих показателей:

  • питания;
  • породы;
  • условий жизни и ухода.

Стоит также учесть и тот факт, что по своей природе коровы живут дольше, чем быки. Здоровая буренка, которую содержат в нормальных условиях и обеспечивают полноценным питанием, в среднем живет около 25 лет. Возраст коровы может достигать 40 лет, но это случается достаточно редко. Бык живет намного меньше. Продолжительность его жизни в среднем составляет пятнадцать лет. Однако иногда встречаются и уникальные особи. Так, был один известный случай в истории животноводства, когда корова прожила полвека. Вот только такое является скорее исключением, чем правилом. На фермах коровы редко живут так долго.

Как увеличить продолжительность жизни коровы?

Если владелец фермерского хозяйства хочет сделать так, чтобы его коровы прожили дольше, чем положено, то для этой цели ему придется приложить много усилий и средств. Содержать животное лучше вдалеке от городской среды, особенно если речь идет о крупных промышленных центрах. Коровы лучше чувствуют себя на свежем воздухе в деревне. Там воздух не отравлен выхлопными газами и вода чище.

Этапы жизни коровы

средняя продолжительность жизни коровы
Как долго можно использовать буренку в хозяйстве? Какова средняя продолжительность жизни коровы? Именно эти вопросы обычно задают начинающие животноводы.

Отвечая на них, можно сказать, что в годах продуктивный возраст коровы длится примерно 12 лет. Это если учитывать, что скотина телится ежегодно. Обычно первый отел происходит в возрасте трех лет. Таким образом, получается, что животное примерно 15 лет может полноценно служить в хозяйстве, принося телят и давая молоко. Потом животное утрачивает свои репродуктивные функции. Хотя некоторые и утверждают, что после этого корову все же можно доить, но прежнего качества продукт иметь уже не будет.

Признаки старения у коров

Со временем можно отметить ряд признаков, которые могут свидетельствовать о старении животного:

  • корова начинает хуже питаться;
  • животное спит дольше, чем остальные особи в стаде;
  • корова больше не дает молока или же дает его очень мало;
  • зубы у скотины начинают стираться.

Если вы заметили у животного все перечисленные выше признаки, то, скорее всего, пришло время отправлять его на убой. Стоит отметить, что коровы мясной и молочной пород обладают разной продолжительностью жизни. Молочная живет примерно на четыре года меньше, чем мясная. К популярным молочным породам можно отнести Голштинскую и Айширскую.

Условно можно поделить продолжительность жизни коровы на несколько этапов:

  1. Созревание: этот период длится первые полтора года.
  2. Период лактации и отела: самый активный этап в жизни животного. Может продолжаться с 14 до 14,5 лет.
  3. После достижения возраста 15 лет начинается этап старения. Лактация становится невозможна.

Различается ли продолжительность жизни коровы в зависимости от того, в каких условиях она содержится? Ответ на этот вопрос будет положительным. Если корова находится в простом частном подворье, то продолжительность ее активной жизни будет не менее 15 лет. Если же корова содержится на большой ферме, то этот срок сокращается до 12 лет.

Есть еще несколько моментов, которые оказывают негативное влияние на продолжительность жизни коровы. Факторы, определяющие срок активной жизни животного, будут приведены далее.

Из-за чего снижаются сроки жизни животного

сколько живет корова продолжительность жизни
Есть мнение, что на продолжительность жизни коровы оказывают влияние следующие факторы:

  • плохое питание;
  • короткое время питания на пастбище;
  • климатические условия.

Обычно животное после 15 лет жизни перестает быть полезным. Многих фермеров при этом начинает интересовать, как правильно забить животное. Но здесь уже каждый поступает как считает нужным. Буренка спустя 15 лет перестает приносить пользу в хозяйстве. Однако вовсе необязательно сразу забивать животное. Если хозяин к ней привязан, он может продолжать ухаживать за коровой.

Как внешние условия сказываются на продолжительности жизни коровы?

Каждый фермер наверняка хочет, чтобы его животные жили как можно дольше. Так они смогут приносить больше пользы в хозяйстве.

Что же может сделать фермер, чтобы обеспечить лучшие условия жизни для своих животных:

  • уделять скоту больше внимания и времени;
  • следить за качеством содержания животных на ферме.

Факторы, не зависящие от владельца фермерского хозяйства

продолжительность жизни коровы домашней
Стоит выделить основные:

  • страна, в которой располагается ферма;
  • особенности местности: средняя температура воздуха, ландшафт, высота над уровнем моря;
  • общие климатические условия.

Еще один фактор, который оказывает большое влияние на здоровье животного – количество отелов. Молочные коровы часто страдают заболеваниями суставов. Это связано с тем, что лактация вымывает кальций из организма. Частый отел также изнашивает организм и негативно сказывается на общем состоянии здоровья. При ведении такого образа жизни организм уже в 10 лет может быть значительно ослаблен.

Как определяется возраст животного?

продолжительность жизни коровы составляет
При покупке коровы крайне важно правильно определить примерный возраст животного. Самый надежный способ сделать это – осмотреть зубы. У молодых особей вы можете обнаружить молочные. Более взрослые особи имеют коренные, но достаточно крепкие зубы. С достижением пожилого возраста челюсть коровы понемногу начинает истираться. Здесь необходимо учитывать тип питания особи и особенности конкретно взятой породы. Также при выборе обратите внимание на резцы-зацепы. Они могут быть наружными, средними и внутренними. Как правило, резцы-зацепы формируются к двум годам. К четырем годам все зубы должны полностью смениться. После достижения возраста семи лет постепенно клыки начинают стираться. Где-то в девять лет поверхность зацепов приобретает форму четырехугольника. После 12 лет зубы начинают редеть. Тогда определить точный возраст коровы будет крайне сложно.

Правила содержания крупного рогатого скота

продолжительность жизни коровы составляет лет
Разведение крупного рогатого скота представляет собой достаточно серьезный бизнес в промышленных масштабах. Как правило, в таких условиях не отводится особого внимания возрасту животных. Сами коровы на таких предприятиях живут не больше семи лет. Нужно понимать, что в условиях крупного предприятия, насчитывающего более 100 голов, невозможно уделить должное внимание каждому животного. Поэтому и продолжительность жизни коровы составляет 7 лет вместо положенных 15.

Трудности разведения коров в промышленных масштабах

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы крупных животноводческих предприятий – это вирусные заболевания, передающиеся между животными. Такие болезни могут негативно сказаться не только на качестве молока, но и на продуктивности особей. Если в обычных условиях на таких предприятиях продолжительность жизни коровы составляет лет семь, то при поражении вирусными заболеваниями средний срок жизни животного становится еще меньше. Однако если крупная компания все-таки следит за условиями содержания скота и имеет в штате специальных сотрудников, отвечающих за проведение ветеринарных осмотров, то животные будут жить дольше.

Заключение

Многих начинающих фермеров наверняка волнует вопрос о том, как определить продолжительность жизни коровы. Ведь именно от этого зависит качество молочной продукции. Если уделять скоту достаточно внимания и тщательно ухаживать за ним, вы можете существенно улучшить условия жизни животных.

продолжительность жизни коровы факторы
Но как бы там ни было, если вы решили разводить крупный рогатый скот, в частности коров, не забывайте предоставить им надлежащий уход. Самое минимальное, что им необходимо - это обустроенное помещение для проживания, а также здоровое сбалансированное питание. И тогда хорошая молочная продукция вам обеспечена.