За что отвечает гипофиз: описание, строение и функции

0
0

За что отвечает гипофиз? Разберемся подробнее в этом вопросе. Гипофиз головного мозга представляет собой железу, которая является основной в числе желез, входящих в эндокринную систему, и вырабатывает гормоны. Благодаря им, данная железа контролирует различные органы человека. Работа гипофиза регулируется гипоталамусом, то есть отделом промежуточного мозга, расположенным рядом с таламусом и собственно гипофизом. По местонахождению этой железы можно говорить о степени ее значимости для нормальной человеческой жизнедеятельности. Любые отклонения в ее функционировании влекут за собой серьезные нарушения в организме в целом.

гипофиз за что отвечает

За что отвечает в организме гипофиз?

Сфера влияния

Эндокринная система является слаженной структурой, которая поставляет организму такое количество гормонов, которое требуется для поддержания жизнедеятельности. В выработке биологически активных веществ принимают непосредственное участие:

  • щитовидная железа;
  • надпочечники;
  • яичники;
  • паращитовидная железа;
  • яички и семенники;
  • гипоталамус;
  • поджелудочная железа.

за что отвечает гипофиз головного мозга

Гипофиз находится во главе этого перечня. Именно это небольшое образование с весом не больше 0,6 г и с гипофизарной ножкой отвечает за продуцирование гормонов в таком количестве, которое необходимо организму. Многочисленные гормоны передней гипофизарной доли имеют прямое влияние на человеческое поведение и внешность. Они воздействуют на физическую способность ощущать каждый день комфорт.

За что отвечает гипофиз, интересно многим.

Расположение железы

Костная коробка, которая образуется в клиновидной кости и выступает в качестве защиты гипофиза от различных повреждений, называется турецкое седло. Оно размещается рядом с артериальным бассейном с входящими в него сонными артериями и венозным синусом. Для размещения питуитарной железы предназначается гипофизарная ямка. Разделению гипофиза и гипоталамуса способствует особая диафрагма (образована из отростка твердой оболочки мозга). Вместе с тем диафрагма выполняет функцию посредника между воронкой гипоталамуса промежуточного мозга и гипофизом. Для этого в ее центре имеется специальное отверстие. За что отвечает гипофиз у женщин? Об этом далее.

Строение гипофиза

Эта железа формируется из трех долей, различных по происхождению и структурным характеристикам. Аденогипофиз, передняя доля, занимает наибольшую часть, оставляя при этом нейрогипофизу, то есть задней доле, только 20% от всего объема. Средняя доля размещается между передней и задней и представляет собой тонкую клеточную прослойку, которая располагается на достаточно большой глубине в гипофизарной ножке. Гипофиз способен контролировать деятельность периферических эндокринных желез, благодаря гипоталамо-гипофизарной системе, которая образуется одновременно с гипоталамусом. Итак, узнаем, за что отвечает гипофиз.

гормон отвечающий за гипофиз

Главные функции долей гипофиза

Отличительные особенности развития и строения каждой доли определяются разными функциональными обязанностями. Например, одной из обязанностей аденогипофиза является участие во взрослении и росте человеческого тела. Уровень влияния обнаруживает себя при появлении опухолей передней доли. В итоге диагностируется акромегалия, то есть усиленный рост носа, губ и пальцев. Кроме того, передняя доля стимулирует функционирование половых желез, надпочечников и щитовидной железы.

Гормоны гипофиза, отвечающие за непосредственное участие в сосудистой деятельности, усиливают гладкую мускулатуру сосудов и повышают кровяное давление. Затем они охватывают почки, требующие реабсорбции воды, а также матку. Промежуточная, то есть средняя, доля отвечает за пигментационные процессы, защищает от влияния ультрафиолетовых лучей, держит в тонусе нервную систему, борется с шоковыми и стрессовыми состояниями и болезненными ощущениями. Помимо этого, гормоны средней доли участвуют в регулировании обмена жиров. Доли осуществляют все регуляторные функции, благодаря конкретному набору гормонов, который они вырабатывают.

За какой гормон отвечает гипофиз? Передняя доля отвечает за гормон, воздействующий на психику, щитовидную железу, обмен веществ, ЖКТ, состояние сосудов и сердца (тиреотропный).

Адренокортикотропный гормон контролирует надпочечники. Помимо этого, аденогипофиз производит гонадотропные гормоны и пролактин в достаточных количествах, что позволяет ему руководить материнским инстинктом, процессами обмена и роста, образованием фолликулов и овуляцией.

Еще гипофиз за что отвечает? Соматотропный гормон отвечает за процессы развития и роста органов и тканей организма человека. Нейрогипофиз позволяет ему получить антидиуретический гормон, вазопрессин, который регулирует функционирование почек, ЦНС, системы сердца и сосудов.

За что отвечает гипофиз в организме женщины? Окситоцин и ряд других гормонов, характеризующихся схожим предназначением, контролируют деятельность репродуктивной системы.

Гормоны промежуточной доли

Промежуточная доля продуцирует следующие гормоны:

за что отвечает гипофиз у женщин

  • альфа-меланоцитостимулирующий (устанавливает защитный барьер против воздействия ультрафиолета, отвечает за процесс пигментации);
  • бета-эндорфин (борьба с шоковыми состояниями и стрессом, функционирование нервной системы);
  • мет-энкефалин (болевой синдром и поведенческие особенности);
  • липотропный гормон (отвечает за процессы обмена жиров).

Патологии

Ни одна из функций питуитарной железы не сможет быть выполнена, если есть какие-либо патологии или повреждения. Даже минимальное отклонение от нормы провоцирует осложнения той или иной степени тяжести. Если имеется симптоматика, которая свидетельствует о возможном нарушении деятельности железы, требуется срочная консультация эндокринолога. Мы рассмотрели, за что отвечает гипофиз и гипоталамус.

Причины нарушений в функционировании гипофиза

При переизбытке или дефиците гормонов развиваются серьезные патологии, в некоторых случаях возможен летальный исход. Чаще всего причинами такого процесса выступают:

  • опухоли, включая также и гормонально-активные;
  • менингиома или аневризма;
  • черепно-мозговые травмы;
  • сосудистые повреждения и кровоизлияния в результате инсульта;
  • ошибки во время оперативных вмешательств;
  • бесконтрольное употребление лекарственных средств;
  • пороки развития;
  • некроз;
  • облучение;
  • аутоиммунные нарушения.

гипофиз за что отвечает в организме

Симптоматика нарушений функций гипофиза

Важно не только знать, за что отвечает гипофиз у человека. Также необходимо иметь представление о возможных нарушениях.

Начальные стадии развития заболевания часто имеют симптомы, которые похожи на другие патологии, не связанные с функционированием эндокринной системы. Например, хроническая усталость, головная боль, нарушенный менструальный цикл, понижение остроты зрения, резкие скачки веса, признаки обезвоживания и сильная жажда могут свидетельствовать как о чрезмерных нагрузках, неправильно подобранном рационе или аллергических заболеваниях, так и о чрезмерном или недостаточном производстве гипофизом гормонов. Отсутствие каких-либо симптомов тоже встречается довольно часто на первых стадиях нарушений функционирования питуитарной железы. Человек может узнать о ее проблемах только после проведения диагностики после того, как проявятся характерные признаки заболевания, вызванного уменьшенным или увеличенным количеством произведенных гормонов.

Распространенные заболевания

Самыми распространенными болезнями, обусловленными недостаточной выработкой, являются:

  • вторичный гипотиреоз, который вызывается недостаточным количеством гормонов, выделяемых щитовидной железой;
  • гипопитуитаризм, спровоцированный серьезными нарушениями вещественного обмена; в детском возрасте отмечается задержка полового развития, а у взрослых пациентов - расстройства функций половой системы;
  • карликовость, гипофизарный нанизм – редкая патология, которая проявляется у малышей в два или три года;
  • несахарный диабет, или несахарное мочеизнурение – также редкая болезнь, к развитию которой приводит недостаток антидиуретического гормона (АДГ).

какой гормон отвечает за гипофиз

При избыточной секреции

При избыточной секреции симптоматика напрямую определяется типами гормонов, количество которых отклоняется от показателей нормы.

  • Гиперпролактинемия. Чрезмерная выработка гормона пролактина опасна для женщины, поскольку вызывает нарушения менструального цикла, она теряет способность к зачатию, лактация является несвоевременной (набухание молочных желез и выделение молока наблюдается на фоне отсутствия беременности). Для мужчин это чревато снижением либидо и половой слабостью.
  • Акромегалия. Заболевание взрослых пациентов. Для него характерно увеличение и утолщение костей (стопы, руки, череп), а также внутренних органов. Отмечаются проблемы в сердечной деятельности, неврологические расстройства.
  • Гигантизм. Симптомы данного заболевания проявляют себя уже в девятилетнем возрасте. Для пациента характерно удлинение конечностей и слабое здоровье. Если гигантизм частичный, то увеличивается лишь половина тела или его часть, к примеру, стопа или палец руки.
  • Болезнь Иценко-Кушинга. Возникает из-за чрезмерного количества АКТГ, аденокортикотропного гормона. Развивается сахарный диабет и остеопороз, повышается артериальное давление. Кроме того, отмечается снижение количества жировых отложений на ногах и руках. При этом в области лица, плеч и живота образуется увеличенная прослойка жира.
  • Синдром Шихана – недостаточность питуитарной железы, вызванная чрезмерной кровопотерей с отсутствием компенсации во время сложных родов. Синдром Шихана отличается такими симптомами, как понижение артериального давления, апатия, потеря веса, истощение, выпадение волос.

Не стоит избегать анализов на гормоны, которые назначаются эндокринологом. На основании их результатов можно своевременно определить малейшие нарушения в функционировании питуитарной железы и провести после этого необходимое лечение.

гипофиз за что отвечает в организме женщины

Аденома гипофиза

Основное значение в появлении дефектов имеется у аденом, которые представляют собой новообразования доброкачественного характера, сформированные из клеток передней доли. Несмотря на доброкачественность, уровень негативного влияния на секреторную функцию не снижается. Точных причин данной патологии нет. Предполагается, что аденомы могут быть образованы из-за сбоев функций регуляции рилизинг-гормонов или нарушений генетического характера в клетках гипофиза. Также могут оказать влияние последствия черепно-мозговых травм или механизмы обратной связи, когда недостаточность функционирования надпочечников или щитовидной железы компенсируется формированием новообразования.

За что отвечает гипофиз головного мозга, теперь мы знаем.