Чем заняться на Пхукете: советы туристам

0
0

Таиланд – удивительная страна, полюбившаяся многим путешественникам. Наиболее популярным курортом страны давно считается Пхукет. Именно на него ежегодно устремляется наибольшее количество туристов. Курорт интересен в любое время года, ведь здесь всегда есть чем заняться. На Пхукете имеется немало интересных мест, которые стоит увидеть. Именно о том, что стоит посмотреть на острове, мы хотим рассказать в нашей статье.

Выбор интересных мест

Многие туристы, очутившись на острове, задаются вопросом о том, чем заняться и что посмотреть на Пхукете. Дело в том, что на курорте имеется немало развлечений и столько же достопримечательностей. А потому довольно непросто принять решение. Конечно, за один отпуск невозможно увидеть все самое интересное, поэтому стоит заранее продумать программу мероприятий.

чем заняться на пхукете

Стоит отметить, что во многом выбор мест посещения зависит от того, в какое время года вы приехали и с кем. Чем заняться на Пхукете, если вы приехали на отдых всей семьей? В этом случае стоит выбирать те места, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. Для компаний взрослых тоже на острове найдется немало развлечений. Но давайте обо всем по порядку.

Что можно посетить с детьми?

На самом знаменитом курорте Таиланда у семейных пар возникает вопрос: чем заняться с детьми на Пхукете? Выбор мест для посещений достаточно внушительный. Если вести речь о пляжах, то для детей хороши многие из них. А вот в качестве одного из наилучших вариантов можно выделить Най-Харн. Бухта имеет покрытие из чистого мелкого песка, развитую инфраструктуру, пологий и длинный заход, а также теплую воду. Взрослым до глубины придется пройтись пару минут, а вот для детей здесь настоящее раздолье.

Чем заняться с детьми на Пхукете? Непременно стоит посетить знаменитый аквариум курорта. Здесь вы сможете познакомиться поближе с морскими обитателями. Конечно, данный аквариум не является самым большим в мире, все же в нем имеется немало интересного. Там обитает несколько сотен морских жителей. Его территория разделена на секции. Каждая из них имеет свои особенности. Но особой гордостью является потрясающий многометровый тоннель. Прогулка по нему оставит немало впечатлений. Кстати, по выходным в аквариуме проходит шоу с кормлением обитателей. Для посещения с детьми лучшего места не найти.

чем заняться на пхукете в дождь

Также достоин внимания детский комплекс «Раваи Парк». Это настоящий полномасштабный развлекательный центр для детей всех возрастов. Расположен он на юге острова, всего в 200 метрах от знаменитой улицы Раваи. Парк состоит из четырех зон. Одна из них – это настоящий водный парк. Без подобного места сложно представить настоящий курорт. На его территории есть бассейны, горки, фонтаны и прочие развлечения для детей. Кроме того, в комплексе располагается два игровых павильона, защищенных от солнца и дождя. На их территории расположены качели, горки, батуты, лабиринты, карусели. Но главным местом парка развлечений является альпинистская веревочная гора, которую могут посетить дети старше десяти лет.

Экзотические животные для детей

Продолжая разговор о том, чем заняться и что посмотреть на Пхукете, стоит вспомнить о парке «Королевство тигров». Экологический парк совсем молодой, он был открыт в 2013 году. Находится он неподалеку от Каты и является филиалом Чиангмайского питомника тигров. Здесь в природных условиях обитают 19 особей. По утрам и вечерам туристы могут увидеть кормление грозных хищников.

Не менее интересным для туристов с детьми окажется зоопарк Пхукета, расположенный в бухте Чалонг. На его территории обитает большое количество питомцев: животных, земноводных, бабочек, птиц и крокодилов. Да и сам зоопарк утопает в тропической зелени цветов и растений, что придает ему еще более потрясающий вид. Ежедневно здесь устраиваются шоу с участием слонов, крокодилов и обезьян. От обезьянок дети всегда остаются в восторге. Да и программа слонов впечатляет абсолютно всех зрителей. Гиганты танцуют, играют и стоят на задних ногах. Посетители могут сделать на память прекрасные фото с питомцами. В зоопарке также есть крокодилья ферма и птичий парк, аквариум с пресноводными и морскими обитателями.

Сад орхидей

Если вы относитесь к людям, которые обожают природные красоты, то у вас не возникнет вопросов по поводу того, чем заняться на Пхукете. Его экзотическая красота столь притягательна, что перед ней невозможно устоять. Сад орхидей – это одно из тех мест, которое заинтересует и взрослых и детей. На острове невероятно много благоухающих цветов. Ну а орхидей здесь вообще неимоверное количество. Если вы являетесь поклонником этого прекрасного цветка, то сад орхидей просто обязан оказаться в вашем списке достопримечательностей. На его территории можно увидеть 1500 разновидностей растений, поражающих своей красотой.

пхукет чем заняться что посмотреть

Экскурсии по саду проводятся на нескольких языках, в том числе и на русском. А после прогулки здесь можно приобрести свежесрезанные цветы и саженцы, которые разрешается забрать домой.

Ботанический сад

Задумываясь над тем, чем можно заняться на Пхукете, стоит вспомнить о ботаническом саде курорта. Это одно из тех мест, которое подходит для семейного посещения. Сад по праву считается одним из лучших мест курорта. Он достаточно молодой, поскольку был открыт в 2012 году. Но уже сейчас его площадь составляет порядка 10 000 кв. м. Территория парка оформлена в лучших тайских традициях, украшена многочисленными фонтанами, фигурками, экспонатами и интересными декоративными элементами. Здесь можно увидеть десятки сортов кактусов, сотни разных растений, необыкновенные пальмы, а также прогуляться по благоухающим садам, полюбоваться прекрасными водяными лилиями, лотосами и японскими карпами.

Парк состоит из нескольких зон: фруктовый сад, павильон с орхидеями, тропический сад. Каждая из них засажена своими растениями и имеет свой собственный ландшафтный дизайн. Заслуживает внимания и зимний сад, в котором собраны растения из самых отдаленных уголков Таиланда. Очень красива территория мексиканских прерий, папоротниковые заросли, английский сад, уголок, оформленный в стиле знаменитого острова Бали.

Парк «Фантазия»

Если вы спросите совета у опытных туристов по поводу того, чем заняться на Пхукете, вам непременно порекомендуют отправиться в развлекательный комплекс под названием «Фантазия». Именно о нем всегда пишут много восторженных отзывов. Парк является центром веселья. В нем жизнь по-настоящему бьет ключом. На его территории собрано множество самых разных развлечений. Здесь можно посмотреть всевозможные шоу с участием экзотических животных. Аттракционы неизменно манят туристов прокатиться, а рестораны завлекают потрясающими запахами блюд.

чем заняться с детьми на пхукете

На территории парка есть разные развлекательные зоны. Здесь можно увидеть живых слонов, покататься на них и даже сделать снимки на память. В деревне карнавалов работают магазины и карусели. Ее внутреннее пространство похоже на джунгли, проходя по которым можно любоваться большими бабочками, экзотическими птицами и страшными рептилиями. Также в парке интересно посетить деревню ремесел, в которой прямо при гостях мастера вырезают фигурки из дерева, рисуют картины и создают прочие красивые предметы. Тут же расположен парк развлечений, в котором имеются аттракционы на любой возраст.

Чем заняться на Пхукете в дождь?

Многих туристов пугает сезон дождей на острове. После окончания высокого сезона курорт заметно пустеет. С мая по октябрь на Пхукете совсем мало гостей. Однако и в это время можно прекрасно отдохнуть, особенно если вы не переносите жару и большое скопление людей. В период низкого сезона туристов совсем мало, да и температурные показатели более комфортные для наших соотечественников. Чем заняться на Пхукете в дождь?

Стоит отметить, что сезон дождей – это не беспрерывные ливни и плохая погода круглые сутки. Возможны дожди и облачная погода. Но при этом всегда можно искупаться. Вода в море остается теплой. Просто необходимо отыскать более комфортную бухту для купания, где нет волн. Но это не сложно, ведь пляжей на Пхукете имеется большое количество. Не стоит забывать и о защите от солнца. В период низкого сезона можно обгореть еще быстрее, чем в жаркие месяцы. Очень удобно взять в аренду автомобиль, это даст возможность исколесить весь остров и посмотреть даже самые отдаленные места.

чем заняться на кароне пхукет

Чем заняться на Пхукете (Таиланд) в плохую погоду? Конечно же, шопингом. Не секрет, что Таиланд славится своими дешевыми и качественными товарами. Многие туристы стараются привезти с собой много сувениров и полезных вещей (украшения, жемчуг, чаи, косметику, ткани и многое другое). На острове имеются крупные торговые центры, на территории которых располагаются магазины, кафе и развлекательные аттракционы. Во время дождя вы можете посетить любой из них, совместив приятное с полезным. В качестве таких мест можно порекомендовать «Джунгцейлон» или «Сентрал фестиваль». Гости курорта также могут посетить экскурсии. Следует выбирать поездки за пределы Пхукета. Если на острове дождливо, это не означает, что в соседних провинциях (Пханг-Нга, Краби) тоже такая погода. Любителям рафтинга небольшие осадки тоже не помешают. Особенно если учесть, что в сезон дождей реки становятся более полноводными.

На Пхукете также можно посетить вечерние экскурсии, которым не помешает никакой дождь. Так, например, можно отправиться на вечернее шоу в парк «Фантазия», в Кабаре, Сиам и прочие места. Местные бары и рестораны, а также другие ночные заведения работают при любой погоде, поэтому традиционные развлечения для взрослых всегда доступны. Конечно, знаменитая Бангл Роуд пустеет во время дождя, но все заведения продолжают работать.

Сезон дождей – это удачное время, чтобы совместить отдых и посещение спа. Спа-салонов на Пхукете работает великое множество. Посетив один из них, можно три-четыре часа наслаждаться массажем и косметическими процедурами. Также в пасмурную погоду можно отправиться в музеи или посетить те рынки, которые расположены под куполами.

Чем заняться на Пхукете в декабре?

Погода на острове в декабре очень жаркая. Но при этом наблюдается высокая влажность, которая очень ощутима с непривычки. Иногда идут сильные ливни. На дождь они совсем не похожи. Это настоящие ливни со всеми вытекающими последствиями. Но за пару часов они проходят, и вновь стоит сильная жара. Вода в море в декабре теплая, волны после сезона дождей уже успокоились, поэтому пляжный сезон в разгаре. К тому же в это время хорош для отдыха любой пляж курорта.

чем можно заняться на пхукете

Чем заняться в Тайланде (на Пхукете) в декабре? Выбор развлечений огромен. Прежде всего стоит вспомнить о богатом выборе экскурсионных программ: храмы, музеи, зоопарки, змеиная ферма, соседние острова, прогулки на лошадях. Если вы любите экстремальные развлечения, то к вашим услугам рафтинг, кайтинг, дайвинг, катание на слонах и квадроциклах.

В декабре Пхукет погружается в праздничный период. В начале месяца жители празднуют день рождения Рамы ІX. Это один из самых значимых праздников страны. Его отмечают невероятно пышно и красочно. Кроме того, в декабре проходит Королевская регата, благодаря которой можно полюбоваться прекрасными яхтами. А с 25 декабря начинаются подготовительные мероприятия к празднованию Нового года. В торговых центрах начинаются распродажи, а улицы украшаются в честь праздника.

Что посмотреть в январе?

Чем заняться на Пхукете в январе? Стоит сказать, что первый месяц года – это идеальное время для отдыха в Таиланде. Стоит жаркая погода, на море нет волн. Поэтому в январе большую часть времени можно посвятить пляжному отдыху. Благодаря хорошей устойчивой погоде можно отправиться на любую экскурсию, если вас не пугает жара. Непременно стоит посетить соседние острова, аквапарк, жемчужную ферму и прочие достопримечательности острова. Опытные туристы рекомендуют побывать на разных пляжах Пхукета, чтобы выбрать самый любимый. В январе для отдыха комфортно абсолютно все побережье острова.

Интересные места Карон Бич

Чем заняться на Кароне (Пхукет)? Как и любой другой морской курорт, Карон предлагает многочисленные водные развлечения: катание на яхте, лыжи, приключения на «банане» и парасейлинг. Если в период высокого сезона на пляже море очень спокойное, то в сезон дождей его облюбовали серферы из-за огромных волн. Южная часть Карона хороша для занятий снорклингом и дайвингом.

Что касается достопримечательностей, то стоит посмотреть храм Вот Карон. Несмотря на его солидный возраст (ему более ста лет), здание хорошо сохранилось и имеет красивый вид. В нем и по сей день проводятся религиозные церемонии. С детьми можно отправиться в «Динопарк», расположенный на юге Карона. В парке имеются скульптуры динозавров. Также стоит посмотреть статую Большого Будды. В районе Карона работает множество ночных заведений, клубов и ресторанов. После захода солнца здесь кипит ночная жизнь.

Храмы Пхукета

Отдыхая на Пхукете, обязательно стоит посетить его знаменитые храмы. Одним из них является Ват Чалонг, расположенный в центре Чалонга. Он считается наиболее важным храмом на всем острове. Каждый день его посещают сотни туристов. Не зря место является одной из важнейших достопримечательностей курорта. О популярности храма красноречиво говорят большие толпы туристов. Для удобства можно порекомендовать посещать Ват Чалонг вечером или ранним утром. В эти периоды наплыв путешественников еще не столь велик.

Большой Будда

Большой Будда – символ Пхукета. Огромная статуя видна практически из любой точки острова. Достопримечательность не только очень почитаема местными жителями, она вызывает большой интерес и у туристов.

таиланд пхукет чем заняться

Статуя возвышается на вершине холма, а рядом с ней оборудована смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на побережье. Высота Будды составляет 45 метров. Здесь же находится храм, который призван охранять статую.

Вместо послесловия

Пхукет – это потрясающий курорт, предлагающий множество развлечений в любое время года. Остров представляет интерес не только с точки зрения пляжного отдыха, но и в плане достопримечательностей. Богатое культурное наследие и экзотическая природа Пхукета – это неисчерпаемый источник познания чего-то нового. Конечно, одного отпуска мало, для того чтобы увидеть даже самые главные достопримечательности. Зато всегда будет повод вернуться сюда вновь.