Актер "Масок-шоу" Александр Постоленко: творческая и личная жизнь

0
0

Александр Постоленко — украинский актер, получивший известность благодаря популярному в 90-х годах прошлого века юмористическому сериалу «Маски-шоу». В составе комик-труппы он воплощал на экране образы ортодоксальных евреев, чиновников, алкоголиков и других забавных персонажей, постоянно попадающих в нелепые ситуации. «Маски-шоу» — не единственный проект, в котором можно увидеть Постоленко. Актер снялся в полутора десятках художественных фильмов и регулярно выходит на сцену одесского театра «Дом клоунов».

александр постоленко

Сотрудничество с «Масками»

Александр Николаевич Постоленко появился на свет 12 июня 1960 года. Получив в молодости специальность инженера-электрика, он должен был работать в НИИ «ГИПРОГРАД», однако любовь к профессии лицедея взяла в нем верх. В 1984 г. начинающий актер вошел в состав основанной Георгием Делиевым одесской комик-труппы «Маски». С этого времени к нему прочно прикрепилась кличка Пистон. Вместе с другими участниками «Масок» Александр Постоленко активно гастролировал по городам необъятной родины с комедийными спектаклями. В 1991 году артист начал сниматься в юмористическом ситкоме «Маски-шоу», созданном в стиле немого кино. Сериал демонстрировался на телевидении в течение 15 лет. За этот период Пистон успел сыграть в нем немало комичных ролей. Кроме этого, Александр Николаевич выступил в проекте автором сценария многих комедийных эпизодов.

александр постоленко маски

Личная жизнь

Во время работы в «Масках-шоу» Александр Постоленко познакомился со своей женой Натальей Бузько. Она тоже была занята в съемках сериала, воплощая на экране образы роковых красоток. 7 августа 1986 г. у супругов родилась дочь Ганя, 24 июля 1999 г. — сын Антон. В 2008 г. дочка подарила Александру внучку Ясну. К сожалению, брак Постоленко и Бузько не выдержал испытания временем и распался. Сегодня бывшие супруги живут на общей лестничной площадке и выступают на сцене одного и того же театра, однако кроме детей и внучки их ничего не связывает. Постоленко ведет холостяцкую жизнь и, как сам шутит, увлекается фотомоделями.

Актерская карьера за кулисами «Масок-шоу»

Первый опыт работы в художественном кино Постоленко получил в фильме режиссера Б. Небиеридзе «Дискжокей», снятом в 1987 г. на киевской студии им. Довженко. Молодой актер сыграл в нем хоть и эпизодическую, но весьма заметную роль. Спустя 2 года Александр принял участие в съемках киноленты Киры Муратовой «Астенический синдром». Ему снова досталась эпизодическая роль, а вот его жена в этом фильме исполнила одну из главных героинь.

В 1991 г. Постоленко вместе с другими актерами комик-труппы «Маски» снялся в комедии «7 дней с русской красавицей», повествующей о перестроечной жизни в Советском Союзе. Здесь Александр сыграл роль колоритного еврея Миши, приехавшего в Россию из Израиля по приглашению мошенника и хозяина «липовой» турфиры Фурича (Г. Делиева).

александр постоленко маски шоу

Многогранность своего актерского таланта Александр Постоленко проявил в комедии 1994 года «Мсье Робина», где ему досталась роль легендарного Леонида Утесова. Коллегами артиста по съемочной площадке стали Эдуард Марцевич, Семен Фарада и Инна Ульянова.

После малозаметной работы в фильме «Моя жена больна шизофренией» (2006 г.) Александр сыграл главного героя в комедии А. Столярова «Блудный сын, блудная мать». Ему досталась роль персонажа, который давно разлюбил свою жену и развлекается тем, что регулярно заглядывает в бутылку. Но долго скучать ему не пришлось, поскольку у его супруги появился поклонник — многодетный вдовец, с которым она встречалась до свадьбы.

В киноленте «Кордон инспектора Савельева», премьера которой состоялась в 2012 г., Постоленко появился в непривычном для него образе матерого уголовника по прозвищу Голова. В этом же году артист снялся в роли тамады в кино «Чай с бергамотом». Партнершей Александра по фильму стала его бывшая жена Наталья Бузько.

Последними на сегодняшний день работами Постоленко являются киноленты «Пляж» и «Сын за отца», появившиеся на экранах в 2014 году. В первой из них Александр Николаевич сыграл Воронько, а во второй — гинеколога Бориса Михайловича.

Театральная деятельность

Кроме работы в кино Александр Николаевич задействован в постановках знаменитого театра «Дом клоунов», основанного участниками комик-труппы «Маски». В «Отелло» он играет Родриго, а в «Ромео и Джульетте» — Бенволио. Режиссером-постановщиком обоих спектаклей является давний друг и коллега артиста Георгий Делиев.

александр постоленко фото

Фото Александра Постоленко сегодня редко встречаются в СМИ, однако артист, как и раньше, полон сил и творческих планов на будущее. Живет в Одессе. Его часто можно увидеть прогуливающимся по Дерибасовской улице. Он всегда приветлив с окружающими и никогда не отказывает им в автографе.