Какой лучший каток в Казани: отзывы и адрес

0
0

Зимние морозы – отнюдь не повод лишать себя традиционных зимних забав и развлечений. Ведь в это холодное время наша активность резко снижается. Быстро повысить ее уровень можно с помощью катания на коньках. Это прекрасный предлог собраться всей семьей или же большой компанией друзей и получить кучу положительных эмоций от продуктивного общения и времяпрепровождения. Для жителей древней столицы Татарстана предоставляется огромный выбор мест, где можно покататься на коньках. В данной статье расскажем об особенностях, ценах и адресах самых лучших катков Казани.

Катание на коньках фото

Ледовые площадки

Как известно, ледовые площадки делятся на открытые и закрытые типы. Конечно же, в их организации присутствуют как плюсы, так и минусы. Например, на катке закрытого типа можно кататься в любое время года, в любую погоду. Однако все прелести от такого рода активного отдыха можно в полной мере прочувствовать лишь на льду под открытым небом. Ведь на морозном воздухе кататься и веселее, и быстрее, надо ведь как-то согреваться. Выбор остается за вами, тем более зима в наших краях длится долго. Так что у вас будет возможность обойти все самые лучшие и интересные катки Казани.

Для начала подробнее рассмотрим катки открытого типа. Стоит отметить, что администрация города каждый год радует своих жителей новыми тематическими ледовыми площадками. Ежегодно в столице Татарстана в разных, а иногда даже в совершенно неожиданных местах заливаются катки, окруженные сказочными новогодними городками, восхитительной иллюминацией и захватывающей развлекательной программой. Просто следите за последними новостями, возможно, новая ледовая площадка откроется прямо в вашем дворе! Однако сейчас рассмотрим уже всем полюбившиеся и действующие не один год открытые катки города.

"Кремлевский каток" в Казани

Сразу же хочется отметить, что этот каток считается самым длинным в Европе катком с искусственным покрытием. Его протяженность составляет тысячу метров. Весьма необычное место для тех, кто немного устал от вращений по кругу, ведь здесь посетители катаются вдоль катка. Также на протяжении всей дистанции есть своеобразные пункты горячей дозаправки – разнообразные кафе, где вы сможете согреться горячими напитками и сытно перекусить прямо во время катания. Еще одна особенность катка – новогодняя атмосфера традиционной Европы, которую создает тематическое оформление набережной. Особенно здесь будет интересно детям, ведь на набережной обустроено множество домиков Санта Клауса, в которых постоянно проходят различные мастер-классы для маленьких гостей. Для них также действует отдельный каток площадью 320 квадратных метров, где они смогут спокойно и безопасно делать свои первые шаги на коньках.

Каток на набережной Казань

На входе на обычный каток посетителей приветствуют высокие оловянные солдаты. Отовсюду доносится знакомая всем и уже ставшая классической музыка исполнителей двадцатого столетия. А в темное время суток зажигается изумительная иллюминация. Создается действительно сказочная атмосфера.

Также для вас возможна аренда коньков. Организаторы учли большую протяженность набережной и для большего удобства создали несколько пунктов проката. Первая точка аренды расположена в начале набережной, рядом с Французской каруселью. Второй прокат находится недалеко от НКЦ. Так что арендовать коньки вы сможете именно в той точке, которая ближе всего к вам в данный момент.

Отзывы посетителей об этом катке положительные. Они отмечают особое новогоднее настроение, прекрасный вид на Казанский Кремль и противоположный берег реки Казанки.

Режим работы и стоимость

Каток на набережной Казани открыт ежедневно, а именно: в будние дни он работает с 16 до 23 часов, в выходные дни — с 12 до 18 часов. Технический перерыв с 16 до 18 часов. Вход со своими коньками составляет 50 рублей за весь день. Если же вы хотите взять инвентарь напрокат, тогда все вместе будет составлять 130 рублей за один час. Если желаете сдать лишние вещи на хранение, аренда шкафчика будет составлять 50 рублей в час. Стоит также учесть, что аренда коньков производится до 21.45. Адрес катка: Федосеевская улица, дом №1.

Каток "Казань Арена" ("Народный каток")

Между масштабным спортивным комплексом «Казань-Арена» и Дворцом водных видов спорта расположился впечатляющий своими размерами каток. Площадь его составляет два гектара, поэтому неудивительно, что его считают самым большим региональным катком. Главное его достоинство состоит в том, что вход на него абсолютно бесплатный. Для тех, у кого с собой не оказалось коньков, существует возможность их недорогого проката.

Народный каток Казань

Еще одна особенность крупномасштабного открытого катка в Казани – на его территории постоянно проводятся различные представления в честь зимних и ранних весенних праздников, поэтому увлекательное катание вам гарантировано. А также новогоднее настроение – ведь все это оживление происходит на фоне величественной и нарядной елки высотой в тридцать метров. Такую атмосферу дополняют приятная музыка и яркая подсветка в вечернее время суток.

Одновременно на катке могут разместиться около двух тысяч человек. Он поделен на несколько зон: есть отдельная и безопасная зона для детей, а также специально оборудованная площадка для хоккеистов. Также организаторы позаботились и о пунктах горячего питания, где вы сможете согреться и подкрепиться, чтобы с новыми силами снова наслаждаться всеми прелестями зимы.

К сожалению, в сезоне 2017/2018 этот каток не работает. Недалеко от «Казань Арены» (на территории тематического «Юркин-парка») функционирует другая ледовая площадка. Существенным ее минусом является то, что попасть на ее территорию можно только при покупке билета в сам парк. Однако и в этом есть свои положительные стороны. Так, вы сможете совместить поход в зрелищный парк и катание на коньках.

Режим работы и стоимость

Каток (как и сам парк) открыты для посещения ежедневно с 10 до 22 часов. Стоимость входного билета в «Юркин-парк» для взрослых составляет 300 рублей, для студентов – 200 рублей, для несовершеннолетних (до 17 лет) – 150 рублей. Дети до семи лет могут пройти бесплатно. Как уже упоминалось выше, в билет входит катание на катке, а также прокат соответствующего инвентаря. Адрес катка: улица Ямашева, дом № 115а.

Закрытые катки

Теперь пришло время рассмотреть закрытые катки в Казани. Их в столице Татарстана огромное множество на любой размер, любую стоимость и любое месторасположение. В основном все они располагаются на территории спортивных комплексов.

Каток "Татнефть Арена" в Казани

Этот каток является одним из самых популярных. Крытый каток в Казани расположен в Ледовом дворце спорта, многофункциональным и современном спортивном комплексе, месте проведения различных хоккейных матчей. Жители города считают, что качество льда здесь отменное, поэтому это, возможно, самое подходящее место, чтобы приобщиться к культуре катания на коньках. Ведь посетители катаются на той же самой площадке, где тренируются и играют профессиональные спортсмены. Поэтому здесь можно почувствовать себя одним из них, и вовсе не важно, хорошо вы катаетесь на коньках или нет.

Татнефть арена Казань

На лед можно выходить как в своих коньках, так и взять их напрокат. Для посетителей также существует дополнительная возможность заточки уже использованного инвентаря и первичной заточки совершенно нового. Также на территории комплекса функционируют различные пункты, где можно выпить горячего чая или перекусить. Если же вы хотите поесть более основательно, не выходя при этом за пределы дворца, можете посетить ресторан «Айсберг». В нем у вас есть возможность заказать блюда европейских и национальных кухонь. Для организованных групп по предварительному заказу устраиваются бизнес-ланчи и кофе-брейки как в самом ресторане, так и около льда.

К недостаткам катка можно отнести относительно большую стоимость, которая несколько выше средней по городу. Во время проведения игр Континентальной и Молодежной хоккейных лиг каток недоступен для обычных посетителей.

График работы

Часы работы катка постоянно меняются из-за проведения регулярных матчей, поэтому лучше всего перед посещением уточнить расписание по телефону. Также соответствующую информацию можно узнать на официальном сайте.

Обычно каток "Татнефть Арена" в Казани работает в понедельник с 19 до 23 часов и с 20:30 до 21:00; в субботу с 17:00 до 21.30, с 19:00 до 19:30 и с 22:00 до 1:00; в воскресенье с 17:00 до 23:00, с 19:00 до 19:30 и с 21:30 до 22:00.

Стоимость и адрес

Цена входа на каток составляет 120 рублей за один час. Если вы пользуетесь услугами проката, тогда она составит 150 рублей в час. Вы можете арендовать коньки следующих видов: хоккейные, фигурные, детские. Также стоит отметить, что выдаются они только под залог. Цена для сопроводителей – 50 рублей. Заточка коньков обойдется в 150 рублей за пару. Если вы планируете часто посещать данный каток, тогда для вас будет выгоднее купить абонемент. В него включено 10 посещений, стоимость без проката составит 900 рублей, с арендой – 1100 рублей.

Адрес: улица Чистопольская, дом № 42.

Каток "Ватан" в Казани

Данный каток расположен в спортивном комплексе "Ватан", что с татарского переводится как "родина". Площадь ледовой арены составляет 1624 квадратных метра. Здесь можно не только покататься на коньках, но и записаться в различные секции фигурного катания для детей и подростков. Это место, где собирается молодежь для совместного активного времяпрепровождения. Скорее всего, их привлекают лояльные цены и удобные часы работы. Это место подойдет и для детей, ведь персонал старается создать безопасные условия для их комфортного катания, а также удовольствия родителей.

Спортивный комплекс Ватан Казань

В этом универсальном комплексе вы сможете посетить и другие блоки, например бассейн, тренажерный зал, игровой зал и многие другие. Отличная идея - объединить все виды развлечений в одном месте.

Отзывы о данном катке весьма противоречивы. Очень многие посетители недовольны качеством льда, отмечая, что на его поверхности одна вода. Также некоторым не нравится большая плотность людей и большие очереди, которые образуются при сдаче инвентаря и выходе из помещения. К положительным моментам посетители относят современно оборудованное помещение, чистые санузлы и качественный инвентарь.

Время работы и стоимость

Массовые катания на катке производятся с 15:15 до 18:15. Более точное время стоит уточнить по телефону. Стоимость входа составляет 80 рублей, для детей в возрасте от 8 до 12 лет вход обойдется в 60 рублей. Но в утренние часы есть возможность покататься бесплатно. Для этого нужно предварительно записаться по телефонам. Детям до семи лет вход также бесплатный.

Услуги катка

Каток "Ватан" в Казани предоставляет следующие услуги: прокат катков обойдется в 70 рублей, их заточка – 150 рублей, ячейка для хранения личных вещей – 20 рублей. Не забудьте захватить с собой паспорт, ведь аренда осуществляется только при его наличии.

Адрес катка: улица Маршала Чуйкова, дом №8.

Каток "Зилант" в Казани

Зилант – мифический крылатый змей, а также одноименное название спортивного комплекса, в котором и находится каток. Его считают самым известным закрытым катком Приволжского района. Данное место очень популярно у студентов, ведь комплекс находится неподалеку от Деревни Универсиады. Гостей также порадует приятная фоновая музыка и прокат коньков.

Вместительность ледовой арены составляет одну тысячу людей. Внутри комплекса также расположились два тренажерных зала, медицинский блок и душевые. Для гостей работает кафе, где можно подкрепиться в перерыве между катаниями или тренировками.

Спортивный комплекс Зилант Казань

Посетители отмечают, что несмотря на немаленькие размеры катка, плотность людей небольшая, поэтому вы сможете свободно кататься, не боясь при этом врезаться в кого-то. Особенно это актуально для неопытных гостей, которые на льду чувствуют себя скованно и неуклюже. Отрицательные отзывы отмечают низкое качество коньков, недоступность многих размеров и отсутствие места для хранения личных вещей.

Цены и часы работы

Каток "Зилант" в Казани открыт для посетителей в выходные дни с 18 часов до 19.30. По утрам воскресенья, с 8 до 9 часов, организуются бесплатные катания. В другое время стоимость катания составляет 120 рублей, дети до 5 лет могут кататься бесплатно. Прокат инвентаря обойдется в 60 рублей. Местонахождение спортивного комплекса: улица Мавлютова, дом №17в.

Каток Зилант

В заключение

В данной подборке катков Казани собраны самые лучшие и популярные ледовые арены по оценкам и отзывам посетителей. Если вам все еще не представилась возможность опробовать их – скорее берите коньки (если они у вас, конечно, есть) и идите на своем опыте изведывать разнообразный мир зимних развлечений.