Программы для деления жесткого диска: обзор лучших инструментов

0
0

Редакторы разделов жесткого диска предназначены для изменения размеров логических дисков, создания и удаления разделов, переназначения букв, задания активного раздела и т.п. Данная статья является обзором самых популярных утилит.

Acronis Disk Director

Acronis Disk Director - мощная программа для деления жестких дисков на русском, позволяющая выполнить множество операций с разделами HDD. В программе постоянно обновляется база драйверов, а это значит, она совместима почти с любым оборудованием. Одной из интересных функций является инструмент восстановления таблицы разделов. К нему полезно прибегать, когда в процессе работы утилиты или из-за ошибок пользователя произошел сбой, и все приложения считают, что на HDD нет данных.

окно Acronis Disk Director

Утилита может быть запущена в любой современной версии Windows. Однако разработчик не позаботился о правильной работе программы в устаревших системах. Это значит, что на Windows XP приложением воспользоваться не получится. Пользователь может не только изменять разделы жесткого диска, но и полностью их копировать. Интерфейс программы полностью переведен на русский язык. Утилита доступна для бесплатного скачивания, но некоторые функции доступны только после покупки лицензии.

MiniTool Partition Wizard

MiniTool Partition Wizard - программа для деления жестких дисков, которая позволяет не только менять размер разделов, но и удалять их, форматировать и даже скрывать. Спрятанная партиция не будет отображаться в проводнике операционной системы.

MiniTool Partition Wizard

Если в процессе работы ОС произошел сбой, который привел к потере таблицы логических разделов, при помощи MiniTool Partition Wizard можно их восстановить, причем запуск функции выполняется буквально за несколько кликов мышью. В приложение встроено тестирование HDD для диагностики неисправностей. К недостаткам утилиты можно отнести отсутствие русского языка интерфейса и долгое выполнение некоторых действий.

Aomei Partition Assistant

Данную программу для деления жестких дисков в первую очередь отличает от других простой интерфейс. Утилита позволяет не только работать с разделами HDD. В нее также встроен функционал для проверки HDD на битые кластеры. Также утилита может использоваться для создания загрузочной флешки, при помощи которой можно выполнять редактирование разделов, даже если ОС вышла из строя.

окно Aomei Partition Assistant

Приложение умеет восстанавливать таблицы разделов. В утилиту встроена возможность создания live-дистрибутива Windows To Go. Программа поддерживает файловые системы Windows и Linux.

Программа для деления жесткого диска может использоваться для создания бэкапов, благодаря встроенным функциям побайтового копирования разделов. Также при помощи программы можно перенести ОС в новый раздел или даже на новый HDD без потери настроек и установленных утилит.

К недостаткам приложения можно отнести только необходимость покупки лицензии. В бесплатной версии функционал ограничен.

Paragon Partition Manager

Программные продукты компании Paragon являются одними из самых популярных. Программа для работы с разделами HDD Partition Manager - не исключение. Главное ее преимущество - многие операции выполняются без перезагрузки ПК. Даже если редактируется раздел, на котором установлена операционная система, перезапуск компьютера не потребуется в большинстве случаев.

окно Paragon Partition Manager

Утилита полностью поддерживает накопители большой емкости. Причем производитель позаботился и о поддержке устаревших ОС. Даже используя операционную систему WIndows XP, пользователь сможет выполнять операции с накопителями, размер которых более 2 ГБ, даже если стиль разметки разделов GPT.

Программа Paragon Partition Manager не требует особых навыков и знаний для совершения большинства операций. Для изменения размера раздела достаточно кликнуть по его диаграмме правой кнопкой мыши, а в выпавшем меню выбрать необходимое действие.

Утилита имеет встроенные драйверы, что позволяет ей работать почти с любыми файловыми системами и управлять скрытыми дисками. Те разделы, для которых в ОС не назначена буква, также доступны для редактирования.

В программе для деления жестких дисков от Paragon встроена система дефрагментации HDD. Причем качество дефрагментации намного выше, чем во встроенном инструменте Windows. Также в утилите присутствуют функции управления загрузкой системы. Они помогут настроить компьютер, если необходимо установить на него вторую ОС.

Нельзя не отметить функции работы с виртуальными жесткими дисками. Пользователь может подключать их как обычные носители информации. После подключения все операции, доступные для физического накопителя, можно применять и для виртуального раздела. Для уменьшения риска потери данных есть возможность монтирования диска только для чтения. В этом случае с него можно будет прочитать информацию или скопировать ее, но не записать.

EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master Free - полностью бесплатная программа для деления жесткого диска, которая предлагает весь стандартный функционал, присущий ПО этого сегмента. Распределение незанятого пространства HDD между логическими накопителями, побайтовое копирование информации из одного раздела в другой, форматирование, удаление, присвоение букв дискам - все это можно сделать при помощи представленной утилиты.

Интерфейс программы прост, для запуска любой функции требуется сделать буквально несколько кликов. В центральной части окна выполняется выбор раздела или жесткого диска, с которым следует работать. В левой - выбор функции. Единственный недостаток программы - отсутствие русской локализации.