Что такое секира? Значение слова

0
0

Что такое секира? Это слово тесно связано с латинским корнем, обозначающим «топор», а также с церковнославянским глаголом «сечь» и с древненемецким словом «пила». Секира представляет собой несколько разновидностей топора, с давних времен использовавшихся преимущественно воинами. Поговорим о значении слова «секира» подробнее.

Общее понятие

Секира с широкой заточкой

Так что такое секира? Секирой называется разновидность топора, имеющего удлиненное лезвие. Уточняя определение слова «секира», следует отметить, что это древний вид холодного оружия, относящийся к рубящему. Лезвие похоже на полумесяц, с заточкой в выступающей части, и имеет длину примерно 20-30 сантиметров. В некоторых случаях на обухе присутствует крюк, нужный для того, чтобы стаскивать человека с лошади. Длина древка находится в интервале межу 80 и 100 сантиметрами.

Предположительно секира появилась еще в бронзовом веке. Она была известна многим народам, в том числе и русскому. В основном ею пользовались воины-пехотинцы. Лишь ближе к началу XVI века она начинает вытесняться алебардами и бердышами. Первая представляет собой комбинацию секиры с копьем, а второй имел более искривленное лезвие и был заострен на концах. Они имели преимущество перед секирой, так как были более универсальны – могли и рубить, и колоть.

Боевой топор скандинавов

У секиры длинное древко

Продолжая разбираться в том, что значит слово «секира», рассмотрим одну из ее разновидностей – скандинавский боевой топор. Еще его называют датским топором. Это тип средневекового вооружения, имеющий основание в виде древка. Его отличительными чертами были следующие:

  • Широкое лезвие, симметрично расходящееся в стороны.
  • Небольшая толщина.
  • По бокам снабжено щекавицами.
  • Отношение ширины и длины полотна приблизительно 4 к 5.
  • Длина полотна стремилась к 22 см, ширина – к 17 см.
  • Масса топора без рукоятки – от 200 до 500 граммов.
  • Длина рукоятки – чуть меньше и чуть больше 1 метра.

Распространение по Европе

Секира - боевое оружие

Этот вид секиры был изобретен в Скандинавии. В результате распространения влияния норманнов в мире в X-XI веке он стал использоваться в таких исторических европейских областях, как Нормандия, Англия, Ирландия.

В русских землях секиры были взяты на вооружение со второй половины X столетия. Более интенсивно они стали применяться только в XI веке в северной части русской территории. Судя по тому, что среди всех находок им принадлежит приблизительно десятая часть, они пользовались большой популярностью. На Руси секиры перестают использоваться где-то в XII-XIII веке, но в других европейских странах они, наоборот, распространяются все больше. При этом секира претерпевает усовершенствование путем увеличения длины рукояти и добавления шипов.

Позднее из нее получается полэкс, который в XV-XVI веках становится одним из самых задействованных видов оружия в пешем бою, а также на рыцарских турнирах. Он имеет разные формы, иногда у него, как у алебарды, тяжелые клинки топора, а иногда головки, имеющие вид молотов с изогнутым шипом сзади. При этом в Ирландии и Шотландии скандинавские топоры продолжали использоваться в прежнем виде и в XVI веке.

Топор с широким лезвием

Широкая скандинавская секира

Что такое секира с широким лезвием? Широколезвийная секира, также имеющая название «бродэкс», что по-английски в буквальном смысле означает «широкий топор», представляет собой инструмент, использовавшийся плотниками. В военной среде его применение носило ограниченный характер.

Эта разновидность секиры имела широкое полотно в виде трапеции, прямоугольную бородку и боек. Время распространения подобных топоров – X-XI века, место – Скандинавские страны и Прибалтика. Отличие таких секир – скругленность их лезвия. А также то, что пространство, ведущее от полотна к обуху, являлось довольно тонким. На топорах нередко имелись украшения в виде инкрустированного серебра.

Что касается находок на территории Древней Руси, то секир этого типа очень мало, что является свидетельством редкости их применения. Все они датированы XI столетием. Широколезвийные секиры предшествовали появлению бердышей, о которых уже говорилось выше. Но имелись также и секиры с широким лезвием, которые применялись в военном деле. Рассмотрим их подробнее.

Разновидности

Что такое секира с широким лезвием, применявшаяся в бою? Существовали секиры с одно- и двусторонней заточкой. Вторые в большинстве своем были боевым оружием и в быту использовались очень ограниченно. Для домашних нужд они были неудобными. Примечательно, что в период Новой истории и в более позднее время их предназначением было рубить головы. Так, палачи во время казней «работали» секирами с широким лезвием в Швеции с XVII по XIX век включительно.

Что касается секир, имеющих заточку с одной стороны, то они были рабочим инструментом. Их использование представляло собой большое удобство при обработке масштабных поверхностей, например, балок и брусков. Присутствовали секиры, имевшие как правую, так и левую заточки. Согласно археологическим данным, подобные секиры начали производить в VIII веке, и они пользовались популярностью в Дании продолжительное время. Далее рассмотрим, что означает слово «секира» в мифологии.

Лабрис

Секира в форме бабочки

Во время раскопок дворцов на острове Крит археологами были найдены огромные секиры, называемые «лабрисы». Лабрисы – это двусторонние бронзовые боевые топоры древних греков, которые также использовались при проведении сакральных церемониалов. Они были известны и римлянам.

Лабрисы достигали длины выше человеческого роста. Их носительницами в минойской культуре (в отличие от территории Ближнего Востока) были женщины – жрицы. Секиры-лабрисы являлись для них священными символами и использовались для убийства быков во время жертвоприношений. Лабрис по форме напоминает бабочку, что, по мнению исследователей, символизирует женскую сущность.

А также в сходстве слова «лабрис» со словом «лабиринт» некоторые из них усматривают ассоциацию этого двустороннего орудия с лабиринтом Кносского дворца и Минотавром. Найдена секира, на которой имеется изображение человеческой головы в анфас и профиль с гребнем зигзагообразной формы. Сегодня этот лабрис экспонируется в одном из критских археологических музеев.

Секира Перуна

Бог Перун с секирой

Для древнеславянского бога Перуна, помимо таких атрибутов, как меч и палица, характерна и секира. В фольклор она вошла под названием «Секира Перуна» в качестве одного из самых легендарных славянских оберегов, соотносимых с этим божеством. Она ассоциировалась у людей с молнией, с помощью которой громовержец побеждал своих врагов, в том числе и Змея, укравшего солнечный свет.

В Киевской Руси также присутствовали обереги в форме секиры, которых в большом количестве находят при археологических раскопках. Ученые рассматривают подтекст легенды об отсечении змеиной головы с помощью «Секиры Перуна» как символ того, что такое оружие обладает не только материальной силой, но и магической, способной сразить даже самые темные силы.

Этот оберег применялся в магических ритуалах, обозначая связь славян с богом Перуном. А также он присутствовал на свадебных торжествах, покровительствуя семейным ценностям и безопасности. Считалось, что помещенный под кровать роженицы, он облегчал боль. Но самая главная роль отводилась этому оберегу как хранителю и вдохновителю воинов на ратные подвиги.

Синонимы и гиперонимы

Дело в том, что в строгом лингвистическом понимании синонимов к слову «секира» не существует. Но имеются гиперонимы – слова, хотя и близкие, но несущие в себе более широкое значение. Они выражают родовое понятие, более общую сущность. К таким словам в случае с секирой словари относят «оружие» и «топор». То есть секира – это вид оружия и разновидность топора.