Эрнст Геккель - основоположник науки экологии и биогенетического закона

0
0

Немецкий естествоиспытатель и философ Эрнст Генрих Геккель был личностью неоднозначной и, в какой-то мере, скандальной. Он увлекался смелыми теориями, совершал открытия, обвинялся в фальсификациях, стал теоретиком научного расизма и основоположником науки экологии.

Эрнст Геккель

Достижения и вклад в науку

Эрнст Геккель родился в 1834 году в прусском городе Потсдаме. В молодости он обучался в трех университетах, изучая медицину и естествознание. Позже он никогда не связывал себя с врачебной практикой и посвятил себя исследованиям живой природы и разработке различных теорий, связанных с происхождением и развитием жизни.

Геккель много путешествовал по Средиземноморью, Азии и Северной Европе, собирая материал для научных работ. В результате своих поездок он открыл около 120 видов радиолярий, опубликовал монографии, посвященные этим одноклеточным, а также медузам, некоторым глубоководным рыбам и другим интересным организмам.

Одна из его книг, «Красота форм в природе», в большей мере повлияла на искусство, чем на науку. Это литографическое издание, которое содержало 100 оттисков с изображениями мхов, орхидей, моллюсков, радиолярий, летучих мышей, ящериц, сделанных по эскизам самого Эрнста Геккеля. Издание оценили архитекторы, скульпторы и художники модерна, многие из которых пародировали или вдохновлялись его иллюстрациями.

Красота форм природы

За всю свою научную деятельность исследователь опубликовал около 26 трудов, он преподавал в университете и получил четыре награды за вклад в области биологии и естествознания. Одним из учеников Геккеля был антрополог и биолог Николай Миклухо-Маклай.

Экология Эрнста Геккеля

Изучая жизнь и строение различных организмов, ученый обратил внимание на важную роль среды обитания. Он считал, что живые существа формируются и развиваются под действием внешних условий, к которым они должны приспосабливаться.

Факторы окружающей среды Геккель делил на органические и неорганические. К первым он относил все организмы, как-либо взаимодействующие друг с другом (хищников, паразитов или же тех, которых употребляют в пищу). К неорганическим условиям природы причислялся климат, солнечное тепло и свет, влажность, атмосферный воздух, почва и т. д.

Конечно, Эрнст Геккель не был первым человеком, заметившим связь между привычками, внешней формой организмов и местом обитания. Этими вопросами до него интересовался Ламарк, Циммерман, Бойль и даже Аристотель. Однако именно Геккель ввел понятие «экология» в своем труде «Всеобщая морфология организмов» и обосновал это направление как новое научное направление.

Простейшие из книги Геккеля

Эволюция и биогенетический закон

На научную деятельность и мировоззрение Эрнста Геккеля очень сильно повлиял Чарльз Дарвин и его эволюционная теория. Он всячески поддерживал и развивал данную тему – выступал с докладами о дарвинизме, а свое видение концепции изложил в трудах «Общая морфология организмов», «Естественная история миротворения», «Антропогения».

Исследуя проблемы эволюции, ученый разработал и собственную гипотезу – «теорию гастреи». На ее основе Эрнст Геккель ввел определение биогенетического закона, названного впоследствии законом Геккеля-Мюллера. Согласно ему каждый живой организм в индивидуальном развитии повторяет те основные формы, которые его вид проходил на этапах эволюции. Ученый утверждал, что все зародыши сходны и обладают чертами далеких предков (например, имеют хвост, жабры и т. д.), но по мере развития все больше приобретают индивидуальные черты, характерные для современного вида.

Фото человеческих эмбрионов

В доказательство биогенетического закона он приводил собственные иллюстрации, изображающие развитие эмбрионов различных видов животных. Они четко демонстрировали схожесть форм на начальном этапе развития организмов. Долгое время теория Геккеля считалась целесообразной и полностью верной. Но со временем она была расширена, а некоторые ее положения были опровергнуты.

Критика и обвинения

Деятельность Эрнста Геккеля внесла весомый вклад в развитие науки, но однозначной ее назвать нельзя. Ученого нередко критиковали и обвиняли в подделке некоторых фактов ради оправдания собственных домыслов и предположений. Так, журналы Anatomy and Embryology и Science в 1997 году и журнал Natural History в 2000 году утверждали, что Геккель фальсифицировал свои рисунки и не указал на них много важных деталей, опровергающих его теорию. В свою очередь, журнал Biology & Philosoph выступил в поддержку ученого и обвиняя другие издания в манипуляциях.

Философские взгляды Геккеля тоже критиковались. Развивая тему эволюции, он увлекся идеями о том, что человеческие расы произошли от разных предков и сформировались в разных местах. Его утверждения быстро были подхвачены пропагандистами расизма и способствовали распространению нацизма.