Паулюс Фридрих: биография фельдмаршала

0
0

Имя немецкого фельдмаршала, командовавшего армией вермахта, капитулировавшей под Сталинградом, иногда пишут и говорят с приставкой «фон». То есть оно звучит как Фридрих фон Паулюс. Но на самом деле это неверно. Ведь от рождения этот человек не был аристократом. И в высшее германское общество он втёрся лишь благодаря удачной женитьбе. Но обо всём по порядку.

Паулюс Фридрих

Несостоявшийся юрист

Как свидетельствуют архивные материалы, 23 сентября 1890 года в семье скромного счетовода, трудившегося в тюрьме немецкого города Касселя, родился сын. Это и был Фридрих Паулюс биография, которого всецело определилась теми историческими коллизиями, которые выпали на долю его родины.

Окончив, как и положено юноше из небогатой, но вполне порядочной семьи, классическую гимназию, и получив аттестат зрелости, девятнадцатилетний Фридрих поступил на юридический факультет Баварского университета. Однако, убедившись через два года, в том, что забивать голову бесчисленными статьями и параграфами законов – не его конёк, оставил учёбу. И в чине унтер-офицера он поступил на службу в пехотный полк, носивший имя его тёзки – маркграфа Фридриха Вильгельма.

Счастливая женитьба

Здесь он почувствовал себя, что называется, «в своей тарелке». С похвальным рвением он принялся карабкаться по ступеням карьерной лестницы. Его усердие скоро заметили и время от времени поощряли. Но едва ли честолюбивый офицер смог достичь тех сияющих вершин, о которых мечтал, если бы не счастливый случай – шанс, посланный судьбой. Таким даром небес оказалась для него женитьба на румынской аристократке немецкого происхождения Елене-Констанции Розетти-Солеску, которой Паулюс был представлен благодаря общим знакомым.

Фридрих, с детства усвоивший грубые манеры простонародья, под её влиянием приобрёл лоск светского человека. И, что главное, был введён молодой женой в высшее общество, к которому та принадлежала от рождения. Что заставило её, аристократку, полюбить ничем не примечательного младшего офицера – тайна женского сердца.

Фридрих Паулюс фельдмаршал

Путь от капитана до генерал-майора

Первая мировая война не принесла ему ни славы, ни резких карьерных взлётов. С первых дней, когда горизонт Европы заволокло пороховым дымом, Фридрих Вильгельм Паулюс вместе со своим полком, сражавшимся во Франции, оказался в зоне боевых действий. Но, связи в кругах высшего командования, которыми располагали родственники жены, сделали своё дело. И вскоре кошмар передовой сменился для него относительно спокойной штабной работой. Окончание войны Паулюс встретил уже в погонах капитана.

В послевоенные годы, когда в Германии была установлена Веймарская республика, Паулюс Фридрих продолжал службу в армии, не хватая звёзд с неба, но и не упуская случай получить в положенный срок повышение. И закончил бы он свою карьеру тихо и незаметно, но наступил 1933 год, ставший переломным в судьбе Германии. С приходом Гитлера к власти вся жизнь страны была поставлена на военные рельсы. И добросовестные служаки, имевшие к тому же протекцию в высших кругах, резко пошли в гору. Достаточно сказать, что к 1939 году Паулюс был уже генерал-майором.

Начало Второй мировой войны

Первые два года Второй мировой войны генерал Фридрих Паулюс, возглавляя штаб Десятой армии, провёл в боях вначале на территории Польши, а затем Бельгии и Нидерландов. С июля 1940 года он был включён Гитлером в группу, занятую разработкой пресловутого «Плана Барбаросса», а после начала нападения на Советский Союз, прикладывал все силы для его реализации.

1942-й лично для Паулюса начинался, как нельзя удачно. Ничто не предвещало скорую трагедию. Ещё в январе, получив очередное повышение, он был назначен командиром Шестой армии, действовавшей на Восточном фронте и успешно противостоявшей мощным контратакам советских войск. За боевые заслуги фюрер наградил его Рыцарским крестом, а возглавляемую им армию, столь успешно доказавшую «непобедимость» немецкого оружия, перебросил на южный участок фронта, где в сентябре разворачивалось грандиозное сражение за Сталинград.

Фридрих Паулюс биография

Сталинградское окружение

Однако прежде благосклонная Фортуна на этот раз отвернулась от своего баловня. Вместо скорой победы на берегах Волги она уготовила для его армии окружение, а лично для него – конец блестящей карьеры. Обстановку, в которой оказались вверенные ему силы, можно было охарактеризовать лишь, как абсолютно безнадёжную. Фридрих Паулюс – человек, пользовавшийся особым доверием Гитлера, в радиопереговорах с Берлином пытался убедить фюрера позволить его армии покинуть Сталинград и предпринять прорыв для воссоединения с основными силами вермахта.

Но его доводы (весьма резонные, с военной точки зрения) встречали категорическое возражение. Свой запрет покидать боевые позиции Гитлер обосновывал тем, что, по его заверениям, в самое непродолжительное время немецкой авиацией будет налажен воздушный мост, способный обеспечить войска всем необходимым для сдерживания противника.

Запоздалое повышение по службе

В действительности его планам не суждено было осуществиться. И попытки наладить «воздушный мост» рухнули под ударами советской авиации и сил противовоздушной обороны. Чтобы хоть как-то поддержать боевой дух своего генерала, Гитлер в середине января 1943 года присвоил Паулюсу звание фельдмаршала и за будущие заслуги наградил Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

Между тем вместе со столь приятным известием Паулюс получает от него приказ стоять насмерть, а заодно и напоминание о том, что ещё ни один германский фельдмаршал не сдавался в плен. В данном контексте эта историческая справка означала не что иное, как настоятельное требование покончить с собой, если противостоять советским войскам не удастся.

фридрих фон паулюс

Очевидно, это был единственный случай, когда Фридрих Паулюс – фельдмаршал и доверенный человек Гитлера – осмелился не подчиниться приказу. Но, не желая видеть смерть «последнего солдата» и тем более пускать себе пулю в висок, морозным зимним утром 31 января 1943 года он передал советскому командованию известие о капитуляции.

Крах Шестой армии Вермахта

Поскольку основная часть вверенной ему Шестой армии ещё продолжала сопротивление, командующий фронтом генерал-полковник К. К. Рокоссовский, на допрос к которому был доставлен Паулюс, предложил ему издать приказ о полной её капитуляции. Эта мера давала возможность избежать бессмысленной смерти немецких солдат и офицеров.

Но, Фридрих Паулюс, фото которого тех лет можно увидеть в статье, отказался, мотивируя тем, что сдавшись в плен, он тем самым лишил себя права отдавать какие-либо приказы. И вопрос о капитуляции армии должны решать оставшиеся в строю генералы. Из хроники тех дней известно, что уже ко 2 февраля 1943 года сопротивление немецких войск было полностью подавлено. И 91 тыс. солдат и офицеров противника оказались в советском плену. Но отказ от своевременной капитуляции повлёк за собой дополнительные жертвы.

Не желая ставить соотечественников в известность о пленении столь большого контингента войск, немецкое правительство распространило среди народа миф, о героической гибели всей Шестой армии. По официальной версии, все без исключения солдаты и офицеры предпочли смерть позорной капитуляции. Был объявлен общенациональный траур. В течение трёх дней Германия скорбела о погибших.

фридрих вильгельм паулюс

Последняя дань прежней идеологии

Что же касается похороненного официальной пропагандой фельдмаршала, то он с группой генералов и старших офицеров был доставлен в располагавшийся под Москвой пересыльный лагерь НКВД. В те дни Паулюс Фридрих ещё не потерял веру в конечную победу немецкого оружия. На допросах он порой срывался на патетическую риторику, выставляя себя несгибаемым социал-демократом.

Находясь в суздальском лагере для высшего немецкого комсостава, он стал инициаторам гневного послания в адрес членов антигитлеровского союза, созданного пленными офицерами вермахта, содержавшимися в подмосковном Красногорске. Паулюс Фридрих обвинял своих бывших соратников в предательстве и малодушии. Однако через месяц он внезапно отозвал свою подпись под направленным в их адрес воззванием.

Лагерь для высшего комсостава

Из Суздали, где немецкие генералы содержались вместе со своим фельдмаршалом, летом 1943 года их перевели в село Чернцы, находящееся в 30 км от Иванова. Здесь в стенах санатория, превращённого в спецлагерь НКВД, они находились под усиленной охраной. Данная мера была предпринята из опасения возможного похищения высокопоставленных заключённых.

По свидетельству современников, условия их содержания напоминали скорее дом отдыха, чем место заключения. Все арестанты получали питание, недоступное в военное время большинству граждан страны, а по праздникам к их рациону прибавлялось даже пиво. Работать никого не заставляли. Свой досуг, которого было в избытке, они заполняли, кто как умел. Многие, и Паулюс Фридрих в том числе, занимались составлением мемуаров.

 генерал фридрих паулюс

Вербовка пленного фельдмаршала

Летом 1944 года у советского руководства возникает идея использовать Паулюса как орудие пропаганды, нацеленное на немецких военнопленных. С этой целью его переводят на один из подмосковных секретных объектов и начинают систематическую обработку, за которой следит лично Л. П. Берия. Вначале он колебался, и переход к открытому сотрудничеству с вчерашними противниками дался ему нелегко.

Но, постепенно сломленный умело поданной информацией о поражении немцев на Курской дуге, открытии Второго фронта, тотальной мобилизации в Германии и прочими свидетельствами скорого краха, он начинал сдаваться. Окончательно сломило его упорство известие о покушении на Гитлера, последовавшей затем казни заговорщиков, среди которых были хорошо знакомые ему люди.

В роли активного антифашиста

В начале августа 1944 года генерал-фельдмаршал Вермахта Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс открыто начинает сотрудничать с советским правительством. Первым его шагом стало обращение ко всем немецким военнопленным, в котором он заявил о необходимости свержения Гитлера, окончании войны и установлении в Германии демократического правления.

Вслед за этим он вступил в антифашистский «Союз немецких офицеров», а также организацию, называвшую себя «Свободная Германия». Обратного пути у него нет. Сознавая это, Паулюс становиться одним из наиболее активных пропагандистов борьбы с нацизмом. Его выступления транслируются в те дни по радио, а самолёты сбрасывают на позиции немецких войск подписанные им листовки с призывами переходить на сторону противника.

Репрессированная семья

Удивительно, но Фридрих Паулюс, семья которого находилась в Германии, не принял во внимание последствия, которыми могла для них обернуться его деятельность. А они не замедлили сказаться. Его жену, не пожелавшую отречься от мужа (вот оно, женское сердце!), и внука отправили под домашний арест. Дочь с невесткой поместили в концлагерь «Дахау», а сына (также офицера вермахта) заключили в тюрьму города Кострица.

фридрих вильгельм эрнст паулюс

Эпилог

Бывший фельдмаршал Германской армии в силу обстоятельств окончательно встал на путь борьбы с режимом, которому служил когда-то верой и правдой. В феврале 1946 года на заседаниях Нюрнбергского суда он в качестве свидетеля обвинения, горячо обличал своих бывших соратников и сослуживцев, чем и заработал себе прощение.

После Нюрнберга он вновь оказался в Москве, где также благополучно избежав суда, прожил до смерти Сталина. После этого, вернувшись на родину, поселился на территории ГДР. По отзывам руководителей Коммунистической партии Германии, всю оставшуюся жизнь Паулюс проявлял лояльность к установившемуся в стране просоветскому режиму. Умер он в довольстве и комфорте 1 февраля 1957 года от сердечной недостаточности. Это был канун четырнадцатой годовщины капитуляции его армии под Сталинградом.