Том Бейкер: биография и фильмы Четвертого "Доктора Кто". Фильм "Ограбление на Бейкер-стрит": сюжет, актеры и роли

0
0

В этой статье можно узнать информацию об актере Томе Бейкере. Как обычный служитель Всевышнего стал актером кино и прославился за счет сериала "Доктор Кто", можно прочитать ниже. А также в статье пойдет речь о правдивой истории, которая однажды случилась в 70-е. Произошло дерзкое ограбление, которое по сей день не раскрыто. По мотивам этой истории был снят фильм "Ограбление на Бейкер-стрит", о котором и пойдет речь в приведенной статье.

Биография одного англичанина

Постаревший Том Бейкер

Том Бейкер родился в городе Ливерпуле 20 января 1934 года. С самого детства мальчик тянулся к Богу, и, когда ему исполнилось пятнадцать лет, он решает посвятить себя служению Всевышнему. Почти шесть лет парень пребывал в монастыре Братьев Плоэрмеля, пока однажды не сорвался и не уехал. После актер признался, что многие годы его мучила мысль о том, что это было неверное решение, но уж очень хотелось нарушить все десять заповедей.

Сразу после отъезда из монастыря Том решает поступить в королевскую армию, и в это время он знакомится с актерским искусством. Свою первую роль в кино актер исполнил в 1969 году в фильме "Любовь и ярость". Бейкер сыграл одну из главных ролей. Далее мужчина достаточно активно снимался, хотя было время, когда ему приходилось подрабатывать на стройке.

Лучшие киноработы актера Тома Бейкера

Четвертый "Доктор Кто"

Ниже представлен список самых ярких и значимых работ в кинопортфолио актера:

  1. "Последний фильм" (1971). История о жителях одной деревни, которые однажды начинают инсценировать сцены из фильмов и убивают друг друга по-настоящему.
  2. "Николай и Александра" (1971). Актер был дважды номинирован на премию "Золотой глобус" как лучший актер второго плана и как лучший дебютант. Отметим, что Бейкер исполнил роль Григория Распутина.
  3. "Склеп ужаса" (1973). В фильме жанра ужасов актер исполнил главную роль – Муре.
  4. "Золотое путешествие Синдбада" (1974). В фильме актеру достался снова мрачный и зловещий персонаж - колдун.
  5. "Создатель уродов" (1974). История о сумасшедшем ученом, который хотел создать плотоядные растения и скрестить их с людьми.
  6. "Доктор Кто" (1974). В сериале актер исполнил роль Четвертого доктора и задержался в проекте почти на шесть лет.
  7. "Подземелье драконов" (2000). В фэнтезийных приключениях актеру досталась роль Хэлворта.
  8. "Волшебное приключение" (2005). В мультсериале актер озвучил Зибада.
  9. "Мисс Марпл: Приближаясь к нулю" (2007). Актер был приглашен в третий сезон телесериала.
  10. "День Доктора" (2013). Бейкеру досталась роль Куратора в юбилейном эпизоде.

Семейная жизнь

Том Бейкер в 2010 году

Известно, что Том Бейкер трижды был женат. Да уж, настоящий Дон Жуан. Со второй своей женой Том закрутил роман на съемках сериала "Доктор Кто", и его избранницей стала актриса Лалла Уорд. Но брак с треском развалился, когда мужчина решает бросить все, в том числе и жену, и отправиться к своей новой пассии – помощнице режиссера известного сериала – Сью Джеррард, которая и разделила с актером семейную жизнь.

"Ограбление на Бейкер-стрит": сюжет реальной истории

Ограбление на Бейкер-Стрит

Выше уже упоминалось, что данная кинолента была снята по мотивам правдивой истории, которая произошла в далекие 70-е. По сюжету некий мужчина отчаивается из-за бесконечных проблем на работе, в семье, да и в целом, и решается на отчаянный шаг – ограбить банк и тем самым решить все насущные проблемы. Интерес этого ограбления заключается в том, что дело до сих пор не раскрыли. А по некоторым данным вынос денег из сейфа был лишь прикрытием, потому что в это же время из банка пропали компрометирующие бумаги некоторых высокопоставленных лиц. Наверняка это и была причина, чтобы замять дело. И кстати, банк находился на улице Бейкер-стрит. Фильм получил одноименное название.

Актеры и их роли в фильме

Главные актеры ограбления на Бейкер-Стрит

Главную роль исполнил всеми любимый и неподражаемый участник рукопашных боевиков – Джейсон Стэтхэм. К слову, в киноленте он предстал в совсем необычном для себя амплуа – отчаянный отец двоих детей, у которого началась самая черная полоса в жизни, и он пойдет на все ради своих близких. Хочется отметить, что режиссер фильма – Роджер Дональдсон – настолько качественно и четко представил каждую деталь эпохи 70-х, что невозможно ни на минуту оторваться от экрана. История захватывающая, оставляет за собой ряд вопросов, на которые вряд ли когда-нибудь будут ответы.

В фильме было задействовано множество актеров и работников съемочной площадки. А самые яркие персонажи истории на Бейкер-стрит и актеры, их исполняющие, представлены в списке ниже:

  1. Джейсон Стэтхэм – Терри Литер ("Перевозчик").
  2. Саффрон Берроуз – Мартин Лав ("Троя").
  3. Стивен Кэмпбелл – Кевин Свон ("Время ведьм").
  4. Дэниэл Мейс – Дэйв Шилинг ("Виктор Франкенштейн").
  5. Джеймс Фолкнер – поющий парень ("Другой мир").
  6. Алки Дэвид – Бэмбас ("Моя мама - русалка").
  7. Майкл Джибсон – Эдди Бартон ("Лекарь: Ученик Авиценны").
  8. Джорджия Тейлор – Ингрид Бартон ("Закон и порядок: Лондон").
  9. Ричард Линтерн – Тим Эверетт ("Безмолвный свидетель").
  10. Питер Боулз – Майлз Оркворт ("Ритмично напевая").
  11. Алистэр Петри – Филипп Лисл ("Герцогиня").
  12. Хэтти Морахэн – Гейл Бенсон ("Золотой компас").
  13. Джулиан Льюис Джонс – Сноу ("Лига справедливости").
  14. Эндрю Брук – Куин ("Шерлок Холмс").
  15. Дэвид Суше – Лью Фогель ("Пуаро Агаты Кристи").