Немецкий футболист Франц Беккенбауэр: биография, личная жизнь, спортивная карьера

0
0

Франц Беккенбауэр – футболист-легенда, чье имя стоит в одном ряду со знаменитыми Пеле, Кройфом, Марадоной, Платини и другими звездами 60-80-х. Его уверенная игра дала богатый урожай трофеев. Он чемпион мира и Европы, трижды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов, многократный победитель регулярного чемпионата и Кубка Германии. Прославился и как непревзойденный защитник, и как тренер.

Франц Беккенбауэр

Франц Беккенбауэр: биография

Родился будущий чемпион в послевоенном Мюнхене 11.09.1945 года в семье почтальона Франца Беккенбауэра, мать звали Антония. Он вырос в рабочем районе Гизинг, где и начал играть в футбол. В 9 лет паренек уже тренировался в местном клубе «Мюнхен 1906», но вскоре перебрался в молодежную секцию более именитого «Мюнхен 1860».

По мере взросления талант Франца проявлялся все больше. Подростком его призвали в юношескую сборную тогда еще Западной Германии (ФРГ). Затем состоялся дебют в основном составе «Баварии», а уже через год молодого талантливого игрока пригласили в национальную сборную. Со временем Франц Беккенбауэр, прозвище которого более чем красноречиво – «Кайзер» - стал одним из наиболее ярких игроков в истории.

На личном фронте футболист прославился не меньше. Он трижды женат, от жен и любовниц родилось шесть детей.

Франц Беккенбауэр биография

Большой футбол

Беккенбауэр дебютировал в составе «Баварии» 6 июня 1964 года, сыграв в «Региональной лиге Юга» (второй дивизион) против команды Stuttgarter Kickers. В своем первом сезоне в региональной лиге (1964-65) команда завоевала путевку в недавно созданную бундеслигу.

«Бавария» вскоре стала ведущим клубом высшей лиги, выиграв Кубок Германии в сезоне 1966-1967 года. В этом же сезоне ими был сенсационно завоеван Кубок Кубков УЕФА. Франц стал капитаном команды в 1969 году и привел свой клуб к очередной победе в Кубке ФРГ. В этот период футболист меняет амплуа с полузащитника на экспериментальную позицию либеро – свободного защитника, способного организовать и поддержать атаку. Вместе с партнером Гердом Мюллером Франц «наводил ужас» на оборонительные порядки соперников. Впоследствии данный стиль оживил футбол, сделав его более динамичным, творческим. Его взяли на вооружение многие команды Европы и мира.

Вершиной карьеры Беккенбауэра стали 1972-1976 годы. Ведомая Францем «Бавария» трижды подряд выиграла национальный чемпионат, попутно взяв Кубок Европы. На международной арене сборная ФРГ вначале завоевала титул Чемпионов Европы (1972), и затем Чемпионов Мира (1974).

Франц Беккенбауэр личная жизнь

Амплуа

Первоначально тренеры видели Франца фланговым нападающим. Чаще всего он атаковал по левому краю. Но вскоре функционеры стали ему доверять более важную позицию – либеро (свободного защитника) и опорного центрального защитника.

Франц Беккенбауэр никогда не упускал случая начать и, очень часто, завершить атаку. И это ему преимущественно удавалось. Секрет успеха заключался в том, что непосредственное подключение последнего защитника в атаку было в то время необычным. Зачастую соперники не шли его встречать, ожидая, что он вот-вот отдаст передачу, как делалось обычно. Таким образом «Кайзер» имел перед собой пространство, а уж пользоваться такими возможностями умел.

«Мягкая сила»

Феномен Беккенбауэра в том, что этот игрок перевернул сложившуюся на то время классическую схему игры в футбол, где у каждого было строго очерченное амплуа. Казалось, что Франц Беккенбауэр не сильно влиял на ход встреч. Безусловно, всегда наибольшую славу имеют форварды, которые забивают мячи. Но на каждый гол работает вся команда. Если оборона будет действовать неуверенно, то нападающим придется отходить к своим воротам. «Кайзер» не давал форвардам своей команды повода для волнения, и они могли в полной мере сосредоточиться на чужих воротах.

Более того, знаменитый футболист великолепно видел поле. Франц мог выдать великолепную передачу, а мог самостоятельно ринуться в атаку, решив ход поединка.

Франц Беккенбауэр прозвище

Заслуги

Франц Беккенбауэр стал первым европейцем, который выиграл Чемпионат мира в роли футболиста (1974), где он был капитаном команды, и впоследствии главного тренера (1990). Еще на двух мундиале становился призером (1966 - второе место; 1970 - третье), а как тренер добыл «серебро» в 1986 году. Также «Кайзер Франц» становился:

  • Чемпионом Европы (1972).
  • Обладателем Кубка кубков (1967).
  • Обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист в 1972 и 1976 годах.

Беккенбауэр стал первым немцем, сыгравшим за свою национальную сборную более ста матчей. Всего за главную сборную Германии Франц провел 103 игры и распечатывал ворота соперников 14 раз.

Клубная деятельность

В общем «Кайзер» (именно так его прозвали болельщики) провел 659 официальных матчей как игрок и забил 79 голов. За мюнхенскую «Баварию» Франц Беккенбауэр (Германия) провел 427 игр (что является рекордом) и забил порядка 60-ти мячей. В родной Баварии он играл с 1964 по 1977 годы.

Следующие четыре года футболист показывал мастер-класс на полях США. Талант Беккенбауэра впечатлил американскую публику – его торжественно ввели в Зал Славы.

В сезонах 1980-1982 спортсмен играл за извечного соперника «Баварии» - «Гамбург», где также стал чемпионом в 1982 году, завоевав пятый почетный трофей.

Главные клубные достижения

За 19 лет игры в «Баварии», «Космосе» и «Гамбурге» Франц Беккенбауэр достиг следующего:

  • По 4 раза завоевывал с «Баварией» золото национального чемпионата и Кубок ФРГ.
  • Трижды подряд как капитан поднимал над головой Кубок европейских чемпионов (1974-76).
  • Трижды (1977, 1978, 1980) побеждал в чемпионате США за «Нью-Йорк Космос».
  • В 1982 выиграл Бундеслигу в форме «Гамбурга».

Франц Беккенбауэр футболист

Тренерская карьера

В 1984 Беккенбауэра неофициально пригласили на пост «теневого» руководителя национальной сборной. Франц тренерской лицензии не имел, поэтому де-юре занимал должность технического менеджера, но на практике он был главным стратегом. Благодаря его тренерским способностям, сборная ФРГ дошла до финала мундиале в 1986 году, а следующий Чемпионат мира (1990) стал уже победным.

Как тренер приводил баварцев к чемпионству (1994) и завоеванию Кубка УЕФА (1996), а французский «Марсель» - к чемпионству в 1991 году и финалу Кубка Европейских Чемпионов.

Управленческая деятельность

Отойдя от тренерской работы, Беккенбауэр не оставил футбол. Он стал почетным президентом ФК «Бавария», занимал должности в ФИФА. Сегодня Франц остается влиятельной фигурой в немецком и международном футболе. В качестве функционера Национальной федерации успешно реализовал заявку Германии на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года и возглавлял оргкомитет. В настоящее время он работает консультантом медиахолдинга Sky Deutschland AG и является обозревателем таблоида Bild.

Франц Беккенбауэр германия

Франц Беккенбауэр: личная жизнь

Будучи известным футболистом, он пользовался у женщин популярностью. С юношеского возраста Франца преследовали скандалы, связанные с противоположным полом. В первом официальном браке (1966-1990) с Брижит родилось двое сыновей. Однако параллельно Беккенбауэр более десяти лет встречался с фотографом Дианой, которая подарила ему сына. В этот период еще один ребенок родился на стороне.

В 1990 году был зарегистрирован второй брак с Сибил, который в 2004 завершился разводом. Как и в спорте, энергичный Франц не остановился на достигнутом: в 2006 он женился в третий раз. В браке родилось еще двое детей.

«Кайзер Франц» неутомим и в жизни, и в футболе. Он стал успешным и как футболист, и в должности тренера, и как чиновник. В неофициальном рейтинге лучших футболистов Беккенбауэр занимает 3 место, пропустив вперед только бразильца Пеле и голландца Йохана Кройфа.