Праздничный ужин: рецепты с фото

0
0

Иногда очень много уходит времени на поиски рецептов для праздничного ужина. Сначала хозяйка ищет закуски, затем основные блюда и десерты. В той статье описаны оптимальные рецепты для праздничного ужина, на приготовление которых потребуется не так много времени.

Тарталетки с сыром

Очень быстрая и красивая закуска украсит любой стол. Для нее необходимо заранее приобрести тарталетки. Козий сыр разминается вилкой и в него добавляются 2 зубка продавленного чеснока.

праздничный ужин рецепты с фото

Эта масса выкладывается в тарталетки сверху на кусочек ветчины. Затем украшаются они долькой помидора черри и листочком базилика. Подаются на плоском блюде. Его дно можно выстелить хорошо вымытыми листьями салата.

Паштет из грибов

Это блюдо можно использовать в качестве намазки на тосты или бутерброды. Для его приготовления необходимо мелко нарезать одну луковицу и отправить ее обжаривать на растительное масло.

В это время слайсами нарезаются 250 г шампиньонов. Они также отправляются на сковороду готовится. Две небольшие булочки замачиваются в молоке. Сюда добавляются два желтка. Белки от них взбиваются миксером.

праздничный ужин простые рецепты

Все ингредиенты перемешиваются с добавлением соли и черного перца. Форма для запекания смазывается маслом и присыпается мукой. В нее отправляется фарш. Тушится масса в духовке 40 минут. Затем она перекладывается в блендер и перемалывается.

Паштет выкладывается в форму и отправляется в холодильник. Он может подаваться в салатнице или непосредственно на бутербродах.

Салат "Сытный"

Не обойдется без майонезных блюд ни один недорогой праздничный ужин. Рецепт этого салата поможет разнообразить меню. Для его приготовления понадобится не так много продуктов и времени.

Инструкция:

  1. Слить жидкость с 1 банки консервированной кукурузы и фасоли.
  2. Натереть на средней насадке 3 отварных яйца.
  3. Продавить 2 зубка чеснока.
  4. 150 г твердого сыра трется на крупной насадке.
  5. Все ингредиенты смешать и заправить майонезом.
  6. Салат можно немного посолить и поперчить.

Подается в красивой салатнице. Сверху салат посыпается мелко нарезанной зеленью.

С морепродуктами

Что приготовить на праздничный ужин. Рецепт этого салата станет "изюминкой" на столе. В него входят необычные ингредиенты, которые редко используются в ежедневном меню.

праздничный ужин на день рождение рецепты

Для салата нужно заранее в магазине приобрести коктейль из морепродуктов. Они промываются и выкладываются на разогретую сковороду со сливочным маслом. Ингредиенты обжариваются в течение 3 минут, все время помешивая.

Передерживать морепродукты на огне нельзя, иначе они станут резиновыми. Они отправляются остывать в миске. В это время нарезаются овощи. Фиолетовый лук шинкуется полукольцами, помидор без мякоти полосками, сладкий перец без сердцевины - брусочками.

Все ингредиенты перемешиваются. Несколько веточек зелени крошится и добавляется в общую массу. Салат заправляется оливковым маслом и немного соком лимона.

Он подается на плоском блюде, украшенном листьями салата.

Суп-пюре из шампиньонов

Этот рецепт на праздничный ужин поможет быстро приготовить первое. Для него необходимо поставить в кастрюлю отваривать картофель (2-3 шт) и луковицу. Сюда по желанию добавляется немного моркови.

Пока варится бульон, можно приступить к приготовлению основных ингредиентов. 500 г шампиньонов хорошо промывается и нарезается тонкими слайсами. Они обжариваются на растительном масле. Сюда же отправляется мелко порезанная луковица.

суп-пюре из шампиньонов

Готовый бульон процеживается. Картофель и морковь перебивается вместе с зажаркой блендером. Отварная луковица выбрасывается. Эта масса разводится до состояния густой сметаны бульоном.

Суп ставится на плиту и томится еще 20 минут. В него добавляется 200 мл нежирных сливок. Если он кажется густоватым, то можно добавить еще бульона. Подается блюдо в теплом виде порционно, можно немного украсить его сметаной.

Мясо по-французски

Рецепт с фото на праздничный ужин на день рождения поможет сытно и вкусно накормить 6-8 гостей. Для его приготовления понадобится 600 г куриного филе нарезать вдоль, как на отбивные.

что приготовить на праздничный ужин рецепты

Затем они через пакет хорошо отбиваются. С двух сторон солятся и перчатся. Можно добавить немного приправы для мяса. Отбивные откладываются в сторону мариноваться.

Одна крупная луковица очищается и нарезается полукольцами, желательно потоньше. Они заливаются кипятком, чтобы убрать горечь.

Затем еще одна луковица режется мелко. Шампиньоны нарезаются слайсами. Эти ингредиенты обжариваются на растительном масле. Готовится заправка. Для нее смешивается по 1 ст. л. майонеза, сметаны и аджики.

Противень смазывается маслом. На него укладываются плотно друг к другу отбивные и смазываются половиной приготовленного соуса. Теперь укладываются грибы с луком.

недорогой праздничный ужин рецепты

Помидор нарезается тонкими кольцами и отправляется следующим слоем. Блюдо заливается оставшемся соусом. Противень отправляется в духовку на 25 минут при температуре 200°. Затем форма достается и блюдо присыпается тертым сыром.

Противень отправляется в духовку еще на 10 минут. Подается мясо на плоской тарелке в горячем или теплом виде.

Вкусный гарнир

Чтобы немного удивить гостей, можно использовать для праздничного ужина на день рождения рецепт приготовления красной чечевицы. От банального картофельного пюре на любом торжестве практически все уже устали. А это блюдо порадует вкус даже самых изысканных гурманов.

Сначала необходимо приготовить овощи. Для этого одна луковица нарезается полукольцами. Морковь трется на крупной насадке. Они пассеруются в течение 5 минут на медленном огне.

150 г красной чечевицы замачивается в воде на 20 минут. На двух свежих помидорах сделать надрезы и обдать кипятком. Кожица легко удалится. Они нарезаются мелким кубиком.

Томаты и чечевица добавляются в сковороду к другим овощам и немного заливаются водой. 2 зубка чеснока продавливается через пресс и отправляется в общую массу.

Чечевица солится и в нее добавляются специи по вкусу. В конце приготовления в нее можно добавить мелко нарезанную зелень.

Десерты

Без сладкого не обходится ни одно торжество, особенно если на нем присутствуют дети. Обязательно на столе должны быть десерты на праздничном ужине. Простые рецепты выпечки помогут их приготовить за короткое время.

Кефирный десерт с яблоком и корицей станет отличным вариантом к чаю. Для его приготовления необходимо 25 г желатина замочить в воде. Через 15 минут он ставится на огонь и подогревается, но не доводится до кипения.

400 г кефира смешивается с 3 ст. л. сахарной пудры. Желатиновую массу процедить и отправить кефир. Одно крупное яблоко очищается и нарезается на небольшие кусочки.

яблоки для десерта для праздничного ужина

Ломтики раскладываются в небольшие формочки. Они заливаются смесью из кефира и отправляются в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей десерт можно присыпать натертым шоколадом и немного корицей.

В дополнение можно испечь оригинальный пирог. Для его приготовления необходимо растереть 100 г сливочного масла с таким же количеством коричневого сахара.

Сюда добавить 1 яйцо и соли на кончике ножа. Для вкуса можно еще отправить щепотку ванили. Масса хорошо перемешивается. 200 г муки и 1 ч. л. разрыхлителя отправляются постепенно в тесто. Их заранее необходимо просеять.

Вымешивается руками тесто. Оно должно быть достаточно жирным и не липнуть к рукам. Тесто отправляется на полчаса в холодильник. В это время можно приготовить крем.

Для него 250 мл молока смешивается с 3 ст. л. сахара и ставится на огонь. Доводится до кипения и полного растворения ингредиентов. Сотейник снимается с плиты.

Одно яйцо хорошо взбивается венчиком. Сюда вводится 1 ст. л. крахмала и 1\2 ст. л. муки. Для вкуса можно добавить немного ванильного сахара. Сюда отправляется 10 мл холодной воды и опять взбивается миксером.

Сотейник с молоком ставится обратно на огонь. В него струйкой вводится яичная смесь. Крем варится на медленном огне до загустения.

Тесто достается из холодильника и выкладывается в смазанную форму с бортиком. Оно получится жестковатым. Его по дну необходимо растягивать руками. В остывший крем добавляется 20 мл сметаны и любые свежие ягоды (70 г).

Вся сладкая масса выливается на тесто в форму. Пирог ставится запекаться в духовку на 180° примерно на 30 минут.