Деспотия - это что такое?

0
0

С древних времен люди организовывались в группы, в которых выделялся явный лидер. Человечество развивалась: строились города и образовывались империи. И глава небольшого скопления людей становился правителем большого государства. Порой такой человек начинал заниматься деспотизмом. Это особая форма управления страной, при которой деспот диктует всем личную волю.

Определение слова в толковых словарях

Сакральный смысл слов вовсе не скрыт, и узнать значение каждого вполне возможно. Для этого люди обращаются к подобным статьям или шерстят страницы учебников. Новые слова обогащают запас знаний человека, придают ему интеллигентности. Также они позволяют блеснуть знаниями в незнакомой компании или парням перед девушкой.

Но хватит предыстории, пора узнать значение слова в толковых словарях. Для более лучшего понимания все определения упрощены и сведены к энтимемам.

  • Исторический словарь. Деспотия - это форма государственного управления, характеризующаяся авторитаризмом, но власть деспота не ограничивается законом. Власть передается по наследственной связи, подобная форма управления характера для государств, которые в древности находились на востоке.
  • Словарь иностранных слов русского языка. Это власть насилия и произвола, людей постоянно держат в страхе перед деспотом. Власть обуславливается религиозными или иными догмами. Деспот единственный принимает решения в государстве, однако, понимая, что он не может править один, учитывает интересы его приближенных.
  • Исторический словарь галлицизмов русского языка. Деспотия - это неограниченная власть одного человека, который самолично решает ключевые вопросы, но опирается на мнения нужных ему людей. Власть деспота способна пошатнуться из-за недостатка деспотизма, так же, как и хитрецы погибают от недостатка хитрости.
  • Толковый словарь Ушакова. Это государство, которым единолично управляет диктатор (деспот). Он не опирается на законы, а если необходимо, сам их придумывает. Власть подобного человека ничем не ограничивается, кроме необходимости саму власть поддерживать. Свой трон деспот сохраняет благодаря сложной и преданной ему бюрократической системе. Такая форма управления преимущественно проявлялась на Востоке.
  • Словарь синонимов. Ничем неограниченная власть одного человека, которая поддерживается местной элитой и религиозными догмами. Характерной чертой подобной формы правления является полнота власти в одних руках.

Пожалуй, остальные словари мы не будем затрагивать, потому что описание в них несколько раз повторяется, меняется лишь формулировка.

Подробнее о деспотии

Как мы узнали, деспотия - это особая форма государственного управления, когда вся полнота власти находится у монарха. Подобная власть никак не регулируется, и законов для деспота не существует. Он сам вершит судьбы людей и является верховным владыкой, жрецом, управленцем и так далее.

Его управление основывается на бюрократии и военных ресурсах. Стоит отметить, что власть в странах постсоветского пространства практически на этом и существует. Во всех государствах большой административный аппарат и высокая концентрация сотрудников силовых ведомств на 100 тыс. человек.

Деспот кричит

Где чаще всего встречается?

Местоположение государств под управлением деспота находилось на Востоке. Европейские страны деспотизм не затрагивал, однако в них существовала тирания, что относительно лучше, чем единоличное правления без регулирования правовыми нормами.

Деспотия, примеры стран:

  • Египет.
  • Ассирия.
  • Персия.
  • Вавилония.
  • Китай.
  • Индия.

В остальные страны, к счастью, деспотизм не перекочевал. В современном мире нет ни одной страны с подобной формой правления. Разве что Северную Корею можно причислить к деспотичным государствам, и сейчас разберемся почему.

Древний Египет

Черты деспотии

Как и любое общественное явления, единоличное правление чем-то характеризуется:

  • Власть находится у одного человека.
  • Управление государством передается по наследству, практически монархия.
  • Власть поддерживается религиозным культом.
  • Личность деспота идеализируется.
  • Запрещается нормальная оппозиция, как и критика в сторону диктатора.
  • Большое количество человек в административном ресурсе.
  • Постоянно нагнетается ощущение опасности, за счет чего оправдываются затраты на военных, коих очень много при деспотичной форме правления.

Некоторые характерные черты деспотии проявляются и по сей день. Многие из пунктов вы можете найти в своей стране, однако они не будут столь радикальными. Несмотря на кажущуюся полноту власти, деспот не управляет единолично. Нередко он является удобным властителем, посредством которого элиты решают свои вопросы.

Власть деспота

Древневосточная деспотия

Самая яркая форма деспотии - это правление фараонов в Древнем Египте. Если остальные деспоты строили в свою честь сравнительно незначительные сооружения, то фараоны заставляли воздвигать массивные храмы и строить им усыпальницы в виде пирамид.

Фото пирамид

По своей форме деспотия представляется теократической монархией, где слово единоличного правителя - это буквально сорванная фраза с губ Бога. Само собой, для управления государством требовался мощный и разветвленный административный аппарат.

Социальные прослойки ощущались очень сильно, и корреляция между бедными и богатыми явно прослеживалась. Например, в Индии общество делилось на касты. Представительница низшей не могла выйти замуж за человека, который относится к высшему рангу. Чтобы сдерживать людей, использовалась армия, она подавляла восстания и устанавливала порядки в неспокойных провинциях.

Древневосточный деспотизм

Как создавался деспотизм?

Нормальных логистических систем по поставке воды и других продуктов пропитания в древнем мире не существовало. А вся жизнь общества заключалась в самовоспроизведении и земледелии, богатые жители могли посвятить себя развивающейся науке.

Общины, как правило, находились ближе к источникам воды. Они контактировали с другими формированиями, однако это происходило не всегда гладко. Чтобы упростить отношения между общинами и вводился один человек, слово которого была законом для всех.