Пермский зоопарк: описание, история, животные, контакты и отзывы

0
0

На территории Российской Федерации функционируют 56 зоопарков. В их число входит один из самых старейших в нашей стране, расположенный в Перми. В статье рассказывается о муниципальном автономном учреждении культуры.

История создания

История Пермского зоопарка связана с музеем природного и культурного развития этого региона (краеведческий музей). В 1922 году зоологи Федор Панаев и Сергей Ушков создали в музее «уголок живой природы». Там первым живым экспонатом была бурая медведица.

пермский зоосад

Через некоторое время музеем были приобретены несколько лисят, косуль и три филина. В те времена экспозиции располагались в здании бывшей духовной семинарии, на территории которой находилась конюшня. В связи с популярностью «живого уголка» и поступлением новых зверей, было принято решение живые экспонаты перенести в перестроенное помещение, которое было сооружено для содержания лошадей. Официальное открытие состоялось в 1927 году. Тогда для осмотра надо было купить за определенную плату входной билет и «уголок» был переименован в «зоосад». Через шесть лет он был отделен от музея и стал самостоятельной организацией. К этому году насчитывалось более 500 животных.

В 1937 году обитатели зоосада были переведены на территорию в 1,5 га, расположенную рядом с садом «Металлист». После Великой Отечественной войны начала работать «Молотовская передвижная зоовыставка», (тогда Пермь назвался Молотов). Гастроли ее проходили во многих областных городах России.

Зоопарк в наши дни

В 2001 году зоосад после основной реконструкции был переименован в новый Пермский зоопарк. А через два года признан одним из лучших и вошел в состав ЕРА (Евроазиатская региональная ассоциация) зоопарков и аквариумов России.

В середине 2000-х возобновилось планирование переезда зоосада. После многих обсуждений строительство Пермского зоопарка начали в микрорайоне Нагорный в начале 2017 года.

На современной территории, которая занимает площадь более 2 га, расположились 2,5 тысячи животных и разнообразных птиц. Для посетителей в Пермском зоопарке в Перми функционируют кафе. Также здесь есть детские площадки с аттракционами.

Особой популярностью среди ребят пользуется, созданная руководством зоопарка, «Территория детства». Там дети разных возрастов могут верхом или в карете прокатиться на пони и посетить контактную часть зоопарка. Весь зоопарк разделен на комплексы. В каждом из них имеются павильоны.

животные пермского зоопарка

Павильон экзотических птиц

Эта постройка представляет собой одноэтажное здание с длинным коридором, по обе стороны которого расположены отгороженные площадки. Там находятся экзотические птицы.

Среди них большой интерес вызывает самая крупная птица Индийского региона - большой индийский калао (в Индии эту птицу называют большой индийский носорог). Длина его тела достигает более 1,5 метра.

Интересно, что отходы из гнезда, выбрасываемые птенцами, содержат семена растений, которые прорастают возле дерева. По величине растений торговцы этих птиц узнают их возраст.

Павильон экзотических животных зоопарка

В Пермском зоопарке рядом с птицами расположен павильон, в котором находятся экзотические животные. В центре вольера сооружена клетка с самими крупными полуводными травоядными грызунами в мире - капибарами (более одного метра в длину).

Внешне это, в основном мирное животное, напоминает небольшого поросенка. Родиной капибар являются регионы Южной Америки.Интерес у зоологов эти грызуны вызывает потому, что они являются единственным видом этого семейства, дожившие до нашего времени. Все остальные вымерли сотни тысяч лет тому назад.

Павильон «обезьянник»

По наблюдению работников Пермского зоопарка, «обезьянник» является самым популярным среди посетителей.

В этом небольшом по площади здании находится павильон, разделенный на три секции, которые сооружены таким образом, что через большие стеклянные витрины можно наблюдать за жизнедеятельностью японских макак, привезенных с острова Якусима, кошачьих лемуров и других животных этого вида.

Павильон «львятник»

Львы, тигры, леопарды, пантеры относятся к семейству хищных кошачьих животных. Они содержатся в довольно большом по площади павильоне с комплексом строений, соединенных между собой длинным коридором.

Медвежатник

Этот павильон был сооружен 47 лет тому назад и представляет собой строение, в котором находятся несколько укрытий для медведей (берлоги). Там созданы условия, максимально приближенные к естественным.

история пермского зоопарка

Обычно медведи не размножаются в неволе, но самка, которая была приобретена руководством зоопарка в возрасте 17 лет, в свое время родила пятерых медвежат. Двое сейчас находятся в японском зоопарке. А остальных троих передали в другие российские зверинцы.

Пушной ряд

Павильон, который носит название «Пушной ряд», был сооружен еще в те времена, когда этот комплекс назывался зоосадом и в нем находились песцы, волки, куницы. Со временем коллекция животных несколько раз изменялась. Сейчас здесь содержатся снежные барсы, еноты, лисицы и другие хищники, а название павильона официально осталось прежним.

животные зоопарка

Вольеры копытного ряда

Комплекс вольеров копытного ряда был полностью реконструирован в 1998 году. Сейчас он представляет собой огороженные площадки с искусственно возведенными каменистыми горками различной высоты, где содержатся европейские муфлоны, которые относятся к отряду парнокопытных.

Зоологи считают, что они являются родоначальником домашней овцы. Интересный факт: мясо этого животного использовалось в пищу людьми с III века до нашего летоисчисления. Но добыть муфлона было всегда сложно. Так как они очень осторожны и обитают в труднодоступных горных районах.

На острове Кипр муфлон считается символом окружающей природы, и поголовье контролируется государством. Поэтому это животное является священным. А его изображение присутствует на монетах национальной валюты. Посетители в этом павильоне могут также понаблюдать за жизнедеятельностью северных оленей, гималайских тар и многих других из семейства парнокопытных.

Птичья аллея

где находится пермский зоопарк

Для посетителей Пермского зоопарка открыт павильон, где в деревянных домиках содержатся японские журавли, и страусы. Этот комплекс вольеров называется «журавлятник-страусятник». В 1991 году была сооружена птичья аллея. Она впоследствии стала популярным местом отдыха для гостей зоопарка.

Аллея сооружена таким образом, что напротив скамеек находятся вольеры с певчими птицами уральских лесов. Просторные клетки расставлены в шахматном порядке. Пространство между вольерами заполнено лесной флорой Приуралья. Все это создает условия для веселого птичьего перезвона.

Как добраться до зоопарка. График работы

Пермский государственный зоопарк расположен в старой части города на улице Монастырской. От вокзала следует воспользоваться автобусами № 14,28 до остановки «ЦУМ» или автобусами № 9,15 (остановка «ул. Попова»). Зоопарк работает круглый год: в зимнее время года - с 10 часов и до 18.00, а летом - с 9 часов и до 21.00.

адрес пермского зоопарка

Цена билета

Вход на территорию комплекса - платный. Для взрослых стоимость билета составляет 250 рублей. Детский билет - 150 рублей. Дети до 4 лет проходят бесплатно. Но они, конечно же, должны находиться под присмотром взрослых.

Отзывы

Те, кто уже побывали в Пермском зоопарке, советуют всем посетить данное место. Здесь много разных животных. Гости зоосада говорят, что детишки тут явно не заскучают. Тут есть масса интересных зверушек. В большинстве своем посетителям нравится данное место, и они оставляют положительные отзывы.