Герб МВД: описание, история, изготовление. Символика МВД России

0
0

Наличие собственной геральдической символики сегодня - более добрая традиция, дань прошлому. Однако именно она порой позволяет больше узнать об истории, специфике какой-либо организации, ведомства, города, государства или фамилии. В этом ключе мы предлагаем вам разобрать герб МВД. И заодно коснуться других геральдических символов Министерства внутренних дел.

Герб МВД России

Герб (он же - эмблема) российского Министерства внутренних дел схож в общих чертах с гербом Российской Федерации. Вы непременно это заметите, если рассмотрите его изображение. Однако у символа есть и собственные специфичные черты.

Описание герба МВД: золотистый (в некоторых случаях - серебристый) двуглавый орел, увенчанный общей большой и двумя малыми (на каждой из голов птицы) коронами. Крылья символа распростерты. В левой лапе орла - держава, в правой - скипетр.

На груди мифической птицы - круглый щит. Его основа - изображение на фоне триколора российского флага. Это пеший воин, что копьем поражает сказочного змия, дракона. Щит на гербе МВД наложен на два золотистых перекрещенных меча. По всей окружности его окаймляют лавровые ветви:

  • Серебристые, если сам герб-орел изображен золотистым.
  • Золотистые, если птица выполнена в серебристом решении (этот же цвет тогда выбирается и для перекрещенных мечей).
герб мвд

Немного истории герба

Современный вариант геральдического символа утвержден десять лет назад - в 1998 году, по указу Президента России.

Сегодняшняя эмблема МВД (так же как и герб Вооруженных сил) была создана на основе изображений двуглавого орла времен Российской империи первой половины XIX века.

Отсюда возникает путаница между знаками Министерства внутренних дел, Министерства обороны и ВС. Внесем ясность:

  • В лапах у орла на эмблеме МВД (как и на российском гербе) - держава и скипетр.
  • В лапах орла на знаках ВС и Минобороны - меч и венок. На гербе Вооруженных сил РФ венок будет лавровым, на гербе МО этот символ будет дубовым.

Вот такие тонкости.

Изготовление

Для учреждений копия герба чаще всего изготавливается из пластика, композитной литьевой смолы. Декорирование - покрытие эмалью, краской, имитирующей золото. Если герб будет размещаться на улице, то поверхность такого изделия металлизируется.

Иногда геральдический знак помещается на специальный щит, покрытый волоком или бархатом. Дополнительно его могут декорировать рамкой.

Флаг российского МВД

Приведем также описание официального флага МВД РФ:

  • Основа - полотнище темного оттенка синего цвета.
  • В крыже (верхнем левом углу, самом близком к древку) помещено изображение государственного российского флага.
  • В нижней части полотнища, ближе к правому левому углу, вы увидите выше описанную эмблему Министерства внутренних дел - золотистого орла с щитом на груди на фоне перекрещенных мечей, на котором изображен воин, поражающий мифического дракона.
  • Отношение длины полотнища к его ширине - 1 к 1,5.
  • Отношение площади части-крыжа к общей флаговой площади - 1 к 4.
  • Отношение ширины полотнища к ширине герба-эмблемы - 3 к 2.

Данная версия символа была утверждена в 2012 году.

герб мвд россии

Нарукавный знак сотрудников МВД

Герб МВД повторяется на данном отличительном знаке:

  • Нарукавный знак своей формой походит на треугольный щит со скошенными верхними углами. По краям он окаймлен золотистым цветом.
  • Основной цвет поля щита - красный. В его середине - прямостоящий крест синего цвета с постепенно расширяющимися к краям лучами.
  • А уже в центре щита и креста помещена эмблема - описанный ранее герб МВД в золотистом решении.
герб мвд описание

Герб российского Министерства внутренних дел во многом повторяет главный геральдический символ РФ. Отличает его только изображение на груди орла - перекрещенные мечи, щит с изображением воина, поражающего мифического соперника - дракона.