Деним - что это за ткань? Джинсовые вещи в гардеробе мужчин и женщин

0
0

Сегодня ни один человек не может себе представить свой гардероб без удобной и стильной одежды из джинсовой ткани. Куртки, плащи, брюки, рубашки, кепки, сумки, юбки, шорты — это далеко не полный список того, что можно пошить из денима. Что это за универсальный чудо-материал, без которого нам не обойтись? Откуда он появился и почему стал настолько незаменим? Обо всем этом поговорим в этой статье.

История денима

Изначально из грубой джинсовой ткани шили только робу. Никто не замечал ничего особенного в таком «неотесанном» материале как деним. Что это материал, в изделия из которого скоро будут одеваться люди по всей планете, никто не мог и помыслить.

Первыми шить брюки из денима пришло в голову двум предпринимателям — Леви Страуссу и Джейкобу Дэвису. В 1873 году они запатентовали линию сначала рабочей одежды с медной фурнитурой. Первые брюки из денима были исключительно коричневого цвета. Окрашивать ткань в оттенки синего цвета стали значительно позднее.

Джинсы разных оттенков

Сразу после рабочих людей в джинсовые брюки облачились ковбои. Благодаря моде в 30-х годах XIX века на вестерны о джинсе узнал весь мир. Теперь символом брутального мужчины-героя стал деним. Что эта ткань станет легендарной, модники тогда еще и не подозревали.

Как производят джинс?

Что деним — это материал с неповторимой покраской и структурой знают все. Ткань по своей сути это — хлопковая саржа-твилл. Секрет ее кроется в переплетении окрашенных хлопковых нитей с неокрашенными. Они имеют название «утки». Соотношение окрашенных и бесцветных нитей, как правило, три к одному.

Пот типу плетения деним делится на:

  • правонаправленный диагональный твилл;
  • левонаправленный диагональный твилл;
  • ломаную саржу.

Виды денима

Производители на данный момент предлагают два типа джинсовой ткани:

  • американский деним;
  • африканский деним.

Первый вариант часто используют для пошива униформы. Ткань отличается плотностью и высокой износостойкостью. Носить джинсы из американского денима любят мужчины, которые разбираются в качестве материала. Стоит он на порядок дороже своего африканского собрата.

Африканский джинс более тонкий и недолговечный, но зато у него больше оттенков, он мягче и приятнее к телу. К тому же, цены на вещи из африканского денима демократичны, что позволяет часто менять гардероб.

Джинсовые рубашки

Уход за тканью

Боитесь испортить любимые брендовые джинсы? Обратите внимание на этикетку. Там заботливые производители оставили вам послание о том, как нужно ухаживать за вещью.

Постарайтесь стирать джинсовые вещи отдельно от остального яркого белья. Так вы обезопасите их от потери первоначального оттенка. Особенно это касается светло-голубой одежды. Деним, как правило, дает усадку при температуре выше 40 градусов, не злоупотребляйте горячей водой. Вещи из джинсовой ткани всегда немного садятся, если вы не хотите, чтобы это произошло, то перед сушкой немного растяните их руками, придав нужную форму.

Летние вещи из легкого тонкого джинса лучше стирать руками или в режиме «деликатная стирка».

Ни в коем случае не сдавайте изделия из денима в химчистку. Взаимодействие с химическими веществами приведут к сильной усадке ткани.

Перед стиркой выворачивайте одежду наизнанку, застегивайте пуговицы и молнии. Если есть такая возможность, и вы не спешите, то не выжимайте джинсовую одежду, а дайте воде самостоятельно стечь. Одежду из денима нельзя стирать порошками с содержанием отбеливающих веществ.

В эпоху тотального дефицита (80-е годы) из уст в уста передавался особый кодекс для модников, который гласил, как ухаживать за изделиями из джинса. Считалось, что вещи нужно стирать, не снимая с себя, и только хозяйственным мылом. Это было гарантией того, что изделие не станет меньше, а сядет как раз по фигуре. Сушить вещи из денима также рекомендовали на собственном теле.

Одни из самых стильных образов получаются с участием денима. Джинсовая ткань годна для пошива множества вещей, как для мужчин, так и для женщин.

Для девушек

Сколько места в гардеробе модной леди должен занимать деним? Женская одежда из джинсы — это очень удобно и красиво, поэтому много ее не бывает. Рассмотрим несколько базовых, самых необходимых, вещей из джинсовой ткани.

Брюки

Нельзя представить себе гардероб современной леди без джинсовых штанов. Выбор моделей на сегодняшний день огромен.

Женские джинсы

Куртка

Верхняя одежда из денима прекрасно защитит в прохладную, ветреную погоду. Хорошо комбинируется с одеждой из хлопка и трикотажа.

Юбка

Мини, миди, макси… Какую бы модель не выбрала девушка, джинсовая юбка — это стильно и ярко.

Шорты

Они выручают девушек в летний зной. Очень стильно смотрятся с яркими футболками. Некоторые модницы не изменяют им и в холодное время года, надевая шорты из плотного джинса с шерстяными колготками или теплыми леггинсами.

Для парней

Мужчины просто обожают одежду из такого материала как деним. В мужском гардеробе должно быть как минимум две пары брендовых джинсовых брюк, отлично сидящих на фигуре. Не экономьте на хороших джинсах. Далее перечислим марки, которые имеют отличную репутацию в мире моды.

Для стильной молодежи:

  • Mustang;
  • Colin’s;
  • Diesel.

Для любителей ярких лейблов:

  • Lee;
  • Wrangler;
  • Montana;
  • Levi's.

Бюджетные варианты:

  • Top Secret;
  • Monki;
  • Hugo Boss A.G.

Бессмертная классика:

  • Billionaire;
  • Brioni;
  • Dolce & Gabbana.

Сырой деним — что это?

Многие слышали это словосочетание, но, как правило, посвящены в тему единицы. Люди, для которых мода — это культ, обожают японские джинсы из сырого денима.

Традиционный сырой джинс

Традиционный (сырой) джинс — это плотная ткань темно-синего цвета. Он очень плотный — от 14,5 унций на квадратный ярд. Окрашен материал натуральным красителем в темно-синий цвет. Он не имеет каких-либо потертостей. Они появляются в процессе носки. Естественные следы заломов, потертостей, выцветание ткани будет придавать вещи индивидуальный вид.