Стефано Габбана: творчество и интересные факты

0
0

Об итальянском бренде Dolce & Gabbana знают даже те, кто совсем не дружит с модой. Его основателями являются Доменико Дольче и Стефано Габбана. Эти мужчины посвятили свои жизни созданию красивых и невероятно женственных образов для прекрасной половины человечества и не только. Довольно долго лицом бренда была неподражаемая и всеми признанная красавица Моника Белуччи. В этой статье мы желаем поделиться с вами подробностями из биографии одного из модельеров, а именно Стефано Габбаны. Впрочем, мы также расскажем вам и о его партнере, ведь уже давно их во всем мире воспринимают как единое целое.

Стефано Габбана

Биография

Стефано Габбана родился 14 ноября 1962 года в Милане. Его мать до рождения сына была очень красивой, но необеспеченной женщиной, работающей прачкой. У нее была связь с одним известным и очень богатым миланским стилистом-дизайнером. В результате этих отношений у нее родился внебрачный сын, которого и назвали Стефано. Однако известный отец не отказался от мальчика и оказывал ему и его матери финансовую поддержку. Он даже забрал их в Милан, чтобы они были ближе к нему, но, в принципе, не принимал участия в воспитании сына. Одним словом, у Стефано было довольно обеспеченное детство. Он вырос высоким, прекрасно сложенным юношей, хорошо разбирающимся в моде и разработавшим свой уникальный стиль. Этому в первую очередь способствовала атмосфера, царивашая в столице итальянской моды. О модных тенденциях здесь знает каждый житель Милана.

доменико дольче и стефано габбана

Воспоминания детства

Стефано Габбана родился уже с генами дизайнера, доставшимися ему от отца, однако на формирование его вкусов оказала большое влияние и мать. Она была очень стильной женщиной и любила модно одеваться. Благо никаких финансовых затруднений у нее уже не было. В памяти Стефано навсегда остался ее яркий образ: элегантная двойка – укороченный жакет и расклешенные брюки ярко-красного цвета. Они вместе, красиво одетые, ходили по магазинам и делали покупки. Немного повзрослев, Стефано любил ходить на вечеринки, где бросал оценивающие взгляды на женщин.

Любимый бренд

Стефано Габбана облюбовал в Милане один бутик и в начале каждого сезона приобретал там для себя модную одежду. Деньги, выделенные ему отцом, позволяли юноше всегда выглядеть стильно и модно. Его больше всего привлекали модели, выставленные в магазине «Фиоруччи» (дизайнер Elio Fiorucci). Это в основном были яркие и эпатажные наряды, подходящие для гардероба подростков. В те годы парень, хоть и любил одеваться по последнему писку моды, даже не задумывался над тем, что когда-то сам будет создавать модные тренды и одевать других людей.

дольче и стефано габбана

Первые шаги в мир моды

Еще ребенком Стефано очень неплохо рисовал. Учителя говорили, что у него художественный дар. Все свое свободное время мальчик посвящал рисованию. В итоге у него собралась целая коллекция огромных картин и миниатюр, портретов и натюрмортов и т. д. После окончания школы он отправился учиться в художественный колледж, где приступил к изучению графического искусства. В итоге он окончил это образовательное учреждение с дипломом креативного директора, однако не стал работать по профессии, а устроился в качестве ассистента в одно из модных миланских ателье. Именно здесь он и познакомился со своим будущим партнером, с которым его ожидало блестящее будущее и создание всемирно известного бренда Dolche & Gabbana (Доменико Дольче и Стефано Габбана).

Детство Доменико

Партнер нашего героя был родом из Сицилии. Он также был довольно обеспеченным молодым человеком, хотя и не богачом. Его отец управлял швейной фабрикой, а мама была заведующей бутика женского белья. Однако, в отличие от Стефано, который не видел строгого воспитания со стороны отца, Дольче рос под пристальным надзором своего родителя. Ему редко покупали игрушки, а потом и модную одежду. В 6-летнем возрасте отец привел его на фабрику и вовлек в трудовую деятельность. Со временем он стал виртуозно владеть швейным искусством, а также считался лучшим рукодельником на фабрике. За его виртуозность его прозвали Моцартом.

стефано габбана и доменико
Чем больше он вовлекался в работу, тем больше ему нравилось это ремесло. Из лоскутков паренёк мастерил крохотные платья по собственным эскизам. Все были уверены, что его дальнейшая судьба предрешена, и он, как и его отец, будет всю жизнь трудиться на фабрике. Однако Доменико пожелал пойти судьбе наперекор и поступил в университет, но через какое-то время любовь к искусству взяла верх, и он продолжил обучение в художественной школе. После этого парень устроился в то самое ателье, куда вслед за ним пришел Стефано Габбана, и Доменико вскоре подружился с ним. Через некоторое время юноши, такие разные и весте с тем очень похожие, решили объединиться и в тандеме друг с другом сделать прорыв в мире моды.

Dolce & Gabbana

Их общая фирма была основана в 1982 году. Для нее они арендовали крохотную студию. Молодые люди стали организовывать первые показы и вкладывали в это все свои деньги. Им не хватало средств даже на еду. Однако созданные ими модели имели большой успех, и уже через два года коллекция от модного дома "Доменико Дольче и Стефано Габбана" попала на миланскую Неделю моды (Milano Collezioni). Присутствующих изделия молодых модельеров привели в восторг. Главным в коллекции было то, что они казались не излишне авангардными, но и не слишком консервативными. Одним словом, парни сумели найти компромисс, и этот их замысел понравился всем.

доменико дольче и стефано габбана личная жизнь

Расширение деятельности

После 3-4 лет работы мужчины решились на производство коллекции Pret-a-Porter. В качестве моделей они выбрали образы красивейших итальянских актрис - Джины Лоллобриджиды и неподражаемой Софи Лорен. В 1989 году модельеры рискнули создать коллекции нижнего белья и купальников, которые также имели большой успех и раскупились в кратчайшие сроки. С 1990 года они, помимо женской одежды, стали также создавать и мужские образы, а в 1992-м в свет вышел новый женский аромат данного бренда и сразу же получил признание со стороны гильдии парфюмеров. Созданный в начале 2000-х “Лайт Блю” (и для женщин, и для мужчин) долгие годы считался одним из самых востребованных, кстати, он не теряет своей актуальности и по сей день.

Следующим шагом модельеров было открытие ювелирной линии. Именно они ввели моду на ношение корон с крупными каменьями, массивных серег с подвесками, широких браслетов, пряжек для поясов и обуви. Сегодня этот бренд ассоциируется с роскошью. Вот почему они стали излюбленными дизайнерами восточных женщин – жен арабских шейхов, обладающих несметными богатствами.

Доменико Дольче и Стефано Габбана: личная жизнь

С началом нового тысячелетия тема гомосексуалистов стала более чем актуальной. Если до этого известие о том, что тот или иной мужина имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, повергала общественность в шок, особенно женщин, то с началом 2000-х это стало в порядке вещей и уже никого не удивляло. Конечно же, многих интересовало, в каких отношениях состоят известные дизайнеры, которые всегда и везде появляются вместе. В 2000 году Доменико в открытую объявил, что он является геем, в то время как Стефано Габбана, личная жизнь которого также была окутана тайной, продолжал молчать.

стефано габбана личная жизнь
Тем не менее для многих стало очевидным, что они являются не только деловыми партнерами, но и парой в прямом смысле этого слова. Впрочем, скоро мужчины заявили о том, что являются противниками узаконивания однополых браков и "искусственно" рожденных детей. Стефано также объявил во всеуслышание, что желает создать нормальную семью и хочет, чтобы у него родился ребенок, у которого будут и мать, и отец.