Двухдверные холодильники: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Холодильник – бытовой электрический прибор, без которого просто невозможно представить любую современную кухню. При покупке нового изделия для долгосрочного хранения продуктов покупатель сталкивается с необходимостью выбора. Модельный ряд просто огромен: как по разнообразию производителей, так и по размерам и функциональной оснащенности. Наиболее популярными и востребованными сейчас являются двухдверные холодильники. Это объясняется удобством раздельного доступа к морозильной и холодильной камерам.

Разновидности

Все двухдверные холодильники по взаимному расположению морозильной и холодильной камер можно разделить два основных вида:

  • одна над другой;
Холодильник с верхней морозильной камерой
  • слева или справа друг от друга (side-by-side).
Холодильник Side-By-Side

Практически у всех моделей первой категории предусмотрена возможность перевешивания дверей. Это сделано для удобства при эксплуатации.

По количеству компрессоров, обеспечивающих циркуляцию хладагента, изделия бывают:

  • однокомпрессорные;
  • двухкомпрессорные.

Последние обладают большими функциональными возможностями, однако и стоимость их значительно выше.

Технические характеристики

Основные показатели, на которые обращает внимание обычный пользователь, при выборе двухдверного холодильника: габариты (он должен поместиться на кухне) и полезный объем (который напрямую зависит от количества членов семьи).

Среди технических характеристик стоит отметить:

  • потребляемую мощность;
  • уровень шума;
  • класс энергопотребления;
  • тип и количество компрессоров;
  • функциональные возможности.

Ведущие производители

Наиболее известными и завоевавшими доверие и популярность у пользователей производителями двухдверных холодильников являются:

  • немецкие Bosch, Siemens, Liebherr и Miele;
  • южно-корейские Daewoo, LG и Samsung;
  • российский Бирюса;
  • белорусский Атлант;
  • турецкий Beko;
  • словенский Gorenje;
  • итальянские Indesit и Zanussi;
  • американский Whirlpool;
  • китайский Haier.

На всю технику изготовители предоставляют гарантию от 1 года до 3 лет, а на модели Премиум класса до 5-8. Класс энергопотребления современных холодильников: от А до А+++ (очень редко можно встретить маломощные компактные изделия с показателем В).

Малогабаритные бюджетные модели

Не стоит ожидать от двухдверных холодильников начальной ценовой категории (до 15 000 рублей) широкой функциональной оснащенности, хотя свое основное назначение (а именно долгосрочное хранение продуктов) они выполняют на все 100%.

Популярными моделями с нижним расположением морозильной камеры (наиболее востребованным в последнее время) являются: российская "Бирюса 151" (13 500 рублей), турецкий Beko RDSK 240 M 00 S (14 000 рублей) и итальянский Indesit TIA 140 (15 000 рублей). Уровень шума у всех трех моделей не превышает 39-40 дБ. Механическое управление обеспечивает простоту и надежность эксплуатации. Класс энергопотребления – А. Размеры двухдверных холодильников: высота – 145 см, ширина – 54-60 см и глубина – 60-66 см.

При желании любая хозяйка может без труда подобрать себе аналогичную по стоимости и объему модель, но уже с верхним расположением морозильной камеры (например, "Бирюса 153 ЕК' или Indesit ST 14510).

Большие двухдверные холодильники

Эти изделия предназначены для больших семей. Наиболее популярными моделями с полезным внутренним объемом около 450 литров являются Whirlpool B TNF 5011 W (50 800-51 500 рублей) и Beko RCNE 520 E 21 ZX (61100-61800 рублей). Технические показатели конкурентов весьма схожи: габаритные размеры 192-195Х70Х70-75,5 см, 1 компрессор, No Frost (в обоих отделениях), режим быстрой заморозки, электронное управление, антибактериальный фильтр.

Панель электронного управления

Отличительной особенностью модели от Beko является корпус, выполненный из нержавеющей стали со специальным покрытием, не оставляющим следов от прикосновения пальцев, и механизм приготовления льда Twist. Холодильник от Whirlpool выполнен в привычном (и естественно, более дешевом) крашеном белом корпусе.

Холодильник Beko RCNE520E21ZX

Достойную конкуренцию вышеописанным моделям составляет Atlant ХМ 4524-000 ND. Уступая лишь по одному показателю (полезный объем составляет 367 литров), он и стоит значительно дешевле – около 31 000 рублей. К тому же белорусский производитель предоставляет 3-летнюю гарантию (у Whirlpool и Beko – 1 и 2 года соответственно).

Функциональные особенности холодильников с двумя компрессорами

Оборудование одного холодильника двумя компрессорами позволяет:

  • увеличить объемы обеих камер (как морозильной, так и холодильной);
  • повысить скорость процесса заморозки продуктов до нужной температуры;
  • осуществлять независимую регулировку температуры, а при необходимости полностью отключать одну из камер.

Недостатком таких моделей является их более высокая стоимость.

Популярные модели бюджетных холодильников с двумя компрессорами

Среди бюджетных моделей (в ценовой категории около 20 000 рублей), оборудованных двумя компрессорами, двухдверные холодильники "Атлант" (по многочисленным отзывам потребителей) являются общепризнанными лидерами. Две популярные модели от белорусского производителя ХМ 6024-031 и ХМ 6023-031, имеют одинаковые габаритные размеры (высоту – 195 см, ширину – 60 см и глубину – 63 см) и общий полезный объем (347-350 литров). Разница состоит в том, какое из отделений наиболее важно для вас при повседневном использовании. Если вы привыкли хранить достаточно большое количество замороженных продуктов, то ваш выбор Atlant ХМ 6023-031, у которого морозильная камера практически в 1,5 раза больше, чем у «одноклассника». При этом места для хранения продуктов при температуре +2-4 градуса, естественно, меньше. И наоборот Atlant ХМ 6024-031 имеет большую холодильную камеру и, соответственно, меньшую морозильную. Цена на обе модели одинакова и составляет около 19 000 рублей. К несомненным достоинствам (кроме весьма доступной цены) следует отнести и 3-летнюю гарантию от производителя.

Двухкомпрессорные холодильники премиум-класса со стандартной компоновкой дверей

Стоимость таких изделий находится в пределах 200 000-300 000 рублей. Их техническая оснащенность и функциональные возможности удовлетворят даже самого взыскательного потребителя:

  • 2 инверторных компрессора;
  • холодильное отделение с зоной свежести (Bio Fresh с отдельным регулятором температуры);
Регулятор температуры зоны свежести
  • выдвижные ящики на телескопических направляющих;
  • морозильное отделение (естественно, No Frost), сохраняющее холод в течение 34 часов после отключения электроэнергии;
  • электронное управление с жидкокристаллическим дисплеем (с раздельной индикацией поддерживаемой в камерах температуры)
  • звуковая сигнализация о не полностью закрытых дверях;
  • класс энергопотребления А++;
  • и многое другое.

По отзывам о двухдверных холодильниках премиум-класса, наиболее популярными моделями являются Liebherr CBNPes 5167 (стоимость около 200000 рублей) и Miele KFN 14947 SDEed (300 000 рублей). Оба изделия выполнены в корпусе из нержавеющей стали и имеют полезный объем 411 и 412 литров соответственно. Отличительной особенностью Miele KFN 14947 SDEed являются гидравлические доводчики дверей (для полного и плотного закрытия достаточно легкого толчка – Soft Close).

Холодильник Liebherr CBNPes 5167

Модели холодильников с дверями side-by-side

Широкие двухдверные холодильники side-by-side наиболее востребованы в больших семьях. Полезный объем таких изделий начинается от 500 литров, а минимальная ширина составляет 90 см.

Наибольшей популярностью среди холодильников с «распашными» дверями в ценовой категории до 100 000 рублей пользуются изделия южно-корейских производителей Daewoo, LG и Samsung.

Модель Daewoo FRNX 22 B5CW с полезным объемом 577 литров, одним компрессором, и системой многопоточного охлаждения холодильной камеры (Multi Airflow) на сегодняшний день стоит 57 400-57 900 рублей. Samsung RS 57 K 4000 WW таких же размеров, оснащенный современным инновационным инверторным компрессором, обойдется в 75 000 рублей. А 613-литровый LG GC-B 247 JMUV стоит уже около 89 000 рублей.

Среди больших двухдверных холодильников side-by-side в ценовом диапазоне 100 000-200 000 рублей потребители отдают предпочтение немецким производителям Bosch и Siemens. Скорее всего, это можно объяснить качеством и надежностью изделий, подкрепленных многолетним опытом производства бытовой техники самого различного назначения.

Холодильник Siemens KA90IVI20R

Популярный холодильник Siemens KA 90 IVI 20 R с полезным объемом 523 литра, укомплектованный одним стандартным компрессором, автоматическим ледогенератором и системой No Frost для обеих камер стоит около 150 000 рублей. Модель Side by Side Bosch KAG 90 AI 20 R с аналогичным объемом, зоной свежести (с возможностью выбора температуры), двумя боксами для овощей и фруктов (с регулировкой влажности) обойдется уже в 174 000 рублей. Оба двухдверных холодильника с морозильной камерой, расположенной слева, имеют класс энергопотребления А+ и годовую гарантию производителя.

На что обратить внимание при выборе

Если вы - «счастливый» обладатель малогабаритной кухни, то при выборе двухдверного холодильника размеры играют важную (а зачастую и главную) роль. К тому же, не стоит забывать и о том, что изделие будет необходимо занести в квартиру. Поэтому не лишним будет измерить размеры всех дверных проемов.

Следующим этапом выбора является определение необходимого (и достаточного) полезного объема. При одинаковой площади основания (то есть сколько места он займет на вашей кухне) холодильники значительно отличаются по высоте (от 140 до 220 см). Чем выше изделие, тем больше его объем – с этой аксиомой не поспоришь. Однако и стремиться к максимальным размерам не стоит, ведь все будет зависеть от количества членов семьи, и как следствие от количества необходимых продуктов.

Взаимное расположение камер – дело привычки. Двухдверный холодильник с морозильной камерой, расположенной внизу, будет удобнее тем, кому привычнее и комфортнее нагибаться за замороженными полуфабрикатами, и наоборот.

Функциональная оснащенность устройства напрямую связана с его ценой. Например, от некоторых «наворотов», типа ледогенератора или отдельного регулятора температуры во Fresh Zone, можно в целях экономии и отказаться.

А вот на класс энергосбережения изделия обязательно стоит обратить внимание. Чем выше этот показатель, тем меньше затраты на электроэнергию. А так как холодильник, обычно покупают на довольно длительный срок и он подключен к электросети круглосуточно, то сумма экономии может оказаться весьма существенной.

В заключение

Многообразие модельного ряда (как по цене, так и по количеству производителей) не позволяют нам в короткой статье сделать очень подробный обзор. Конечный выбор будет зависеть только от ваших финансовых возможностей и личных предпочтений. Да и приобретая такое изделие в проверенных временем специализированных магазинах, вы всегда сможете получить исчерпывающую информацию у опытных продавцов-консультантов.