Глоксиния: посадка клубня после зимнего покоя, секреты ухода и выращивания цветка

0
0

Глоксиния - нежный и удивительный цветок, который нравится многим женщинам. Яркие лепестки-граммофончики долго держат форму и радуют глаз.

Нередко хозяйки сталкиваются с тем, что растение отказывается выпускать бутоны или вовсе начинает погибать. Это связано с неправильным содержанием, причем чаще всего проблемы касаются неправильной зимовки растения. Именно от этого зависят количество и качество бутонов. Сегодня поговорим о том, как содержать глоксинию.

Посадка клубня, уход и размножение растения тесно связаны. Глоксиния охотно прощает цветоводам многие ошибки: даже если вы выбрали не самый удачный грунт и периодически забываете о поливе, цветок порадует вас яркими бутонами. А если все делать по правилам, то смело можете ожидать пышную шапку цветков-граммофончиков среди сочной изумрудной листвы.

посадка глоксинии клубнем пошаговое фото

Выбираем место

Это первый вопрос, который задает себе цветовод, выполняя посадку клубня глоксинии. Это растение необычайно светолюбиво, но на открытые солнечные лучи ее лучше не ставить. Особенно важно соблюдать это правило во время фазы цветения, иначе бутоны быстро увянут. Лучше всего подходят восточные или западные окна, но в жаркий полдень желательно притенять ее от прямых солнечных лучей.

Для нормального развития растению требуется не менее 12 - 14 часов освещения, в противном случае растение сильно вытягивается, что отрицательно сказывается на закладывании бутонов. Отсюда можно вывести первое правило для тех, кто хочет вырастить красивую глоксинию: посадка клубня должна сопровождаться определением растения на самое светлое место в доме. Чем ярче будет освещение, тем лучше будет формироваться ровная пышная крона с большим количеством бутонов.

Правильный грунт

Это второй момент, на который важно обратить внимание при посадке клубня глоксинии. Почва должна быть максимально рыхлой и воздухопроницаемой. Состав можно менять по своему усмотрению, соблюдая указанные правила.

Кислотность почвы должна быть близка к нейтральной, иначе растение быстро погибнет. Перед посадкой нужно обязательно обеззаразить грунт. Для этого есть специальные препараты, но можно использовать марганцовку, прокаливание земли в духовке или проливание кипятком.

Посадка клубня глоксинии в горшок может выполняться в любое время года. Не выбирайте большой горшок, иначе растение откажется цвести до тех пор, пока не нарастит корни и достаточную для его объема зеленую массу.

Периодически пересаживайте свою цветущую красавицу. Для выращивания глоксиний подходят низкие контейнеры, для молодых клубней нужны горшки диаметром 7 - 10 см, для более крупных можно взять емкость диаметром 15 см.

уход за глоксинией

Весенняя посадка

Это лучшее время, так как горшок можно поместить сразу на солнышко, где растение быстро тронется в рост. Посадка клубня глоксинии после зимнего покоя выполняется обычно в начале марта, когда весенние лучи начинают ярче светить в окна. К этому времени клубень как раз начинает прорастать, а значит, пора приступать к посадке.

Клубень следует достать и очистить от старых корней и земли. И здесь у цветовода встает новый вопрос: чем обработать клубни глоксинии перед посадкой? Их нужно подержать в течение 30 минут в растворе марганцовки или любого фунгицида. После этого можно на сутки замочить в растворе стимулятора роста корней, но это необязательно.

Посадка клубней глоксинии весной не представляет никаких сложностей. После подготовительных процедур клубень сажают в горшок и присыпают землей. Обязательно сделайте дренажный слой, иначе клубень может загнить.

Условия для прорастания

Самый большой процент потерь на этом этапе связан с переувлажнением почвы. Именно по этой причине загнивает корень, поэтому хозяйке приходится забыть о своей мечте. Здесь нужно знать важную особенность: посадка клубня глоксинии с ростком еще не говорит о том, что он полностью укоренен, готов к росту и развитию. Обычно наоборот: подчиняясь биологическим часам, клубень выпускает росток, хотя не имеет запаса питательных веществ и сил для его выращивания. Поскольку корней у него еще нет, клубень быстро теряет силы и может погибнуть.

Именно отсутствие корней и определяет невысокую потребность в увлажнении. Поливать в полную силу можно будет через несколько месяцев, а пока можно только слегка увлажнять грунт.

глоксиния посадка клубня после зимнего покоя

Как сберечь клубень при посадке

Любой цветовод помнит то томительное ожидание, когда растение приживается и готовится к росту. Особенно это актуально в том случае, если вы купили дорогостоящий сортовой клубень - очень хочется увидеть его в цвету. Чтобы избежать нежелательных потерь, можно прибегнуть к следующей технике.

  • Клубень высаживается в горшок, накрывается пакетом и ставится в светлое место.
  • Проветривается раз в день.
  • Когда появляются первые листья, нужно раскрыть верх пакета. Через 3-4 дня его нужно снять.
  • По мере роста стебля грунт нужно досыпать, чтобы постепенно клубень закрыть на 1-2 см.

Эта технология хороша тем, что растение не нуждается в поливе. Атмосфера в пакете умеренно влажная, корни отрастают намного быстрей. Когда у него появятся листья, а вы снимите тепличку, растение будет уже вполне жизнеспособным.

царственная глоксиния

Температурный режим

Первая опасность для глоксинии - это избыточное освещение, а точнее, нахождение под прямыми солнечными лучами, но на этом список не ограничивается. Еще более опасна высокая температура в комнате. Проращивание клубня после периода покоя должно происходить при температуре +25 оС. После того как показались первые листья, нужно снизить показатели до +22 оС градусов днем и +18 оС ночью. Можно не снижать температуру, но тогда потребуется дополнительное освещение. Особенно это важно, если окна выходят на север.

Во время вегетации температура не должна опускаться ниже +18 оС, иначе рост и развитие растений замедлятся. Оптимальная температура для глоксинии +22... +24 оС. Если показатели поднять до +28 оС и выше, то у растения наступит период стагнации, то есть рост остановится.

посадка клубня глоксинии после покупки

Полив растений

Сложности могут возникнуть только на первом этапе, то есть при посадке клубня глоксинии после покупки. В это время избыточное увлажнение станет причиной гибели вашего растения. После укоренения, выпускания листьев и формирования бутонов потребление влаги увеличивается. Лучше всего брать талую воду, водопроводную требуется отстаивать в течение суток.

Поливать лучше всего с поддона. Можно практиковать и верхний полив, но не допускать попадание воды на листья и в центр розетки. Вода должна быть умеренно теплой. Примерно через 20 минут после полива нужно слить воду из поддона, чтобы не допустить переувлажнения почвы и загнивания корней. Между поливами нужно дать земляному кому просохнуть. В дождливую и прохладную погоду частота их должна быть сокращена.

Внесение подкормки

Все цветущие растения требовательны к содержанию в почве питательных элементов. Это относится к садовым и горшечным культурам. После посадки глоксинии клубнем (пошаговое фото этого процесса позволит вам без труда справиться с данной процедурой) первые два месяца вносить удобрения не нужно. Растение еще не вступило в фазу активного роста.

Когда растение выпустило 3-4 листа, пора начинать вносить подкормку. Смотрите, чтобы раствор не попал на листья и точку роста. Делать это нужно в вечернее время или в пасмурную погоду, предварительно увлажнив грунт. Есть две схемы подкормки:

  • Подкормку минеральными удобрениями выполняют раз в две недели, чередуя с внесением органики.
  • Можно вносить питательные вещества раз в 10 дней, но при этом концентрация раствора должна быть слабее.

Для каждой фазы роста и развития растения требуется свой набор питательных элементов. До появления бутонов органику чередуют с азотными удобрениями. Это необходимо для стимуляции роста зеленой массы. С появлением бутонов азотные удобрения меняем на фосфорные и также чередуем с органическими.

посадка клубня глоксинии в горшок

Период покоя

Мы рассмотрели почти весь жизненный цикл растения. Осенью вы заметите, что земля в горшке долго не просыхает. С этого момента поливы нужно сокращать. После того как листья начнут желтеть, перестаньте увлажнять почву. Наземная часть постепенно отомрет, а клубень перейдет в состояние покоя. Его продолжительность 3-4 месяца. Хранить в это время клубень можно разными способами:

  • Вместе с горшком его перемещают в прохладное место. Температура должна быть +10 оС градусов. В течение зимы грунт нужно несколько раз увлажнять, чтобы клубень не высох.
  • Второй вариант предполагает выкапывание. Для этого клубни помещают во влажный песок и хранят в прохладном месте. В этом случае вы можете в любой момент осмотреть их: если заметите загнивание, то обрежьте поврежденную часть.
  • Есть и альтернативный способ. Для этого клубни выкапывают, очищают от корней и помещают во влажные опилки. Хранят на нижней полке дверцы холодильника. Раз в месяц клубни нужно осмотреть, и если опилки высохли, то слегка увлажнить их и снова поместить туда клубни.
чем обработать клубни глоксинии перед посадкой

Посадка и выращивание глоксинии - это не такой тяжелый труд, как может показаться на первый взгляд. Нужно только следовать перечисленным рекомендациям, и ваше растение будет пышно и обильно цвести. Возможно, вы решите заняться размножением этих растений, ведь во время цветения они продаются очень хорошо.