Что такое демографические признаки: особенности, описание и виды

0
0

Существует большое количеств показателей и характеристик, которые позволяют ориентироваться в этом мире. Одним из наиболее употребляемых является демографический признак. Что такое он собой представляет? Где и в каких случаях используется?

Общая информация

Итак, давайте разберем, что такое демографический признак. Это обозначение используется для указания на возраст, пол, количество детей, размер и жизненный цикл семьи. Это не все, а только наиболее часто применяемые признаки. Это обусловлено их однозначностью, доступностью в обработке и наличием значительной корреляционной связи между характеристиками и поведением. Поэтому демографический признак сегментации в рыночных условиях позволяет ориентироваться на определенную общность требований к ассортименту, качеству и цене. Если говорить о возрасте, то выделяются дети, молодежь, средневозрастные люди, пожилые, пенсионеры и благодаря определенной специфике – многодетные семьи. Распространена практика комбинирования различных признаков.

С чем они связаны?

демографический признак сегментации

Говоря о том, что такое демографический признак, нельзя не отметить специфические социально-экономические переменные, которые влияют на процесс сегментации. Необходимость их выделения проявилась по мере быстрого роста населения планеты. Например, стоят вопросы о ресурсном обеспечении. При господствующем антропоцентризме, когда национальные, региональные и партийные интересы стоят выше общечеловеческих, демографический фактор может сыграть дестабилизирующую роль. Взять, к примеру, Африку. Еще в 1960 году ее население было на уровне в четверть миллиарда людей. Сейчас их 1,3 млрд! И при этом от голода страдает около трехсот миллионов. То есть больше, нежели вообще жило половину столетия назад. Но это так, скорее подобный продукт рассматриваемой темы. Наиболее важную роль социально-демографические признаки играют при исследовании рынка, существующей экономической ситуации, при разработке и представлении нового продукта, определении потребностей различных групп населения. Вот это рассматриваться и будет.

Теоретическая информация о рынке

демографические признаки сегментирования

Наиболее важным и одновременно ориентирующим признаком является возраст потребителей. Так, от количества людей в определенной возрастной группе зависит спрос на большое количество видов товаров и перспективы развития. Кроме этого, внимание уделяется размеру семьи, ее жизненному циклу, половой принадлежности, уровню дохода, роду занятий, образованию, религиозным убеждениям, национальности, социальному классу, расе и поколению. Почему они широко используются? Дело в том, что с их помощью легко просчитывать предпочтения и предлагать именно то, что необходимо. Кроме этого, демографические признаки в обработке значительно более легкие, нежели большинство иных факторов.

О социально-демографических признаках

какая группа выделена по демографическому признаку

В этом случае отдельно выделяют молодежь, женщин и пенсионеров. Такой подход обусловлен необходимостью выделения отдельных элементов общества, которые имеют свои требования, предпочтения и вкусы. Взять, к примеру, молодежь. Вкусы и предпочтения этой группы довольно пластичны и могут меняться. К тому же они только вступают в трудовую жизнь и хотят распробовать ее прелести. При этом наблюдается процесс сближения разных социальных групп, классов и слоев. У молодежи значительно повышается культурно-технический уровень, что тоже накладывает отпечаток на их поведение. Поэтому необходимо по максимуму сегментировать население, чтобы направлять обращения на тех потенциальных целевых индивидуумов, которые с большей вероятностью сделают определенное приобретение или действие.

Пример критериев

что такое демографический признак

Давайте рассмотрим, как же осуществляется сегментация.

Пол

Мужчины или женщины

Возраст

До 6, 6-11, 12-19, 20-25, 26-30, 30-65, 65+ лет. Или в качестве альтернативы: новорожденные, дети, подростки, взрослое население, пенсионеры

Уровень дохода

Высокий, средний или низкий. Могут использоваться и точные рамки: до 30, 30-100, больше 100 тысяч рублей

Жизненный цикл

Одинокие, молодая семья без/с ребенком, в браке больше 10 лет, пожилые супруги и тому подобное

Наличие детей, их количество и возраст

Есть/нет; новорожденные, до трех лет, дошкольного возраста, подростки; один, два, три или больше детей

Национальность или расовая принадлежность

Белорусы, украинцы, русские, поляки, чехи, словаки, словенцы, представители европейских наций

Род занятий

Разнорабочие, технические специалисты, умственный труд, студенты, собственники бизнеса, пенсионеры, домохозяйки

Образование

Среднее, специальное, высшее или отсутствует

Сфера работы

Образование, питание, здравоохранение, производство, строительство, розничная торговля

Важные события

Юбилеи, дни рождения, национальные праздники, окончание учебного заведения

И поверьте, по демографическому признаку выделяют значительно больше групп, нежели представлены в статье. Можно еще было бы рассказать о поколениях (например, те, что родились в СССР или после его распада), о религиозных верованиях или миропредставлении.

О комбинированных параметрах

социально демографические признаки

В зависимости от специфики потребности признаки могут определяться в определенную систему. Как результат, образуются комбинированные параметры, используемые для более точного определения групп потребителей, характера их поведения и имеющихся предпочтений. В данном случае значительное влияние имеет еще и географический фактор. То есть то, что ценно в определенном месте, может иметь совсем иную стоимость в другом.

Давайте рассмотрим некоторые географически-демографические признаки сегментирования. Возьмем машины стоимостью в миллион рублей. Будут ли они пользоваться спросом в Африке? Теоретически, да. Вопрос только в количестве. А если в США? Здесь уже больший размер потенциального рынка. Правда, необходимо отметить и то, что он более насыщен, придется выдержать жесткую конкуренцию при реализации продукции. То есть необходимо обеспечить такую комбинацию простых переменных, которые позволят существенно увеличить объемы деятельности. В случае с тем же автомобилем можно определить регион, а затем идут люди, которые смогут его приобрести. То есть это владельцы частного бизнеса с наемными работниками, высококвалифицированные специалисты, руководители среднего звена. Вот какая группа выделена по демографическому признаку для возможной реализации.

Заключение

Демографическая сегментация

Почему же практикуется такое разделение? Дело в том, что в условиях рыночной экономики сформировалось большое количество новых мини-рынков, которые, несмотря на относительно небольшой объем, все же могут обеспечивать достаточный уровень прибыли. Все эти группы имеют свои ценности, запросы, требования и определенный уровень готовности платить. Вот что такое демографический признак и его роль в общественно-экономической жизни.