Основные типы воспроизводства населения

0
0

Совокупность таких показателей, как смертность и рождаемость, обусловливает в конкретном обществе особенности возобновления поколений. Основная тенденция демографического развития состоит в постепенном уменьшении как уровня рождаемости, так и смертности. Динамика обоих этих показателей, их соотношение, а следовательно, и естественный прирост являются различными как в пространстве, так и во времени.

первый тип воспроизводства населения страны

В этой статье мы рассмотрим различные типы воспроизводства населения, подробно опишем каждый из них, приведем примеры.

Концепция "демографического перехода"

Эволюция смертности и рождаемости отражается концепцией "демографического перехода". Эта теория заключается в том, что она обусловлена в первую очередь социально-экономическими факторами, а не биологическими. Согласно данному представлению, в различных регионах и странах мира демографическая ситуация имеет похожую тенденцию своего развития. Сначала отмечаются высокие показатели смертности и рождаемости, а потом смертность постепенно начинает уменьшаться благодаря тому, что улучшаются экономические и социальные условия, а рождаемость при этом сохраняется на прежнем уровне или уменьшается гораздо медленнее. Спустя некоторое время оба этих показателя стабилизируются постепенно на низком уровне.

Разные регионы Земли и страны в соответствии с общественной эволюцией находятся на сегодняшний день на разных этапах своего демографического развития, благодаря чему одновременно существует несколько типов воспроизводства, которые характеризуются совокупностью соответствующих демографических показателей.

Архетип

Самый ранний и первый из них называется архетипом, соответствует фазе так называемого "демографического перехода". Архетип господствовал в находившемся на ступени присваивающей экономики первобытном обществе, а сегодня очень редко встречается, например, в некоторых индейских племенах Амазонии. У данных народов смертность так высока, что численность их жителей может сокращаться. Существуют и другие типы воспроизводства населения. Представляем вам следующий.

"Традиционный" тип

Второй тип воспроизводства населения, называемый "патриархальным", или "традиционным", существует, когда материальная база развита слабо, имеется сильная зависимость людей от сил природы. Доминирует подобный тип в аграрном или же индустриальном обществе на ранних его стадиях. Основные отличительные черты его - очень высокая рождаемость, но при этом и смертность, низкая продолжительность жизни населения. Люди ориентируются при этом на максимальное количество рождений. Культурными и социальными традициями поощряется многодетность, которая способствует наилучшему функционированию в аграрном обществе семьи. Высокая смертность - это следствие того, что уровень жизни этих людей низок, они плохо питаются и занимаются тяжелым трудом, получают недостаточное медицинское обслуживание.

современный тип воспроизводства населения

Тип этот в настоящее время характерен для множества слаборазвитых государств, например, Бангладеш, Нигерии и особенно Эфиопии, где смертность составляет 20%, а рождаемость - 45%, и лишь 43 года - средняя продолжительность человеческой жизни. В большинстве этих стран все еще сохраняется высокая смертность от паразитарных и инфекционных заболеваний, являются весьма неустойчивыми демографические показатели. Резко отрицательно на динамике населения сказываются эпидемии, голод, стихийные бедствия и т. д. Так, например, в Эфиопии в 1984-1985 годах, в результате гибели урожая от засухи, от голода погибли более миллиона жителей.

Тенденция развивающихся стран

Во многих развивающихся странах (Бразилии, Мексике, Филиппинах и др.) данный "традиционный" тип воспроизводства изменился за последние десятилетия. Значительно сократился уровень смертности (до 6-10%), поскольку улучшилось здравоохранение, в частности, были отмечены успехи медицины в борьбе с различными инфекционными заболеваниями. Однако сохраняется в основном традиционно высокий уровень рождаемости. Прирост населения в результате этого очень большой, он составляет около 2,5-3% в год. Эти страны с типом, называемым "переходным", предопределяют во второй половине 20-го века высокие темпы роста численности населения.

"Современный" тип

типы воспроизводства населения китая

Продолжаем рассказывать вам об особенностях смертности и рождаемости в разных государствах. Типы воспроизводства населения дополняются еще одним. Следующий, третий, так называемый "рациональный", или "современный", имеет место при переходе к индустриальной экономике от аграрной, уменьшении зависимости от природы. Условия демографических отношений меняются коренным образом, они становятся более гибкими, поэтому допускают широкую свободу личного выбора. "Современный" тип воспроизводства населения отмечен пониженной рождаемостью, уровнем смертности, близким к среднему на планете, небольшим естественным приростом, а также высокой продолжительностью жизни. Он присутствует в экономически развитых государствах с более высоким уровнем культуры и жизни населения. Низкая рождаемость тесно связана здесь с сознательным выбором размера семьи, имеется большой процент лиц пожилого возраста, что сказывается на уровне смертности. В Дании и Германии над ней преобладает смертность, поэтому численность увеличивается лишь за счет миграции.

Таковы основные типы воспроизводства населения.

Два типа по показателю рождаемости

типы воспроизводства населения

Сегодня в большинстве стран показатели смертности отличаются несущественно. Но следует отметить, что причины подобного положения в них различны. Например, в Западной Европе имеются условия, намного более благоприятные в социально-экономическом отношении, чем в государствах развивающихся. Средняя продолжительность жизни, соответственно, выше, но показатели смертности при этом сопоставимы, а порой бывают и выше, чем в некоторых развивающихся странах. Так происходит потому, что в Западной Европе есть большое количество людей преклонного возраста (то есть происходит так называемое "старение нации"). Следовательно, согласно одному из подходов, типы разделяются в основном лишь по показателю рождаемости. Таким образом, можно выделить следующие типы воспроизводства населения (их всего два).

"Демографическая зима"

второй тип воспроизводства населения

Первый из них называется "демографическая зима", отмечен небольшой рождаемостью (до 15%), а также средним или низким уровнем смертности. Естественный прирост, как следствие, для стран с "демографической зимой" довольно низок - он не превышает десяти процентов. Первый тип воспроизводства населения страны характерен для государств, развитых экономически. В странах с ним могут быть даже демографические кризисы, другими словами, естественная убыль численности населения.

"Демографическая весна"

Второй тип ("демографическая весна") обладает высокими показателями рождаемости, следовательно, большим естественным приростом. При подобном воспроизводстве смертность может быть средней, иногда низкой. К нему относятся развивающиеся государства.

Следует отметить, что деление территорий и стран на типы воспроизводства населения является весьма условным. Есть множество государств, демографическое развитие у которых не имеет ярко выраженных черт того или иного типа. Поэтому, для того чтобы охарактеризовать страны по демографическому признаку, используют иногда конкретные показатели прироста населения. Можно выделить, таким образом, пять групп. Они характеризуются естественным приростом: очень высоким, высоким, средним, низким и отрицательным.

Одна из важнейших задач, стоящих перед географическими науками, изучающими народонаселение, - это выявление демографической обстановки (ситуации), понимаемой как состояние в определенный период времени демографических процессов, представляющее собой некоторый этап долговременной тенденции, по которой развивается население. Для того чтобы проанализировать ее, нужно определить режим и тип воспроизводства отдельной социальной общности или территории, для чего используются важнейшие демографические показатели.

Тип воспроизводства населения Китая

первый тип воспроизводства населения

Китай - государство, пережившее в последнее время большие изменения в социальной сфере. В данное время для этой страны характерен первый тип воспроизводства населения - небольшие показатели смертности и рождаемости.

Политика государства по ограничению рождаемости (один ребенок в семье) принесла недавно свои плоды. В Китае сегодня коэффициент ее составляет примерно 1,7-1,8 (то есть это количество детей, приходящееся на среднестатистическую мать), в то время как для простого воспроизводства требуется коэффициент 2,1.

основные типы воспроизводства населения

Население этой страны в последние годы медленно увеличивается за счет того, что растет продолжительность жизни, а не за счет рождаемости. Постоянно увеличивается в Китае доля пожилых людей, что также является показателем, характерным для стран, составляющих первый тип воспроизводства населения.

Переходу от второго к первому способствовало также экономическое развитие, совершающееся стремительно в последние десятилетия. Все это улучшает демографическую ситуацию страны. Сегодня однозначно можно сказать, что тип воспроизводства населения Китая - именно первый.