Воск для дерева: виды, свойства, советы по выбору и особенности нанесения

0
0

Самый популярный материал, используемый при отделочных работах и изготовлении мебели – натуральное дерево. Древесина имеет множество преимуществ, однако для того чтобы она прослужила достаточно долго, необходимо периодически обрабатывать ее различными средствами.

Самым натуральным и экологически чистым веществом, которым можно покрыть ее, является пчелиный воск для дерева. Использовать его можно в естественном виде или же приобрести специальные восковые смеси.

масло-воск для дерева

Особенности и свойства воска

Сегодня область применения пчелиного воска довольно широка. Его используют в медицинских, промышленных, косметологических и хозяйственных нуждах.

Как уже было отмечено ранее, обработка дерева воском считается одним из самых экологичных методов отделки. В составе этого продукта содержатся только натуральные вещества, которые абсолютно безопасны для людей и животных, что позволяет использовать его на кухне, в спальных и детских комнатах.

Можно выделить следующие качества, которыми обладает воск для дерева:

  • огнеустойчивость;
  • влагоустойчивость;
  • способность укреплять структуру дерева;
  • способность улучшать внешний вид древесины.

Благодаря своему химическому составу средство практически не имеет способности к окислению, что способствует сохранению его защитных свойств на протяжении длительного количества времени.

Разновидности восковых средств

Существует несколько видов этого средства для защиты древесины – твердый, жидкий, а также цветной. Для того чтобы определиться, какой же выбрать, необходимо четко определить, что им будет покрываться.

обработка дерева воском

К примеру, для обработки мебели подойдут все виды воска, для элементов декора и напольного покрытия хорошо подойдет цветное средство, а жидкое лучше выбирать для отделки фасадов зданий, напольного покрытия, ставень и беседок.

Однако важно помнить, что масло-воск для дерева не рекомендовано использовать в помещениях, где расположены печи, камины и плиты. Стоит подробнее остановиться на вопросе применения и подбора восковых средств для древесины.

Как использовать масло-воск

Этот вид средства имеет множество преимуществ в использовании, основными из которых являются экологичность и удобное использование при покрытии полов, стен и габаритной мебели. А также важно, что благодаря его жидкой структуре, которая великолепно проникает глубоко в щели и царапины, удается крайне качественно скрыть все недостатки и мелкие механические повреждения.

масло-воск для дерева

Для того чтобы обработать древесину этим видом воска, для начала следует произвести шлифовку и удаление старого слоя покрытия. Шлифовку можно провести при помощи болгарки, а в труднодоступных местах лучше всего применять наждачную бумагу. Далее поверхность очищается от пыли и грязи, а затем можно приступать и к нанесению масла-воска. Если площадь покрытия большая, будь то стены или пол, то можно наносить средство валиком, но специалисты рекомендуют все-таки использовать кисть, так как слой нанесения получается равномерный и более аккуратный. После покрытия изделия жидким воском для дерева необходимо оставить его до полного высыхания, а затем провести тщательную полировку, которая поможет удалить лишний слой средства и добавить сияющего вида. Полировку лучше всего производить вручную при помощи мягкой хлопковой ткани.

Как использовать твердый воск

Для дерева также очень хорошо подходит и твердый воск, он обладает великолепной пластичностью, адгезией и хорошо совместим с другими отделочными покрытиями. Лучше всего использовать такое средство для маскировки мелких дефектов на окнах, ставнях, столешницах и для покрытия небольших деревянных изделий. Стоит отметить, что именно твердый воск используется для изготовления сувениров или реставрации деревянных игрушек.

жидкий воск для дерева

Перед обработкой древесины ее предварительно необходимо качественно отшлифовать, и если есть старый слой покрытия, то обязательно удалить его. Далее производится очистка от пыли после шлифовки и лишней грязи.

После того как древесина была подготовлена, необходимо растопить твердый воск при температуре 95 градусов, для этих целей хорошо подойдут электрические или газовые паяльники. Разогретое средство наносится на изделие, после чего оставляется до полного высыхания. Когда изделие просохнет, его следует тщательно отполировать.

Как использовать восковые краски

Используя белый или желтоватый пчелиный продукт, не всегда удается получить желаемый результат, особенно если дерево имеет ярко выраженный цвет. Основная цель краски-воска для дерева – обновить внешний вид изделия.

Если необходимо вдохнуть новую жизнь в старую мебель, то лучше всего использовать именно цветной воск. Существует огромное количество цветов и оттенков такого средства, однако при его выборе необходимо придерживаться следующих двух правил:

  1. Цвет воска для дерева подбирается в зависимости от сорта дерева. Если необходимо покрыть дуб, используются черные и коричневые краски, для кедра и сосны выбирают золотистые оттенки, а для красного дерева – теплые оранжевые или красные цвета.
  2. Не рекомендовано использовать цветное средство при цельной обработке столов, стульев и подлокотников, так как оно имеет свойство отпечатываться на одежде.

Принцип использования краски-воска в целом не отличается от методов, описанных выше. Изначально нужно очистить и отшлифовать поверхность, удалить весь лишний мусор и после этого наносить краску-воск.

твердый воск для дерева

Преимущества

Как правило, для того чтобы защитить деревянные элементы, чаще всего применяются лакокрасочные изделия. Но многие не задумываются об их токсичности. Воск – это самая лучшая альтернатива таким средствам.

Крайне важно, что это чудеснейшее средство позволяет дереву «дышать», но при этом отталкивает влагу. Благодаря таким свойствам можно продлить "жизнь" деревянным изделиям на сотни лет. К тому же мебель и другие предметы интерьера, покрытые восковыми средствами, не нуждаются в постоянной полировке.

Этот пчелиный материал весьма устойчив к перепадам температуры, и поэтому его можно применять даже в тех домах, где очень холодно или, наоборот, жарко. Также немаловажно, что воск имеет свойство пластичности, и при таких естественных моментах, как сужение или расширение древесины, он не будет трескаться, как, к примеру, лак.

краска воск для дерева

Как приготовить воск самостоятельно

Принцип приготовления этого средства для дерева крайне прост, и при желании справиться с этой задачей сможет любой человек. Для того чтобы сделать экологически чистый продукт для обработки деревянных поверхностей, понадобятся две части пчелиного воска и семь частей оливкового масла. В мелко раскрошенный пчелиный продукт добавляется масло и ставится на водяную баню. Данную смесь необходимо помешивать до получения однородности массы. На этом этапе, по желанию и при необходимости, можно добавить пигментный растворимый краситель или другие добавки. Далее готовый воск переливается в емкость и оставляется до остывания. Помимо оливкового масла, можно использовать масло льна или жожоба.

Отзывы

Практически все, кто когда-либо использовал воск для дерева для внутренних работ или отделки уличных изделий из древесины, отмечают, что это средство крайне эффективно справляется с улучшением внешнего вида и защитой поверхности. А также людьми регулярно подтверждается факт того, что такое средство для древесины очень легко наносится и быстро сохнет, и что самое главное - не требует слишком больших денежных затрат при его покупке.

воск для дерева для внутренних работ

Заключение

Подводя итог этой статьи, стоит отметить, что если существует необходимость вернуть "жизнь" деревянному полу или скрыть недостатки на старой мебели, то воск подойдет для этих целей лучше всего. Лакокрасочные изделия пусть и пользуются у многих большей популярностью, но они более токсичны и могут нанести вред здоровью людей и животных, проживающих в доме. Поэтому, выбирая воск, есть возможность не только привести в порядок деревянную вещь, но и позаботиться о состоянии собственного здоровья.