Достопримечательности Ессентуков: описание, самые интересные места, отзывы туристов

0
0

Если речь заходит о курортах Кавказа, то первым на ум приходит, конечно же, город Ессентуки. Достопримечательности этого прекрасного места известны немногим, а потому мы обратим на них внимание в нашей статье.

Общая информация

Ессентуки - это город-курорт в Ставропольском крае. С 2006 года у него особенный статус - "курорт федерального значения". Проживают в Ессентуках 100 тыс. человек, а площадь города составляет всего 50 км2. Национальный состав субъекта весьма разнообразен: здесь проживают армяне, русские, греки, украинцы и многие другие народы.

Город очень теплый, хотя климат в Ессентуках считается горно-степным. Средняя температура летом здесь +21 оС, зимой -4 оС. Осень продолжительная и теплая, а весна короткая. Теплеть начинает уже в конце марта.

Расположен город на высоте 600 метров над уровнем моря. Рядом находятся реки Подкумок и Бугунта. Всего в 17 км от города расположен Пятигорск.

Датой основания города считается 1825 год. День рождения Ессентуков отмечается 27 августа. Еще в конце XVIII века на берегу реки Ессентук поселилось 300 казачьих семей. С этого поселения и началась история города. В 1811 году в Ессентуках появился курорт с минеральными водами, который вскоре стал невероятно популярен.

Места для лечения

Минеральные воды являются главной достопримечательностью города Ессентуки. Курорты здесь считаются самыми крупными и популярными в стране. Местные воды и климат будут особенно полезны людям с заболеваниями желудка, печени или с нарушением обменом веществ. Всего в Ессентуках расположено около 20 минеральных источников.

В городе есть несколько обширных курортов. Это Нижний парк ("Лечебный") и Верхний парк ("Парк Победы"). В курортах расположены несколько источников воды и многочисленные здравницы.

ессентуки достопримечательности фото с описанием

Большинство источников в городе считаются соляно-щелочными. Все они пронумерованы, но местные жители дают им собственные названия. Есть здесь и серно-щелочные источники. Это гидросульфатные воды, которые будут полезны всем без исключения людям. Организму зачастую не хватает щелочи - важнейшего элемента для качественного обмена веществ.

Помимо источников, достопримечательностями Ессентуков считаются местные грязевые ванны и соляные пещеры. За 100 лет своего существования успел себя зарекомендовать Цандеровский институт врачебной гимнастики. Это крупнейший центр, куда можно прийти каждому желающему и подлечить свое здоровье.

Местная архитектура

Наверное, самым красивым местом в городе считается грязелечебница имени Семашко. Это основная достопримечательность Ессентуков, и дело даже не в лечении грязью. Само здание выглядит совершенно потрясающе. Это сооружение в стиле неоклассицизма, корпуса которого украшены сводами, колоннами и самыми разными статуями. Автором сооружения является знаменитый петербургский архитектор Шреттер. Он работал над грязелечебницей всего два года, невзирая на Первую мировую войну. Изначально здание именовалось в честь цесаревича Алексея, но советская власть сменила титул: "покровителем" лечебницы стал Николай Александрович Семашко, знаменитый русский врач.

Говоря об архитектуре, следует упомянуть фонтан в центре города. Это одна из главных достопримечательностей Ессентуков, фото которой можно увидеть ниже.

ессентуки фото города достопримечательности

Площадь фонтана равняется 400 м2. Струи бьют прямо из брусчатки, сам объект никак не огорожен. Потоки воды приобретают самые причудливые формы, и все это сопровождается музыкой.

Еще одним памятником архитектуры считается беседка "Ореанда". Она была выстроена в 1912 году в подражание ялтинской ротонде. "Ореанда" - это классическая колоннада, находящаяся на возвышенности. Посетить ее желательно летом или осенью.

Парки города

Знаменитым местом для отдыха считается Курортный парк Ессентуков. Он был разбит на болотистой местности по инициативе графа Михаила Воронцова. Обустройство затянулось на много лет, но результат превзошел все ожидания. В парке множество цветущих клумб, деревьев, скульптур и беседок, нарзанных галерей и разносортных кустарников. В XX веке здесь было выстроено даже здание театра. Курортный парк считается важнейшей достопримечательностью города Ессентуки(фото см. ниже).

достопримечательности города ессентуки

Не столь знаменитым, но тоже весьма симпатичным считается Парк Победы. Он был основан в 1903 году и стал второй зеленой зоной в городе. После Великой Отечественной войны здесь была установлена стела "Вечный огонь". В 2000-е годы появились прогулочные аллеи, клумбы и аттракционы.

Говоря о парках, нельзя не упомянуть совсем уж удивительный комплекс на окраине города. Именуется он "Рио-де-Кавказ". Это одна из важнейших достопримечательностей города Ессентуки. Фото с описанием объекта часто размещают в туристических буклетах: это скопление библейских скульптур, центральной фигурой которого является 22-метровый Иисус. Название комплекса отсылает к монументу Христа в Бразилии.

Музеи Ессентуков

Что из достопримечательностей посмотреть еще в городе. Когда на дворе зима, и гулять по паркам не очень-то комфортно, в этом случае нужно идти в местные культурные заведения. Музей - лучшая точка для просмотра достопримечательностей города.

Историко-краеведческая коллекция имени Шпаковского считается главным музеем города. Он был основан в 1963 году в здании особняка конца XIX века. В шести залах размещаются несколько тематических экспозиций: старинная мебель, природа, климат, история курорта, архивные фото и документы, а также местные знаменитости.

Вторым по популярности музеем считается Цандеровский институт механотерапии.

ессентуки достопримечательности фото

Это здание в стиле модерн, разительно отличающееся от остальных построек. Есть в нем что-то из скандинавского архитектурного стиля. В институте было изобретено множество лечебных тренажеров. Аппараты для массажа и лечения представлены в музее как экспонаты. Там же находится множество их фото с описанием.

Достопримечательности Ессентуков на этом не заканчиваются. В городе есть ванное здание Николая II, многочисленные галереи источников, самая большая в Европе питьевая галерея "Пятитысячник" и множество других необычных музеев и выставок.

Памятники

Прогуливаясь по Ессентукам, можно увидеть множество разных памятников и статуй. Лучше знать заранее, кому они посвящены.

На площади Возрождения находится памятник казакам. Монумент был установлен, как ни сложно догадаться, в постсоветский период. Рядом возведен памятный крест. Скульптура являет собой фигуру казака в бурке, папахе и черкеске. Хозяйским взором он обозревает свои будущие владения. За благоустройством памятника следит местная казачья община.

ессентуки достопримечательности фото с описанием отзывы

Памятник, посвященный всем влюбленным, находится на Театральной площади города. Называется он "нулевой километр любви". Это длинная колонна, на которой размещается спящий амур. Около памятника разбиты клумбы и стоят скамейки.

Ессен-Тук

В город приезжают не только лечиться, но и посмотреть местные достопримечательности. Ессентуки славятся своей удивительной природой. Каждый турист просто обязан посетить возвышенность Ессен-Тук, расположенную на левом берегу реки Большой Ессентучок. Еще во времена существования Руси это место было привлекательным для разных племен и народов. С возвышенности открывался прекрасный вид на все местные просторы.

ессентуки что посмотреть достопримечательности

До сих пор на Ессен-Туке сохранилось множество курганов - ритуальных захоронений эпохи поздней бронзы. Хоронили на возвышенности и спустя много веков. По мнению ученых, в одном из мавзолеев покоится хан Золотой Орды по имени Эссен.

Но не только археологические находки должны привлекать туристов. С возвышенности открывается интересный вид, а еще здесь совершенно удивительная флора.

Монастыри и храмы

Православным паломникам будет интересно посетить местные церкви и монастырские комплексы. Самая первая церковь Ессентуков, храм Святого Пантелеймона, была возведена в 80-е годы XIX столетия. Однако уже спустя 30 лет ее разобрали советские власти. Во время перестройки начался сбор средств на строительство нового храма на том же месте. Современный облик церкви мало напоминает исторический: теперь это высокое многоярусное здание с множеством порталов. Сам храм выполнен из желтого кирпича, а основной его купол выполнен как будто в европейском стиле.

город ессентуки достопримечательности фото с описанием

Интересным архитектурным сооружением считается Свято-Георгиевский женский монастырь. Он был основан в 2006 году, а потому смотрится очень свежо. В комплекс, находящийся на возвышенности, входит храм, часовня, жилой корпус, церковная лавка и купель. Основной святыней монастыря считается частичка мощей Святого Георгия.

Живописный деревянный храм времен XIX века именуется Церковью Николая Чудотворца. Он не был закрыт при Советской власти, а потому сохранил первоначальный свой облик. Внутри комплекса находятся памятные доски с именами казаков, отличившихся во время русско-турецких войн. Внутри ярко-голубого храма находится богатый пятиярусный иконостас.

Отзывы о достопримечательностях Ессентуков

Фото с описанием будет недостаточно, чтобы решить для себя, стоит ли организовывать поездку в Ессентуки. Нелишним будет узнать мнения людей, посетивших знаменитый курортный город.

Большинство туристов называют Ессентуки "тихим и уютным городком с множеством санаториев и удивительно чистыми улицами". Из недостатков туристы выделяют слабую инфраструктуру: порой сложно вызвать такси, во многих местах нельзя расплатиться картой и т. д.

Большинство из посетивших городов сходятся во мнении, что цены в Ессентуках весьма демократичные. Минеральные воды здесь и вовсе бесплатные, что редкость для курортных городов. Хорошо развито транспортное сообщение, много зелени, а главное, в городе почти всегда прекрасный климат.