Замок Карлштейн в Чехии: фото с описанием, экскурсии, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Чешский замок, напоминающий о временах расцвета государства, представляет собой идеальный вариант средневекового сооружения. Величественное произведение зодчества, овеянное легендами, много лет являлось хранилищем бесценных реликвий местных королей.

Резиденция короля и сокровищница

Готический замок Карлштейн, возвышающийся над рекой Бероунка, располагается в 29 километрах от Праги. Старинное сооружение получило свое название в честь короля Богемии. Карл IV сразу после коронации задумался о своей будущей летней резиденции и одновременно сокровищнице. Он мечтал о безопасном месте для богатой личной коллекции, которую собирал на протяжении всей жизни.

Замок Карлштейн

Сам архиепископ Праги, хороший друг правителя и его советник, заложил первый камень в 1348 году. Исторический памятник, который был завершен через 17 лет, состоит из серых каменных башен различной высоты, связанных между собой крытыми переходами. Ранее эти коридоры были деревянными, и при необходимости их сжигали. Каждое последующее сооружение высится над предыдущим, а на вершине замка размешается Высокая башня.

Неприступная крепость

Величественный замок Карлштейн – это старинная крепость, скрытая от посторонних глаз. Она расположилась на 72-метровой скале и выглядит неприступной. Такое положение ассоциируется со Святого горой в Иерусалиме, поскольку светское общество считало город трех религий центром всего мира. Возможно, могущественный король хотел, чтобы его резиденция, в которую свезли все сокровища и драгоценных предыдущих правителей, являлась сердцем Святой империи. Сегодня реликвии вывезены и хранятся в Праге и Вене.

Местоположение крепости и ее особенное предназначение определили характер системы укреплений: замок окружен внешними и внутренними мощными крепостными стенами, которые тянутся по склону горы. Несколько дворов представляли собой изолированные единицы обороны, и только преодолев их, можно было попасть во дворец короля.

Расцвет и упадок замкового комплекса

До 1421 года, когда в замке Hrad Karlštejn бурлила жизнь, он процветал. Однако уже в начале XVII века монументальное сооружение, которое неоднократно подвергалось реконструкции, постепенно приходит в упадок. И только в эпоху романтизма возвращается интерес к культурному наследию Чехии. Современный облик замка Карлштейн, отзывы о котором можно прочитать ниже, принял во время последней реставрации, прошедшей в конце XIX века.

Средневековый замок

Считается, что именно поэтому легендарное сооружение до сих пор не включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на его особую значимость. Архитектурный ансамбль занимает важное место в чешской истории: в нем проводятся церковные мессы, которые посещает даже Папа Римский, а в сентябре здесь проходит веселый праздник, посвященный сбору винограда с театрализованными действами и рыцарскими турнирами.

Из чего состоит замковый комплекс?

Самой узнаваемой частью чешской жемчужины является Высокая башня, внутри которой находится часовня Святого Креста – сакральное место. Ниже располагается Марианская башня с двумя часовнями, пятиэтажный королевский дворец и Нижний замок.

В резиденции Карла IV находится трапезная и дворянский зал, где выставлены портреты родственников короля, а также посуда той эпохи.

Необычный колодец

Внизу замкового комплекса располагается Колодезная башня. Это глубокий колодец, в котором изначально отсутствовала вода. Чтобы обитатели замка не остались без живительной влаги во время осады, было принято решение соединить шахту с ручьем, расположенным неподалеку. Об этой тайне не знал никто, кроме короля и одного подданного, чтобы информация не попала к недоброжелателям, которые могли отравить водную артерию. Как гласит предание, все работники, принимавшие участие в создании колодца, были умерщвлены, и его тайна унесена в могилу.

Часовни королевского замка

Отдельно необходимо рассказать о небольших сооружениях, украшающих архитектурный комплекс. На третьем этаже Мариинской башни располагается часовня Успения Пресвятой Девы Марии, стены которой расписаны талантливыми художниками.

Роскошное убранство часовни

В Екатерининскую часовню, облицованную драгоценными камнями, туристам вход запрещен. Оба святилища создавались как сокровищницы замка Карлштейн, хранящие бесценные реликвии и атрибуты королевской власти.

Часовня Святого креста

Однако сердцем внушительного сооружения является гигантский зал, расположенный в Высокой башне и представляющий собой часовню Святого креста. Роскошное убранство приводит в восторг туристов, любующихся драгоценными камнями, вставленными в сверкающие золотом стены. Это самое красивое место исторического памятника.

Часовня Святого креста

А необычный свод, выполненный в форме креста, покрыт позолоченными объемными кругами, среди которых наблюдаются изображения светил и звезд. Красивый зал разделен на две части кованой решеткой, и на вторую его половину разрешалось входить только самому Карлу IV и церковным служителям.

Долгое время охраняемая днем и ночью часовня замка Карлштейн была закрыта для посетителей. И даже сейчас, чтобы насладиться чудесным видом, придется получить специальное разрешение. В ее углу можно рассмотреть маленькую дверь, которая ведет в Коронный зал. В нем хранились сокровища Богемии. Ключи от замков находились у семи человек, которые собирались вместе и отпирали проем. Причем кто-то должен был стать на колени, поскольку замочная скважина находилась рядом с полом.

Корона святого Вацлава

Здесь хранились реликвии священной Римской империи и королевские регалии, драгоценные камни и золото, венецианская стеклянная посуда. Но главным украшением сокровищницы была корона Святого Вацлава – чешского князя, почитаемого христианами. Туристам рассказывают легенду, согласно которой надевать головной убор монаха мог только тот, кто имел на это право. И все пытавшиеся примерить венец, умирали в мучениях. Сейчас в замке хранится точная копия знаменитой реликвии, за которую государство выложило более миллиона крон.

Замок Карлштейн, Чехия: как добраться из Праги?

Из столицы Чехии доехать до знаменитой достопримечательности можно следующими способами.

От главного вокзала Hlavni nadrazi каждый час отходит поезд, который доезжает до одноименной железнодорожной станции. Время в пути составляет сорок минут. Затем необходимо пройти пешком в гору примерно два километра. Туристы могут преодолеть этот путь на повозках, запряженных лошадьми за дополнительную плату (200 крон).

Все автомобилисты интересуются, как добраться до замка Карлштейн. Доехать до важного туристического объекта можно по окружной дороге R1, затем необходимо свернуть на трассу 101 (направление Orech) и вскоре покажется величественное сооружение. Везде полно указателей, и заблудиться невозможно. Парковка для автомашин платная – 80 крон.

Как добраться из Праги до замка Карлштейн на автобусе? Опытные путешественники не рекомендуют пользоваться этим видом транспорта, поскольку рейсы бывают крайне редко.

Экскурсии по разным маршрутам

Чтобы попасть на территорию, придется подняться по дороге. Воротами чешской жемчужины является башня с аркой, которая несколько веков назад строилась как контрольный пункт при въезде в крепость. От нее придется немного пройти вдоль каменной стены к главным воротам.

Замок и сокровищница

Туристам предлагаются на выбор три экскурсии по замку Карлштейн. Они охватывают разные маршруты, и посетители старинной достопримечательности даже теряются в выборе.

Одна проводится только в летнее время года, поскольку туристы поднимаются на обзорные площадки, с которых открываются потрясающие виды на окрестности.

Другая предлагает осмотр дворца короля Чехии с последующим переходом в часовню Девы Марии.

Третья экскурсия познакомит с двумя башнями – Марианской и Высокой, а также их часовнями. Однако все увлекательные путешествия начинаются с осмотра нижнего двора: именно от него идут вверх лестницы. Первая приводит в трехэтажный особняк – королевский дворец, где находятся любопытные экспонаты времен эпохи Карла IV. А вторая ведет к террасе, на которой высится Марианская башня.

Стоит отметить, что все экскурсии организованные и проходят в сопровождении гида. Когда заканчивается официальная часть, посетители гуляют по территории замка Карлштейн, фото которого они обязательно делают на память. Если заранее забронировать осмотр, то экскурсию проведут на русском языке.

Замок Карлштейн: отзывы туристов

Ежегодно архитектурный шедевр посещают сотни тысяч путешественников. Словно сказочный дворец, он расцветает день ото дня и становится только краше. Как признаются некоторые туристы, впервые познакомившиеся с местной достопримечательностью, экскурсии внутри архитектурного ансамбля на самом деле впечатляют.

Архитектурный шедевр Чехии

Атмосфера Средневековья буквально витает в воздухе, проникая в душу каждого гостя, переносящегося в прошлую эпоху. Высокие башенки, каменные стены и роскошное внутреннее убранство делают архитектурный объект одной из самых посещаемых достопримечательностей Чехии. После посещения замкового комплекса у посетителей остается масса приятных эмоций. Молчаливый свидетель богатой истории дарит незабываемые впечатления, которые запоминаются навсегда.